ПОИСК
Спорт

В открытом чемпионате белоруссии «сокол» разгромил «металургс»

0:00 23 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
У чешского защитника клуба НХЛ «Детройт Ред Уингз» Иржи Фишера прямо во время матча остановилось сердце

«Сокол» (Киев) -

«Металургс» (Лиепая) — 7:2 (4:1, 1:0, 2:1)

Шайбы: Лясковский (5, 18), Наваренко (15), Олецкий (17), Литвиненко (27, 46), Полоницкий (49) — Мамонов (19), Филимонов (45).

В своем 23-м матче в нынешнем Открытом чемпионате Белоруссии «Сокол» одержал 14-ю победу в основное время. Это уже пятый поединок, в котором нашему клубу удалось обыграть своих соперников с большим счетом, то есть в три и более шайб. Причем во второй раз от рук киевлян пострадал «Металургс», до этого уступивший украинцам дома со счетом 0:3. Предыдущее же свидание этих команд в Киеве также завершилось победой подопечных Александра Сеуканда — 4:2.

РЕКЛАМА

«Сокол» мощно провел первый период, забросив четыре шайбы. Особенно постарался Юрий Лясковский, который несколько сезонов назад выступал за «Металургс». Дважды игрок киевлян, действующий в последнее время не только на своем привычном месте защитника, но и в нападении, огорчал вратаря гостей Дмитрия Жаботинского. Во втором периоде место в воротах «Металургса» занял Игорь Бирюков, но это не помогло гостям изменить ситуацию на площадке. «Сокол» не сбавлял оборотов, и результатом острых атак киевлян стали две шайбы лучшего бомбардира украинского клуба Виталия Литвиненко и защитника Василия Полоницкого. Голкипер «Сокола» Игорь Карпенко такую неприятную для стражей ворот процедуру доставания шайбы из сетки своих ворот выполнял лишь дважды.

Свой следующий поединок «Сокол» проведет 24 ноября в Новополоцке с «Химиком».

РЕКЛАМА

Результаты остальных матчей 26-го тура: «Химволокно» — «Витебск» — 7:0, «Неман» — «Динамо» — 2:1, «Брест» — «Керамин» — 1:1.

Положение команд:

РЕКЛАМА

1. «Динамо» — 50 (26); 2. «Сокол» — 48 (23); 3. «Керамин» — 48 (26); 4. «Юность» — 47 (24); 5. «Гомель» — 43 (25); 6. «Рига» — 42 (21); 7. «Химволокно» — 39 (24); 8. «Брест» -37 (25); 9. «Неман» — 29 (25);

10. «Металургс» — 22 (24);

11. «Химик» — 19 (26);

12. «Витебск» — 4 (27).

Благодаря двум подряд осечкам «Динамо» и «Керамина» (в 25-м туре динамовцы уступили «Бресту» — 1:2, а «керамисты» — «Неману» — 1:5) «Сокол» существенно укрепил свое турнирное положение. У киевлян, которые отстают от «Динамо» на два пункта и имеют одинаковое количество очков с «Керамином», еще три игры в запасе. По потерянным очкам «Соколу» не уступает лишь «Рига».

К слову, в минувший уик-энд рижский клуб завоевал путевку в финальную стадию Континентального кубка. В Словении соперниками латвийцев были местный «Акрони», французский «Гренобль» и обидчик киевлян в этом турнире белорусский клуб «Юность». Словенцы и французы не смогли составить конкуренцию представителям Открытого чемпионата Белоруссии. Судьба единственной путевки в финальную стадию соревнований решалась в споре «Риги» и «Юности», который закончился минимальной победой прибалтийцев — 2:1. Так называемый «финал четырех» Континентального куб-

ка пройдет с 13 по

15 января 2006 года в венгерском Секешфехерваре. Помимо «Риги» борьбу за победу поведут местный «Альба Волан», российская «Лада» и швейцарский «Цюрих».

Один из лучших своих матчей в чемпионате НХЛ провел украинский нападающий «Торонто» Алексей Поникаровский. Во встрече с «Атлантой», в которой канадский клуб победил со счетом 5:1, украинец забросил две шайбы и сделал результативную передачу. Три очка по системе «гол плюс пас» — это персональный рекорд Поникаровского в одном матче чемпионата НХЛ.

Между тем чрезвычайное происшествие произошло во время матча между «Детройтом» и «Нэшвиллом». Встреча была прервана на 13-й минуте первого периода, когда на скамейке запасных «красных крыльев» потерял сознание чешский защитник Иржи Фишер. Как оказалось, у хоккеиста остановилось сердце. К счастью, безупречно сработал врач команды, оказавший игроку необходимую помощь. Сейчас Фишер находится в больнице, по оценкам медиков, состояние его стабильное. К слову, 25-летний защитник, рост которого 195 сантиметров, в прошлом уже обращался к докторам из-за проблем с сердцем. В сентябре 2002 года, во время предсезонного обследования, у Фишера была выявлена сердечная аритмия.

Что касается матча, то после совещания арбитров с тренерами команд и представителями НХЛ было принято решение перенести поединок. Правда, пока не известно, начнется ли игра с самого начала, или же с момента, когда она была остановлена.

 

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів