ПОИСК

Пандемия птичьего гриппа может начаться, если этим опасным вирусом заразится вич-инфицированный человек?

0:00 25 листопада 2005

Эпидемия птичьего гриппа в ближайшее время может начаться в Африке. Об этом сообщил на конференции в Нью-Йорке доктор Роберт Уэбстер. Как известно, в настоящее время не зафиксировано случаев передачи смертельно опасного вируса H5N1 от человека человеку. Все случаи заболевания людей вызваны их контактом с больными птицами или употреблением в пищу зараженного мяса. Однако медики опасаются мутации, которая позволит вирусу активно распространяться среди людей. По мнению Уэбстера, эта мутация произойдет в том случае, если вирусом H5N1 заразится ВИЧ-инфицированный человек.

Больные СПИДом, однажды переболев обычным гриппом, долгое время сохраняют в своем организме этот вирус. Если к нему добавится вирус птичьего гриппа H5N1, вероятнее всего, произойдет их «скрещивание», поясняет Уэбстер. Получившийся при этом вирус будет так же заразен, как человеческий, и так же опасен, как птичий.

Как известно, наибольшее количество носителей вируса иммунодефицита проживает именно в африканских странах, где к тому же слабо развита система здравоохранения. Пока вирус птичьего гриппа H5N1 в Африке не зарегистрирован. Однако ожидается, что он появится там очень скоро, вызвав эпидемию, которая положит начало пандемии, считает Роберт Уэбстер.

Впрочем, другие эксперты не исключают, что ослабленная иммунная система ВИЧ-инфицированных людей может, напротив, стать их преимуществом в борьбе с птичьим гриппом. Как доказали ученые из Гонконга, вирус H5N1 вызывает чересчур сильную реакцию иммунной системы. В результате ее равновесие нарушается, и организм становится уязвимым для инфекции. По словам медиков, это похоже на ситуацию, когда спецназовцы убивают вместе с террористами и заложника. Именно поэтому птичий грипп, в отличие от обычного, который уносит жизни в основном пожилых людей, нередко губит молодых и крепких.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів