ПОИСК
Події

Возмутившись неправомерным повышением тарифов на коммунальные услуги, жители донецка обратились в суд

0:00 15 листопада 2005
Если их жалоба не будет удовлетворена, истцы намерены добиваться своего, не исключено, что и в Европейском суде

- Донецкий горсовет не имел полномочий принимать решение о повышении тарифов на коммунальные услуги — так ответил на мой запрос заместитель министра юстиции Украины Николай Шупеня, — заявил на пресс-конференции в Донецке Андрей Кириченко, один из авторов жалобы в суд на неправомерное решение горсовета.  — В официальном письме Министерства юстиции Украины четко указано: «Подобное по своему содержанию решение должно быть принято исполнительным органом, то есть исполкомом Донецкого городского совета».

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в связи с подачей жалобы введение с 1 августа этого года новых тарифов было приостановлено по решению суда — в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом Украины. Правда, радовались жители Донецка… всего две недели: 1 сентября в действие вступил новый Гражданско-процессуальный кодекс Украины, в котором норма о приостановке подобного решения уже отсутствует.

Напомним, что истцы жаловались не только на неправомочность решения, но и на несоответствие новых тарифов качеству услуг. Потому если Донецкий горисполком, как то положено по закону, примет аналогичное решение о повышении тарифов и если суд не удовлетворит жалобу дончан, среди которых есть профессиональные юристы, то истцы намерены обжаловать это решение в самых высших инстанциях — не исключено, что и в Европейском суде.

Интересно, что очередное судебное заседание, которое было намечено на 1 ноября, не состоялось, так как представитель ответчика — начальник юридического отдела Донецкого горисполкома — ушел в отпуск, и теперь суд состоится только в декабре. До этого времени истцы советуют квартиросъемщикам не платить по новым, с их точки зрения, необоснованным тарифам. И по-прежнему требуют, чтобы в судебном процессе приняли участие прокурор и представители поставщиков коммунальных услуг, а коммунальщики обнародовали расчеты своих новых тарифов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів