ПОИСК
Події

В ближайшие два-три года вокруг столицы — на расстоянии 20-25 километров от города — попытаются создать шесть новых промышленных зон

0:00 16 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А на освобожденной от неработающих заводов и фабрик территории можно будет построить жилые дома

«ФАКТЫ» уже писали о предстоящей застройке промышленных зон Телички и Корчеватого, что в Киеве. Предварительные концептуальные проекты были уже продемонстрированы Президенту и высшему руководству государства. Таким образом, предприятиям, расположенным в промзоне Корчеватое-I, предстоит перебазироваться за пределы городской черты. Над концепцией переноса заводов и освобождении этих промышленных зон, занимающих четвертую часть территории столицы, власти города работают уже более пяти лет. Составлен даже список из десяти крупных предприятий, которые будут «выселены» из города.

В последние два года, когда в Киеве стал ощущаться дефицит свободной земли, инвесторы и власти города видят реальный выход из ситуации именно в освобождении территории промзон.

В ближайшие два-три года вокруг столицы — на расстоянии 20-25 километров от города — попытаются создать шесть новых промышленных зон. Руководство Киевской области прилагает к этому все усилия. А две такие зоны инвесторы уже начали осваивать.

На нескольких участках от 100 до 300 гектаров разместятся новые промышленные компании и ряд предприятий, перевезенных из столицы, в том числе из промзоны Корчеватое-I. Известно, что два участка выделены в Вышгородском и Броварском районах. Как информирует интернет-сайт «Киевляне», в областную администрацию на получение земли уже подали заявки около сотни предприятий.

РЕКЛАМА

Кроме освобождения территории от практически не работающих заводов и фабрик, Киев сильно заинтересован в наращивании темпов жилищного строительства. Как заявил городской голова Александр Омельченко, в нынешнем году будет введен в эксплуатацию один миллион 170 тысяч квадратных метров жилья, в следующем — уже один миллион 200 тысяч. Лишь при таком насыщении рынка жилья и благодаря тому, что к 2009 году выйдут на 1,5 миллиона квадратов жилья в год, весьма вероятно снижение цен на квартиры в столице.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів