ПОИСК
Світ

В реку сунгари, впадающую в амур, при взрыве на китайском химическом заводе попали ядовитые вещества

0:00 25 листопада 2005
Отравленные воды достигли Харбина и приближаются к Хабаровску

В результате взрыва на химическом заводе в китайском городе Цзилинь, произошедшего две недели назад и унесшего жизни пяти человек, в реку Сунгари попали опасные для здоровья человека бензольные вещества. Бензол и нитробензол даже в небольших дозах могут вызвать онкологические заболевания, в реке же близ завода их содержание превышало допустимый уровень почти в 108 раз!

Вчера отравленные воды достигли города Харбин, где проживают 3,8 миллиона человек. Местные власти принимают меры по обеспечению населения питьевой водой. Не работают школы и детские сады. Люди запасаются водой, соками, молоком. Многие постарались уехать из Харбина.

Теперь экологическая катастрофа угрожает России. Ядовитое пятно, растянувшееся на 80 километров, по реке Сунгари приближается к Амуру и уже 1 декабря может достигнуть Хабаровска. Жители города скупают в магазинах бутилированную воду, на которую предприимчивые торговцы тут же взвинтили цену. Городские власти готовят машины-водовозы. Сегодня в Хабаровском крае вводится режим чрезвычайной ситуации.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів