ПОИСК
Події

Пропавший в польше и найденный затем через спутник во львове «мерседес» приехал в украину… Законно

0:00 19 листопада 2005

Неделю назад «ФАКТЫ» рассказали о том, как у польского бизнесмена похитили на родине весьма дорогой «Мерседес». Однако иномарку, оборудованную спутниковой сигнализацией, хозяин довольно быстро нашел на одном из частных подворьев в селе Березовцы Пустомытовского района Львовской области. Выехавшие по указанным координатам украинские милиционеры действительно обнаружили якобы угнанный «Мерседес». По этому поводу правоохранители в разговоре с собкором «ФАКТОВ» отметили, что машина не могла перелететь по воздуху через польско-украинскую границу, и выразили предположение, что на границе угонщикам кто-то помогает. Эта небольшая информация получила совсем неожиданное продолжение…

- Данный «Мерседес» действительно въехал в Украину 5 ноября через международный пункт пропуска для автомобильного сообщения «Ужгород» (Закарпатская область), — сообщил «ФАКТАМ» замначальника Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины полковник Игорь Ставинога.  — Согласно записи учета, границу в машине пересекали двое граждан Польши — водитель и пассажир. Транспортное средство и люди были оформлены в установленном порядке. «Мерседес» принадлежал одной польской фирме, а водитель имел нотариально заверенную доверенность на право управления им. Тем не менее старший смены пограничных нарядов принял решение провести более углубленный осмотр и полную идентификацию — не выкрадена ли иномарка? Но никаких нарушений установлено не было, о чем и был составлен соответствующий акт. Водителю, согласно законодательству, было предложено дать пояснения: оставит ли он машину на территории Украины и будет ли ставить ее на соответствующий учет. Однако он от дачи письменных пояснений отказался, заверив, что машина будет забрана. После публикации информации в «ФАКТАХ» было проведено служебное расследование, в результате которого был сделан вывод: никаких нарушений при пропуске транспортного средства через границу не было…

И все же в этой истории остаются темные пятна: владельцы ищут свой пропавший «Мерседес», а приехавшие на нем в Украину поляки, как установили наши пограничники, даже не обращаются в подразделения МВД с заявлением о похищении машины. Однако иномарку украинская милиция, как оказалось, таки искала. По информации УМВД Украины во Львовской области, предоставленной Госпогранслужбе, «Мерседес» был передан украинскими правоохранителями представителю владельца и 10 ноября через пункт пропуска «Шегини» выехал с территории Украины.

РЕКЛАМА

447

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів