ПОИСК
Події

В новых элитных домах нередко соседей слышно лучше, чем… В панельной девятиэтажке

0:00 15 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Полная звукоизоляция большой трехкомнатной квартиры, произведенная столичными профессионалами-акустиками, обойдется в десять тысяч долларов Борьба с шумными соседями — дело безнадежное. Периодически повторяющееся униженное постукивание гантелью по батарее дает лишь недолгую передышку. Через пять минут «тарарам» среди ночи начинают снова. Умные и состоятельные люди, переезжая в новую квартиру, предвидят проблемы с соседями — ночными меломанами — и заказывают в специальных фирмах звукоизоляцию жилья. «Обесшумленные» квартиры и ценятся гораздо дороже. Причем продавцы элитных гнездышек часто подчеркивают, мол, изоляцию делали не строители, а профессионалы-акустики. Мы побывали в гостях у Андрея Юрьевича Смирнова — директора ведущей столичной компании, разрабатывающей проекты звукоизоляции квартир. И расспросили его, каким образом он спасает своих клиентов от этих ужасных шумных соседей.

«Ни в одном новом доме перекрытия не соответствуют нормам»

В отношении шумоизоляции жилых помещений у нас в стране действуют очень строгие нормативы. И хотя утверждены они были еще в 1977 году, украинские «снипы» гораздо жестче, чем аналогичные нормы на Западе, особенно в Италии или Америке. Но беда в том, что никто из строителей и не думает их придерживаться.

- Основная задача строителей — построить подешевле, продать подороже,- говорит Андрей Смирнов.  — Экономят в том числе и на звукоизоляции, ведь на первый взгляд оценить ее неспециалисту практически невозможно. А если в проектную документацию включить все необходимые мероприятия по звукоизоляции, это сразу приведет к удорожанию строительства на 30-40 процентов!

По словам Андрея Юрьевича, жильцы начинают понимать, что жить в этом кошмаре нельзя, лишь только сделав дорогой ремонт и въехав в квартиру. Большинство из них ругаются, терпят, в профессиональные компании по «обесшумке» пока обращаются лишь продвинутые граждане — владельцы квартир площадью от 150 квадратных метров. Сейчас компания Смирнова работает над грандиозным проектом звукоизоляции квартиры в 850 квадратных метров! Это лишь непосвященному кажется, что элитные дома в центре Киева строятся по элитным же технологиям. Оказывается — дудки! Перекрытия ни в одном из строящихся сейчас в столице домов, по словам Смирнова, не отвечают строительным требованиям в плане шумоизоляции. Уровень шума в среднем на 20-23 децибела, то есть в несколько раз выше стандарта, записанного в нормативах. На памяти Андрея Юрьевича несколько случаев, когда люди продавали квартиры в элитных новых домах в центре города — шумоизоляция в них была никудышней!

РЕКЛАМА

- Элитное жилье строится по монолитно-каркасному принципу, — говорит специалист.  — Квартиры сдаются не только без отделки, но и без внутренних стен. В моде сейчас так называемая свободная планировка. Заходит в квартиру будущий жилец вместе с дизайнером, и они решают, где и какого размера будет гостиная, а где кабинет или спальня. Привязка существует лишь к стоякам теплоснабжения, вентиляции, канализации да еще входной двери. Но мало кто думает о том, что через стенку от вашей спальни сосед может устроить кухню. Или и того хуже — гостиную с домашним кинотеатром! Проблема звукоизоляции монолитно-каркасных домов заложена и в особенностях их конструкции. В некоторых случаях она даже хуже, чем в панельных девятиэтажках.

Степень шумности квартиры зависит и от добросовестности строителей. Дело в том, что звуковая энергия рассеивается на стыках между блоками строительных конструкций. Если же стыки заделаны плохо, остаются щели, пустоты, звук через которые будет распространяться прекрасно. Перед тем как приступать к звукоизоляции квартиры, специалисты-акустики советуют разобраться — какого типа шум вам мешает. Всего различают три вида шумов — ударные, воздушные и структурные. Первый возникает, когда соседи сверху начинают двигать мебель, цинично роняют на пол сковородки или прыгают на скакалке. Второй  — когда громко включают телевизор или ругаются. Третий, самый коварный шум, это когда настырный жилец с восьмого этажа буравит перфоратором дырку в стене, а кажется, что сверло визжит прямо у вас над ухом, хотя живете вы на четвертом!

РЕКЛАМА

«Начинать звукоизоляцию квартиры надо с… перестилания полов соседям сверху»

На первый взгляд проще всего избавиться от ударного шума. Решается проблема за счет «плавающего пола» — под цементную стяжку тонким слоем наносится специальный упругий состав, который делается на основе вспененного полиэтилена, полипропилена, полиуретана, пробки, мягкого ДВП. Стоимость квадратного метра «плавающего пола» — от доллара до пяти. Достаточным считается слой в 3-4 миллиметра. При толщине «плавающего пола» в 2-4 сантиметра вы не только не будете слышать шаги соседей сверху — вашего слуха не достигнут и удары покруче. Если пьяный сосед выронит из рук бутылку шампанского, то шум от этого будет такой, словно на обычный неплавающий пол уронили пятикопеечную монету. Хитрость конструкции «плавающего пола» в том, что и стяжка, и паркет, лежащие на нем, должны как бы парить, не касаясь твердой земли.

- Будьте внимательны, — говорит Андрей Смирнов, — очень часто в новых домах, постелив на «плавающий пол» стяжку, строители жестко стыкуют ее со стенами. И большая часть звукоизолирующего эффекта теряется. Пол потому и называется плавающий, что он не должен иметь жесткого контакта ни с перекрытием, ни со стенами. Даже плинтус должен крепиться либо к стене, либо к полу. А зазоры между ним и стеной заполняются невысыхающим герметиком.

РЕКЛАМА

Но главная проблема «плавающего пола» в том, что, постелив его у себя в квартире, вы сделаете приятное лишь… соседям снизу! Доносящиеся из их квартиры звуки ночных концертов будут слышны вам так же отчетливо, как и раньше. Тонкая упругая прокладка также не дает никакого эффекта, если ее наклеить на потолок или стены. «Плавающий потолок» даже при толщине 10-15 сантиметров не принесет и половины эффекта «плавающего пола». А в панельных или монолитно-каркасных домах с легкими внутренними перегородками при устройстве «плавающего потолка» есть риск и вовсе выбросить деньги на ветер — звук будет передаваться с перекрытий на перегородки, именно они и будут «звучать», когда соседские дети решат устроить чемпионат мира по мини-футболу. Исключение составляют некоторые типы домов — например кирпичные. Но это касается лишь построек из красного кирпича. А способность дома, построенного из силикатного кирпича, проводить звук сравнима с той же характеристикой бетонного. Короче говоря, даже обустроив «плавающие» стены, полы и потолок, вы все равно останетесь беззащитны перед соседскими телевизорами, магнитофонами и каблуками. Многие люди, как утверждает Андрей Смирнов, не зная этого, пытаются оклеить стены каким-нибудь «бесшумным» материалом. Для экономии на фирменных средствах используют пенопласт, который у нас почему-то продается как тепло- и звукоизолирующий материал.

- В качестве материала для «плавающего пола» он еще как-то сойдет, — говорит Андрей Смирнов, — но если на кирпичную или бетонную стену наклеить слой пенопласта, а потом зашпаклевать и сверху поклеить обои, то звукоизоляция в квартире лишь ухудшится! Кстати, и простой подвесной потолок может как резонатор усиливать звуки, если строители оставили между ним и перекрытием пустоту или заполнили ее не звукоизоляционными материалами, а каким-то утеплителем.

Оптимальный выход из ситуации с ударными шумами, считает Андрей Смирнов, — предложить соседям сверху настелить им «плавающий пол»  — пусть даже за свои деньги. Конечно, сделать это реально лишь в новом доме.

«Самый дешевый путь — самим заделать все щели акриловым герметиком»

- К сожалению, в звукоизоляции воздушного шума нет ничего тонкого и легкого, — говорит Андрей Смирнов, — эффективной звукоизолирующей конструкции тоньше четырех сантиметров пока не придумали.

Таким образом, забыть о соседском магнитофоне можно, лишь построив внутри комнаты еще одну — из гипсокартона. Пустоты между «внутренней комнатой» и стенами дома обшиваются шумоизоляционными материалами. Стоимость такой конструкции — от 10 до 20 долларов за квадратный метр. Звукоизоляция комнаты в двадцать квадратных метров обойдется в 500-3000 долларов. Всего же цена материалов и работы по полной «обесшумке» трехкомнатной квартиры может равняться десяти тысячам долларов. Кстати, металлопластиковые окна тоже ставят бесшумные — с разным размером камер. Однако, по мнению специалистов, не обязательно прибегать к таким «крайним мерам». Просто не нужно во время ремонта квартиры допускать элементарных ошибок. К примеру, в новых домах внутренние перегородки в квартирах часто делают из пенобетона — материала хотя и легкого, но отвратительного с точки зрения звукоизоляции. По нему очень хорошо распространяется звук из межэтажных перекрытий. И часто шумоизоляция ощутимо улучшается, если заменить внутренние перегородки с пенобетонных на каркасные с виброизолирующими прокладками. Но внутри стенок должны быть именно шумопоглощающие материалы — стоят они 3-5 долларов за квадратный метр — ненамного дороже, чем обычный утеплитель. Ну а что делать тем, кто живет в старых квартирах и не собирается ломать стены? Можно попробовать обойтись минимальными мерами. В панельных домах в местах соединения внутренней и наружной стены часто образуются трещины. Одним из самых простых способов уменьшить шум, исходящий от соседей, в полтора-два раза — это снять кусок обоев и заделать щель герметиком! Второй важный момент — розетки! Бывает, у вас и соседей розетки расположены в одном и том же месте и напрямую соединены одна с другой. В этом случае отверстие между ними нужно заделать шумоизолирующим материалом! Часто даже такая косметическая звукоизоляция в панельных домах оказывается спасительным средством…

 

3816

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів