ПОИСК
Події

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерена решить все конфликты, связанные с ведением двойных реестров акционеров

0:00 15 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В конце минувшей недели представители Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) провели пресс-конференцию, посвященную проблеме борьбы с ведением двойных реестров акционеров на отечественных предприятиях. Согласно украинскому законодательству, все данные о том, кто владеет акциями предприятий, хранятся в реестрах, которые ведут предприятия-регистраторы.

К сожалению, в законе есть недостатки, которые позволяют осуществлять захват предприятий при помощи двойных реестров. Любой совладелец, имеющий более 10 процентов акций, может созвать собрание акционеров и поменять регистратора. А в новом реестре будут указаны уже совсем другие владельцы акций. Таким образом, законные хозяева предприятий могут быть лишены своих имущественных прав.

Один из наиболее известных примеров подобных действий — ситуация вокруг Никопольского завода ферросплавов. Как известно, у этого завода оказалось два реестра акций. Один вело предприятие «Альфа-Инвест», другой — «Славутич-Регистратор», которое по инициативе группы «Приват» в течение лета и осени каждую неделю созывало общие собрания акционеров завода.

Подобные же схемы, по словам члена ГКЦБФР Владимира Петренко, реализованы еще на десяти украинских предприятиях, имеющих важное значение для экономики страны (шесть из них — облэнерго). Поэтому правительство поручило Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку принять меры, направленные на урегулирование уже существующих конфликтов, связанных с ведением двойных реестров, и разработать документы, которые позволили бы избежать повторения подобных ситуаций в будущем.

РЕКЛАМА

По мнению членов ГКЦБФР, решение конфликтов нужно искать в судах. Однако, к сожалению, отечественная Фемида не дает возможности разрешить споры. Например, как сообщил член ГКЦБФР Иван Нестеренко, по делу НЗФ существует решение Никопольского суда о том, что законным является реестр, который ведет «Альфа-Инвест». Это решение прошло все судебные инстанции и было подтверждено не подлежащим обжалованию решением Верховного суда. Однако, несмотря на это, уже после вынесения решения ВС суды низшей инстанции продолжают принимать этот же вопрос к рассмотрению и выносить противоречивые решения.

Учитывая тот факт, что «Славутич-Регистратор» замечен в нескольких скандалах с двойными реестрами, Госкомиссия по ценным бумагам планировала не продлевать этому предприятию лицензию на право ведения реестров акций. Однако «Славутич-Регистратор» заручился решением Саратского районного суда Одесской области, которое обязывает Госкомиссию продлить этому предприятию лицензию. Особенностью этого судебного процесса было то, что сама ГКЦБФР даже не была приглашена на слушания и не могла, таким образом, изложить собственную позицию. Последний факт сам по себе является грубым нарушением закона. Поэтому, узнав о решении, принятом Саратским судом, ГКЦБФР тут же его опротестовала в апелляционной инстанции.

РЕКЛАМА

Видимо, в ответ на действия Госкомиссии Геннадий Корбан, глава правления ООО «Славутич-Капитал», публично обратился к правительству с просьбой отстранить ГКЦБФР и Фонд государственного имущества от решения вопроса НЗФ.

Свою просьбу Геннадий Корбан мотивировал неоднократными обвинениями руководства этих ведомств в коррупции. Примечательно то, что господин Корбан при этом умолчал, что в коррупции ФГИУ и ГКЦБФР обвинял только он сам и еще несколько представителей группы «Приват», интересы которых сам Корбан представляет в корпоративных конфликтах.

РЕКЛАМА

В связи с тем, что причиной многих скандалов с двойными реестрами акций являются взаимоисключающие решения украинских судов, ГКЦБФР, по словам Владимира Петренко, утвердила обращение к Комитету Верховной Рады по вопросам правовой политики. В своем обращении Госкомиссия просит разобраться с теми судами, которые, с точки зрения комиссии, принимали решения, противоречащие существующему законодательству.

Кроме того, ГКЦБФР разработала план мер, которые позволят разрешить уже существующие конфликты в соответствии с законом и не допустить в будущем возникновения новых.

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів