ПОИСК
Світ

У берегов греции спасены восемь человек, потерпевших бедствие на украинской яхте «эрика»

0:00 25 листопада 2005
Судно перевернулось в Ионическом море, где бушевал семибалльный шторм

Вчера Министерство торгового флота Греции отправило спасательную экспедицию в Ионическое море, где перевернулась украинская яхта «Эрика». На ее борту находились восемь человек. На помощь к терпящим бедствие направились два греческих фрегата, самолет C-130 и катер службы береговой охраны.

Спасательная операция была затруднена плохими погодными условиями. В Ионическом море бушевал семибалльный шторм. По данным греческого министерства, приблизительно в 90 морских милях (166 километрах) к юго-западу от полуострова Пелопоннес мощный порыв ветра сломал на «Эрике» мачту, сорвал парус, после чего судно перевернулось. Люди, оказавшиеся в воде, были вынуждены держаться за киль яхты, чтобы не утонуть.

О происшествии с яхтой греческое министерство узнало от украинского дипломатического представительства. Как рассказал вчера «ФАКТАМ» консул Украины в Греции и Албании Владимир Коваленко, в 4. 00 в консульство позвонил из Киева владелец «Эрики». Он сообщил о случившемся и попросил о помощи. На яхте к тому моменту уже вышли из строя все навигационные приборы и рация. Однако работникам консульства удалось связаться по сотовому телефону с пострадавшими. Разговор получился коротким, связь прервалась. Около 9. 00 консул получил SMS-сообщение, в котором говорилось, что все живы.

По словам Владимира Коваленко, в 10. 40 вертолету удалось обнаружить местонахождение яхты. В ходе спасательной операции люди были сняты с терпящего бедствие судна. Сразу же удалось установить, что два члена экипажа «Эрики» являются гражданами Украины, гражданство же остальных на момент разговора корреспондента «ФАКТОВ» с консулом уточнялось. Спасательное судно доставило пострадавших в город Каламата на Пелопоннесе для медицинского обследования. Их состояние удовлетворительное, за исключением одной из женщин, получившей травмы. Что же касается яхты, то ее, по словам Владимира Коваленко, оставили в море, так как на тот момент у спасателей не было необходимого оборудования для буксировки.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів