ПОИСК
Події

Благодаря «фактам» стипендиатами «школы голливуда в украине» стали два молодых режиссера

0:00 25 листопада 2005
На курс знаменитого американского педагога Марка Тревиса поступили 50 студентов

Наконец-то Голливуд добрался и до Украины. Теперь в нашей стране будут учить тому, как работают на «фабрике грез». И не кто-нибудь, а знаменитый преподаватель-практик режиссуры Марк Тревис, который обучает киноискусству по всему миру. В Украине свои занятия он будет проводить впервые, но обещает приезжать к нам каждый год и делиться информацией. На днях прошли первые занятия. На протяжении десяти дней 50 студентов, отобранных специальной комиссией из двухсот желающих, будут приобщаться к искусству Голливуда. Столь кратковременное обучение стоит недешево — 250-500 американских долларов.

Благодаря газете «ФАКТЫ», учредившей специальную стипендию, два человека смогут бесплатно получить знания на курсе Марка Тревиса. Счастливчиками стали студентка Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого Марина Горбач и режиссер документального кино Тарас Пономаренко. Кстати, Марина уже успела отличиться своими работами на украинских и международных кинофестивалях. В этом году во второй раз в истории нашего кинематографа (впервые это сделал гениальный Александр Довженко) она представляла украинское кино в Швеции на форуме «35 мм между Киевом и Стокгольмом» и победила в номинации «Фильм-событие». Была признана лучшим режиссером на фестивале в Баку и получила «Специальный приз независимого жюри за режиссуру» на киевском «ПРОЛОГе». А Тарас Пономаренко, известный сценарист, режиссер и оператор, заявил о себе несколькими сильными работами и участием в съемках фильма «Подорожнiй» — призера Каннского кинофестиваля.

Понятно, что за 10 дней режиссерами не становятся. Марк Тревис даже не пытается это опровергнуть. У него совершенно другие цели. Мастер предпочитает работать с профессионалами, состоявшимися режиссерами, желающими идти в ногу со временем и мировой киноиндустрией. «За 10 дней я могу дать им вдохновение и некоторые знания и намекну, что еще нужно знать для того, чтобы стать настоящими режиссерами», — сказал Марк Тревис. Кстати, ученики «Школы Голливуда» в будущем смогут принимать участие в совместных американо-украинских проектах. Кроме того, каждый студент, окончивший курс, получит соответствующий сертификат. А лучшим ученикам выдадут еще и рекомендации на практику в голливудских проектах.

РЕКЛАМА

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів