ПОИСК

В харьковской больнице скорой и неотложной помощи спасают шестилетнюю девочку, сильно обгоревшую во время пожара

0:00 17 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Всех неравнодушных горожан медики просят сдать кровь

В Харьковской больнице скорой и неотложной помощи в очень тяжелом состоянии находится 6-летняя Дина Свитайло из села Пархомовка Краснокутского района. Как рассказали в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Харьковской области, малышка пострадала, пытаясь самостоятельно справиться с пожаром, вспыхнувшим дома.

У Дины есть еще двое старших братиков, но в то несчастливое утро девочка осталась дома одна: ребята были в школе, родители — на работе. В детский сад Дина не ходила — по словам родителей, он находится слишком далеко от дома. Семья жила очень небогато, и когда в хате-мазанке, которую они снимали на краю села, отключили свет за неуплату, отец Дины самостоятельно «подключился» к соседям. Пожарные предполагают, что сделанная с нарушениями проводка и стала причиной короткого замыкания с последующим возгоранием.

Пожар был не очень сильным — сгорел только холодильник. Но для малышки, бросившейся бороться с огнем, он обернулся большой бедой. Когда Дина прибежала к соседке с криком: «Бабушка, дом горит!» — на нее было страшно смотреть, так как тельце девочки было покрыто страшными ожогами. Из районной больницы малышку немедленно отправили санавиацией в харьковскую «неотложку». Здесь врачи диагностировали у девочки ожоги III и IV степеней тяжести 35% поверхности тела. По словам заведующего ожоговым отделением больницы скорой и неотложной помощи Аслана Цогоева, больше всего поражены голова, шея и верхняя часть туловища, а также внутренние органы и дыхательные пути. Ожоги настолько сильные, что местами плоть выгорела до кости, и даже кости поражены. Девочка находится в крайне тяжелом состоянии, медики опасаются за ее жизнь. Как только состояние малышки позволит, ей будет сделана первая операция по удалению омертвевших участков. Сейчас Дине Свитайло очень нужна донорская кровь, и врачи будут благодарны всем, кто придет на помощь девочке.

Состояние еще одной маленькой пациентки харьковской «неотложки» — 4-летней Алены Соловей — стабилизируется. Как сообщали «ФАКТЫ», три недели назад девочка опрокинула на себя ведро с кипятком и получила ожоги III степени 50% поверхности тела. По словам лечащего врача Алены Валерия Кима, малышка уже перенесла три операции. В ходе двух последних ей начали пересаживать на пораженные участки собственную кожу. Операции проходят успешно, но необходимость в донорской крови по-прежнему остается актуальной: каждый день Алене требуется плазма крови, сданной двумя взрослыми.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів