ПОИСК
Світ

В китае зафиксирован первый случай заражения человека птичьим гриппом

0:00 17 листопада 2005
Сеульские ученые утверждают, что спастись от страшной болезни поможет… квашеная капуста

Власти Китая подтвердили первый на территории страны случай заражения человека птичьим гриппом. Антитела к вирусу H5Ь1 были обнаружены у девятилетнего мальчика из деревни Вантань (провинция Хунань). Ребенок идет на поправку и уже выписан из больницы.

В конце октября в деревне Вантань была отмечена вспышка птичьего гриппа — там погибли более 500 кур. Мальчик и его 12-летняя сестра, съевшие мясо больной птицы, были госпитализированы с предварительным диагнозом пневмония. Девочка в начале ноября скончалась, и в одной из газет Гонконга появилось сообщение о том, что она умерла от птичьего гриппа. Однако официальные лица в Китае не спешат признавать этот факт, утверждая, что смерть девочки была вызвана, скорее всего, другими причинами.

Теперь же Китай объявил о намерении провести в качестве профилактической меры вакцинацию среди всего поголовья домашней птицы. Прививки будут сделаны 14 миллиардам птиц.

В то же время в Великобритании от гриппа скончались 53 птицы, привезенные с Тайваня и содержавшиеся в карантине в графстве Эссекс. Ранее от той же болезни здесь умер попугай, импортированный из Суринама. Поскольку птицы умерли, находясь на карантине, Великобритания все еще считается страной, на территории которой не зафиксировано случаев заражения птичьим гриппом.

РЕКЛАМА

Между тем британская газета «Дэйли телеграф» сообщает, что средством от страшной болезни может оказаться… квашеная капуста. Ученые Сеульского национального университета провели эксперимент, в ходе которого зараженных вирусом птиц кормили кимчи — популярной в Корее кислой капустой, приготовленной особым способом с перцем и пряностями. Через неделю у 11 из 13 зараженных птиц состояние заметно улучшилось. Некоторые эксперты считают, что недуг помогают победить лактобактерии, содержащиеся в капусте, квашенной в течение месяца и более.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів