ПОИСК
Світ

Корона, украшенная белыми и желтыми бриллиантами, пошла с молотка в женеве за рекордную сумму в 6,1 миллиона долларов

0:00 19 листопада 2005
За жемчужину яйцевидной формы, некогда подаренную Наполеоном своей жене, удалось выручить 2,5 миллиона долларов

С аукциона «Кристис» в Женеве за рекордную сумму — 6,1 миллиона долларов — продана корона, украшенная белыми и желтыми бриллиантами общим весом 565 карат, а также рубинами и жемчугами. Уникальная корона стала самой дорогой из всех, когда-либо выставлявшихся на торги. Организаторы аукциона не сообщают ни имени покупателя, ни информации о том, кому это украшение принадлежало ранее.

Великолепная жемчужина яйцевидной формы под названием «Регент», которую французский император Наполеон подарил своей второй жене Марии Луизе в 1811 году (позже ею владела российская княгиня Зинаида Юсупова), пошла с молотка по рекордной для жемчуга цене — 2,5 миллиона долларов. Эта жемчужина считается пятой по величине в мире.

Браслет от «Картье», изготовленный в 30-х годах прошлого века, также установил рекорд для изделий подобного рода. Он был продан за 1,1 миллиона долларов. Браслет носит итальянское название «Tutti frutti» (»все фрукты»), поскольку сделан из разноцветных драгоценных камней — изумрудов, сапфиров, рубинов, бриллиантов.

Организаторы аукциона объясняют эти рекорды тем, что к торгам в этом году активно подключились покупатели из России и Китая.

РЕКЛАМА

А на состоявшемся в тот же день в Женеве аукционе «Сотбис» неизвестный покупатель приобрел бриллиантовое колье с застежкой в виде банта, некогда принадлежавшее российской императрице Екатерине II. Украшение пошло с молотка за 1,53 миллиона долларов, хотя за него ожидали выручить не менее двух миллионов. «Это самое значимое в историческом значении ожерелье, появившееся на «Сотбис» за последние 30 лет», — заявил исполнительный директор аукционного дома Дэвид Беннет. Он также признался, что за всю свою карьеру не держал в руках ничего более красивого. Члены императорской семьи России передавали колье по наследству до 1917 года, после чего оно было конфисковано большевиками. В 1927 году украшение купил лондонский ювелир. Потом колье приобрел неизвестный коллекционер, и с тех пор оно находилось в частных руках. На продажу ожерелье выставила некая «титулованная дама».

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів