ПОИСК
Події

26-летний таксист угонял «волги», угрожая водителям пневматическим пистолетом

0:00 16 листопада 2005

Первое сообщение об угоне такси поступило в уголовный розыск Полтавского управления внутренних дел летом этого года. Потерпевший водитель рассказал, что вечером на остановке к нему подошел молодой человек и попросил подвезти его за хорошую плату в одно из сел Полтавского района. Когда они ехали по проселочной дороге в нескольких километрах от областного центра, пассажир попросил остановиться, чтобы выйти по малой нужде. «Шеф, у тебя проблемы — колесо спустило», — озабоченно сказал он водителю через минуту. Естественно, таксист бросился смотреть на колесо, а злоумышленник, приставив к его спине предмет, похожий на пистолет, приказал отдать автомобиль.

Примерно через месяц аналогичное завладение транспортным средством произошло в другом селе Полтавского района.

- Сопоставив два угона, мы поняли, что действует один и тот же человек, — рассказывает начальник уголовного розыска УМВД Украины в Полтавской области Александр Улитько.  — Преступник охотился за «Волгами», заправка которых осуществлялась газом. Вскоре по этому же сценарию была угнана «Волга» в Кременчуге. Благодаря тому, что в этот раз таксист предупредил своего директора о подозрительном пассажире и о маршруте следования, который по ходу движения начал меняться, нам удалось оперативно включиться в поиски.

Как выяснилось, трижды судимый харьковчанин 26-летний Владимир Коваленко (имя и фамилия изменены.  — Авт. ), проживавший у гражданской жены в райцентре Чутово Полтавской области, сам занимался извозом пассажиров. Но честные заработки, видать, его не устраивали, и он решил приторговывать запчастями. Однако Владимир знал только один способ их получения — угон автомобиля (за этот промысел он и был осужден в 1998 и 2002 годах). Разобрав украденную машину, Коваленко предложил запчасти для продажи своему знакомому, мичману в отставке, торгующему на авторынке в Полтаве. Неожиданно для себя Коваленко получил заказ на целую «Волгу», а затем еще на одну. Первую он оставил себе, спрятав на даче в Новосанжарском районе, а вторую перепродал. Угоны продолжались бы и дальше, если бы не оперативники.

РЕКЛАМА

За «работу» угонщик получал не так уж много  — тысячу долларов. Зато от правосудия ему достанется сполна. Он обвиняется по 289-й статье Уголовного кодекса, предусматривающей наказание сроком от 10 до 12 лет с конфискацией личного имущества. У него изъяты важные для следствия доказательства — пневматический пистолет, стреляющий шариками, отобранные у таксистов мобильные телефоны, автомагнитолы.

Заказчик Коваленко пока отпущен на свободу и находится на подписке о невыезде.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів