ПОИСК
Світ

В швейцарии арестованы принадлежащие россии картины общей стоимостью миллиард долларов

0:00 17 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Грузовики, перевозившие 55 шедевров французских живописцев из коллекции Музея изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, были задержаны полицией и таможенной службой согласно иску швейцарской компании «Нога»

Вчера российские власти с помощью лучших юристов страны пытались разрешить ситуацию с арестованными в Швейцарии картинами французских художников из коллекции Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве. 55 полотен, общая страховая стоимость которых превышает миллиард долларов, выставлялись с 17 июня по 13 ноября в галерее швейцарского города Мартиньи. В среду ночью картины Пикассо, Дега, Ренуара, Писсарро, Гогена, Сезанна, Матисса, Ван Гога, Моне отправились в другую страну, однако шесть грузовиков с государственными российскими номерами, перевозившие их, были задержаны полицией и таможенной службой. На шедевры французских художников был наложен арест согласно иску швейцарской компании «Нога».

Напомним, что эта фирма судится с Россией уже более десяти лет. В начале 90-х «Нога» заключила крупные контракты о поставках продуктов питания и удобрений в обмен на российские нефтепродукты. Однако в 2003 году Москва разорвала этот договор. Швейцарская компания утверждает, что российская сторона не выполнила своих обязательств и требует возмещения ущерба, причем сумма претензий все время возрастает. В июле 2000 года французская полиция арестовала по иску «Нога» российский парусник «Седов». Правда, вскоре суд принял решение отпустить судно, да еще выплатить его владельцу — Мурманскому университету — компенсацию. Через год «Нога» попыталась произвести арест российских военных самолетов, демонстрировавшихся на авиасалоне в Ле Бурже, но те попросту улетели на родину.

Арест картин в Швейцарии стал полной неожиданностью как для руководства Пушкинского музея, так и для российских дипломатов. Прежде чем выставлять коллекцию в Мартиньи, Москва заручилась гарантиями швейцарских властей, защищающими от претензий третьих лиц. Генеральный директор Пушкинского музея Ирина Антонова заявила в негодовании: «Как художественные произведения могут стать заложниками каких бы то ни было комбинаций — политических, экономических, других? Этого не может быть!»

Российская сторона надеется, что инцидент разрешится быстро и без проблем. Представляющий Россию в высших международных судах адвокат Михаил Барщевский предположил, что могла произойти «какая-то юридико-техническая ошибка».

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів