ПОИСК

«боюсь, что мой сын, который перенес две трепанации черепа, узнает о безболезненном методе «гамма-нож» и будет сожалеть о том, что ему довелось пережить»

0:00 25 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Читатели «ФАКТОВ» уже собрали 200 тысяч 62 гривни на покупку аппарата, удаляющего опухоли мозга с помощью гамма-волн

Акция по сбору средств на покупку аппарата гамма-нож, который способен ежегодно спасать жизни полутора тысяч украинцев, продолжается. За последнюю неделю на счет, открытый в Институте нейрохирургии им. А. П. Ромоданова АМН Украины, поступило 22 тысячи 670 гривен. Всего читатели «ФАКТОВ» уже собрали 200 тысяч 62 гривни. Люди звонят в редакцию и рассказывают о том, что их побудило сделать свой вклад.

- Прочитав первую публикацию, я вспомнила слова Хемингуэя: «Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе», — говорит 51-летняя Валентина, жительница Николаева.  — Наша семья сделала скромный вклад — 100 гривен, но мы намерены и в дальнейшем перечислять деньги. Моему сыну 19 лет, ему дважды удаляли опухоли мозговых оболочек. Я не буду называть его имя: он не знает ни о том, что я звоню в редакцию, ни об этой акции. Боюсь, что мой мальчик, услышав о таком безболезненном методе лечения, будет сожалеть о том, что ему пришлось пережить. Сыну дважды делали открытую операцию с трепанацией черепа, которая очень травматична. Опухоль у него выявили в 11 лет. Ребенок тяжело переносил наркоз. Придя в себя после забытья, сказал: «Как хорошо, что я человек. Мне казалось, будто я квадратная планета и сталкиваюсь с другими космическими объектами. Мне было очень страшно». После операции сын восстанавливался больше года, ему приходилось заново учиться ходить, сидеть, подниматься с постели. И как только он начал возвращаться в норму, на очередном обследовании обнаружилось, что опухоль развилась вновь. Через два года сыну сделали еще одну операцию. Он до сих пор наблюдается у специалистов Киевского института нейрохирургии — Юрия Орлова и Николая Плавского. Мы им очень благодарны. Врачи спасали жизнь сына, используя инструменты, которые им доступны. Опухоль полностью удалить не удалось, но она, к счастью, не растет.

Когда сын был в больнице, я старалась меньше общаться с родителями других больных детей. Но это неизбежно. Невольно услышишь, увидишь чужое горе. У одной пары пять лет не было детей и наконец родилась доченька. А в 10 месяцев у малышки обнаружили опухоль головного мозга, которую нельзя оперировать. Я помню лицо отца: белое как мел. А мама после этого известия сутки простояла у окна в оцепенении. Вспоминаю и 8-летнюю девочку, у которой были очень красивые русые волосы. Она всегда пряталась за маму — стеснялась. Перед операцией родители отрезали ей косу. Это все, что у них осталось от дочки… Она погибла, так и не придя в сознание. Однажды в больницу привезли 4-летнюю девочку, находившуюся в коме. Ее родители беженцы, у них не было денег на лечение. Врачи две недели выхаживали малышку, пытались подготовить к операции, но она умерла. Тогда мы вместе с другими мамами собрали деньги и отдали их ее отцу. Он купил для дочери белое платье, как у невесты… Каждый раз, читая о гамма-ноже, я вспоминаю этих детей и думаю, что, возможно, благодаря аппарату они сейчас были бы живы. Если пять миллионов украинцев сделают взнос по одному евро, то мы купим гамма-нож, который будет спасать обреченных людей.

За последнюю неделю на счет столичного Института нейрохирургии поступило 101 перечисление. Сотрудники «ФАКТОВ» отправили 3 тысячи 600 гривен. Ивано-франковская телекомпания «Сириус», которую возглавляет отец Татьяны Тютюнник — первой украинской пациентки, лечившейся в Чехии с помощью гамма-ножа, перечислила тысячу гривен. Такую же сумму перевели на счет института частный нотариус Валентина Голубь, ЧП «Укравтоматика», ЧП «Укрредмед», Мария Добровольская и Елена Целеева. Мы благодарны всем, кто сделал свой вклад в это важное дело.

РЕКЛАМА

На выборах в украинский парламент одно(!) «проходное» место в партийном списке

стоит 5-7 миллионов долларов

РЕКЛАМА

Гамма-нож, способный ежегодно

спасать от мучительной смерти

РЕКЛАМА

до 1500(!) граждан Украины,

стоит 5 с половиной миллионов долларов

Собрать необходимую сумму

на покупку гамма-ножа для всей Украины

можем только мы с вами!

Расчетный счет 35226009000051 банк УДК

в г. Киеве МФО 820019 КПК 6561020/2

ЕГРПОУ: 02011930

Получатель: Институт нейрохирургии

АМН Украины им. А. П. Ромоданова

Для покупки аппарата гамма-нож

535

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів