ПОИСК
Події

Московский омон разогнал антифашистскую демонстрацию

0:00 29 листопада 2005

В воскресенье в центре Москвы милиция силой разогнала демонстрантов, которые намеревались пройти от Белорусского вокзала до Тверской площади и здания Моссовета. Правоохранительные органы задержали около 50 человек, мотивируя свои действия тем, что акция была несанкционированной. Городские власти разрешили антифашистам пройти только до станции метро «Маяковская».

Как только демонстранты появились у здания мэрии Москвы и развернули свои плакаты с лозунгами «Фашизм не пройдет!», им навстречу двинулся ОМОН. По словам представителей партий «Яблоко» и «Союз правых сил», которые принимали активное участие в демонстрации, милиция применила резиновые дубинки. Несколько человек получили травмы. Все задержанные должны предстать перед судом. Им грозят штрафы за нарушение общественного порядка.

Свою акцию антифашисты задумывали как ответ на «Правый марш» — демонстрацию ультраправых группировок, состоявшуюся в Москве 4 ноября. Тогда несколько тысяч молодчиков под охраной милиции прошли по центру российской столицы с националистическими лозунгами «Русские идут!», «Россия против оккупантов», «Москва принадлежит русским!», «Россия для русских!». При этом ультраправые демонстративно вскидывали руки в нацистском приветствии.

Это шествие вызвало осуждение мировой общественности. Активисты «Яблока», СПС и целого ряда российских правозащитных организаций были удивлены, когда правительство Москвы запретило им спустя три недели пройти тем же маршрутом, но уже с антифашистскими лозунгами. Организаторы воскресной акции обнародовали вчера следующее заявление: «Власть, санкционирующая марши фашистов и запрещающая антифашистский марш в стране, которая положила 27 миллионов жизней в борьбе с фашизмом, — наш общий позор!»

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів