ПОИСК
Події

«я ведь не круглый дурак: пока не убедился, что настя любит меня от чистого сердца, а не по расчету, детей не заводил»

0:00 26 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
71-летний Эдуард Погосов, месяц назад ставший отцом двойняшек, и его 27-летняя подруга счастливы в браке и собираются обвенчаться

Недавно «ФАКТЫ» рассказывали о самом старом родителе в Украине — 89-летнем Григории Лахновском из Херсонской области. Два года назад он стал отцом, а в прошлом месяце узаконил отношения с матерью своего младшего сына — 37-летней Валентиной. Житель соседней Николаевской области Эдуард Погосов моложе почтенного папаши на 18 лет, однако умудрился обойти рекордсмена по количественным показателям — 71-летний генеральный директор объединения пансионатов «Коблево» произвел на свет… двойню!

«Тянуть мне некуда — через полгода начинаем работать над сыновьями»

Эдуард Погосов — личность в городе известная: председатель Совета директоров Коблевского побережья, меценат. А еще профессиональный спортсмен: бывший чемпион Советского Союза по бильярду и нынешний обладатель Кубка чемпионов города. На свои годы Эдуард Аркадьевич не выглядит — этому энергичному мужчине можно дать от силы шестьдесят. А когда за стол, накрытый к приходу гостей, рядом с хозяином присаживается 27-летняя Настя с двумя дочурками на руках, счастливый отец молодеет на глазах.

- С визитом вы угадали — нашим девчушкам сегодня ровно месяц, — смеется Эдуард Погосов.  — Когда УЗИ показало, что будет двойня, да еще и девочки, мы с Настей были вне себя от радости! Сразу решили: назовем в честь наших матерей — Таней и Ниной. Теперь для комплекта нужно родить мальчиков. Врачи, правда, отговаривают: мол, немного подождите. Но мне тянуть некуда — через полгода начнем работать над сыновьями.

Настя в этом вопросе мужу не перечит:

РЕКЛАМА

- Эдуард Аркадьевич из тех мужчин, от которых нужно рожать детей — и чем больше, тем лучше. Так что я готова…

Нашу беседу прерывает плач одной из малышек. Следом за ней захныкала и сестренка. Эдуард Аркадьевич берется укачивать дочурок. Прижимает сверток к щеке и, расхаживая по комнате, ласково шепчет: «Спи-засыпай, папина радость, куколка моя сладкая», — и… запевает колыбельную о спящих зверушках. Когда Ниночка — точная копия отца — затихает, он берет на руки Танюшку, как две капли воды похожую на маму. Чувствую, как на глаза наворачиваются слезы умиления: не каждый родитель способен так ворковать над своими детками.

РЕКЛАМА

- Эдуард Аркадьевич настоящий волшебник! — признается Настя.  — Стоит ему взять детей на руки — сразу засыпают. Я и представить не могла, что он станет таким замечательным отцом…

Настя младше своего избранника на 44 года, однако выглядит по-настоящему счастливой. Молодая женщина влюбленно заглядывает мужу в глаза, поглаживает его по спине, старается взять за руку и неизменно величает по имени-отчеству.

РЕКЛАМА

- С Эдуардом Аркадьевичем у нас случился служебный роман, — Настя кладет голову на плечо мужа.  — Несколько лет назад в один из пансионатов Коблево направили для оздоровления воспитанников детских домов семейного типа. Я курировала эту группу, поскольку работала заместителем начальника управления по делам семьи и молодежи при Николаевской областной госадминистрации. Эдуард Аркадьевич, в свою очередь, отвечал за качество детского отдыха, поэтому работали мы рука об руку.

Заезд был очень сложный и ответственный. Приходилось дневать и ночевать в пансионате. Когда я впервые увидела Эдуарда Аркадьевича, по-женски вся подобралась, в струну вытянулась. Зацепил он меня как мужчина. Пугала огромная разница в возрасте, и я не могла понять: это простой интерес или нечто большее? Сколько крови из него выпила из-за этого, как мы ссорились! В общем, вела я себя, как собака на сене. Но к концу заезда пришлось себе самой признаться: да, влюблена по уши!

По словам Насти, о таком мужчине она могла только мечтать: умный, добродушный, уверенный в себе. А тут еще вспомнились слова цыганки, предрекшей, что суженый будет намного старше. Правда, гадалка пророчила: мужа будут звать Андреем. Но однажды Эдуард Аркадьевич обмолвился, что при крещении ему дали второе имя… Андрей!

- Поняла, что от судьбы не уйдешь, — говорит Настя.  — Появилась твердая уверенность: я отыскала свою половинку, и это на всю жизнь!

«Деньги твои мне не нужны, я готова жить с тобой хоть в шалаше!»

Настя — третья жена Эдуарда Аркадьевича, и пока гражданская. Две предыдущих супруги тоже были гораздо моложе. Первая, правда, ненамного — всего на семь лет. С ней Погосов прожил два десятилетия, вырастил сына. Но когда у жены начались проблемы со здоровьем, врачи предписали сменить климат на более мягкий. Переехали в Тбилиси, однако жить на чужбине Эдуард Аркадьевич не смог — вернулся в Николаев уже один. Вторая подруга жизни оказалась моложе на 27 лет. Десять лет вместе — и, как нож в спину, предательство молодой жены, болезненный разрыв…

Выслушав рассказ о втором неудачном браке, я не удержалась от неприятного вопроса:

- Поэтому мужчины избегают завязывать серьезные отношения с женщинами намного моложе себя. Не боялись ли повторить ошибку?

- Честно? — спрашивает Эдуард Погосов.  — Боялся! Я не хотел этой связи, слишком свежа была рана. Кстати, моя вторая жена замуж так и не вышла, а я свое счастье уже нашел, хотя вначале открещивался от него всеми силами…

Настя мне нравилась, мы стали встречаться, но о серьезных отношениях и мысли не было! Шутка ли, почти 45 лет разницы! Но когда я увидел, что она привязывается ко мне, в голову разные мысли полезли: может, она из-за достатка вокруг меня вьется? Думает, поживу со старым мужем несколько лет и стану молодой богатой вдовой? Не выдержал и рассказал Насте о своих подозрениях. Ее ответ меня ошеломил: «Если не можешь избавиться от таких мыслей, перепиши все, что имеешь, на своего сына. Деньги твои мне не нужны, я готова жить с тобой хоть в шалаше!» Я был вынужден провести «разъяснительную» беседу, в выражениях не стеснялся: «Я не хочу этого брака, потому что не хочу через какое-то время получить инфаркт! Ты понимаешь, на что идешь?! Через десять лет тебе будет 35, а мне 80 лет!»

Настя и слышать не хотела. Девушка запаслась терпением: день за днем она убеждала возлюбленного в бескорыстии своих чувств. Не словами — отношением. И своего добилась.

- Настя — большая умница, — расхваливает свою половинку Эдуард Аркадьевич.  — У меня тяжелый характер: не люблю, когда люди что-то делают не так. Бывает, возвращаюсь домой злой, заведенный. Настя успокоит, развеселит. Если видит, что устал за день, шевельнуться лишний раз не даст. Вот какую женщину мне Бог на склоне лет послал! Однако к вопросу женитьбы подходил здраво. Я ведь не круглый дурак: прожил долгую, интересную жизнь, научился разбираться в людях. И пока не убедился, что Настя любит меня от чистого сердца, а не по расчету, серьезного решения не принимал.

Эдуарда Аркадьевича удивляло, что за все время Настя ни разу ничего для себя не попросила: даже шоколада и цветов! Последним доводом, убедившим его в искренности чувств девушки, стала туристическая путевка во Францию. Желая сделать подруге приятное, Эдуард Аркадьевич приобрел тур в Париж, дескать, пусть девушка мир посмотрит, развеется. Отпускал ее одну, поскольку занят был по работе, да и отъездил уже свое по заграницам. Однако Настя отправляться в вояж отказалась: «Зачем мне Париж? Я счастлива здесь, рядом с тобой»…

- Мы стали жить вместе, — продолжает Настя.  — Сын Эдуарда Аркадьевича (мужчине, кстати сказать, 44 года.  — Авт. ) отнесся с пониманием. А вот мои родители были против этого союза: «Тебе рожать надо, а ты глупостями маешься!» Я все же решила их познакомить. Моя мама весь вечер пристально наблюдала за Эдуардом Аркадьевичем, а потом сказала: «Знаешь, доченька, с таким мужчиной и день прожить — счастье!»

«Выхожу из роддома и вдруг: «Кадиллак» под крыльцом и муж с букетом из двухсот роз!»

Когда Настя сказала любимому мужчине, что хочет от него детей, Эдуард Аркадьевич ушам своим не поверил!

- Предложил для начала пройти медицинское обследование: узнать, есть ли у нас шансы, — рассказывает Эдуард Погосов.  — Обследование показало, что мы оба здоровы и можем иметь детей. И сразу получилось! Беременность протекала очень тяжело, я боялся за Настю: настоял, чтобы ее наблюдали лучшие специалисты в городе. Родила в срок — здоровеньких и красивеньких девчушек! Я был на седьмом небе от счастья…

- Выписка из роддома у меня получилась лучше, чем в сказке! — восклицает Настя.  — Эдуард Аркадьевич приготовил сюрприз. По телефону спросила: забирать приедешь? Ответил, мол, много дел — пришлю водителя. Выхожу из роддома и вдруг: под крыльцом «Кадиллак», священник с хором, друзья с поздравлениями, шампанское для всего медперсонала больницы. А главное — муж с букетом из двухсот роз! А когда он подарил мне кольцо и серьги с бриллиантами, я расплакалась: разве могла когда-нибудь мечтать о таком?

- На личном опыте убедился — женщин баловать нельзя, — слушая восторженный рассказ жены, Эдуард Аркадьевич пытается скрыть улыбку.  — Но Настю можно, не успела еще испортиться. Когда я наконец понял, что она готова делать все, чтобы я был счастлив, во мне что-то перевернулось. Стал оберегать ее, заботиться: отныне это моя женщина и моя семья до конца дней…

Портить такой приятный момент циничным вопросом очень не хотелось. Но все-таки рискнула:

- Настя, а вас не страшит перспектива остаться молодой вдовой с двумя детьми, так и не познавшими отцовской любви?

- Если Бог дал нам этих деточек, значит, даст время их вырастить. Рождение детей — это знак свыше: у нас все будет хорошо.

- В нашем роду много долгожителей, — поддерживает Настю муж.  — Моя мать ушла из жизни в 92 года, а ее младшему брату, моему дяде, сейчас 93 года. Так что умирать я пока не собираюсь.

В ближайшее время Настя и Эдуард Аркадьевич собираются крестить своих дочурок, а затем обвенчаться и сыграть свадьбу: пышную, с размахом. Ведь, как сказал Эдуард Погосов, Настя заслужила самую лучшую из свадеб.

На прощание я пожелала этой паре семейного счастья и долгих лет супружеской жизни. Надеюсь, у них действительно все будет хорошо…

5389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів