ПОИСК
Події

За самую дорогую из выставленных на продажу киевских квартир на улице институтской хозяева хотят получить… 11,5 миллиона долларов

0:00 29 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Один только «престижный» вид из окна в центре города может стоить больше 200-300 тысяч долларов Самым дорогим и престижным домом в столице в начале этого года считалась новостройка на парковой аллее возле Мариинского парка. За квадратный метр в квартире на верхних этажах с окнами, выходящими на Днепр, покупатели платили до 30 тысяч долларов. Примерно столько же стоила на тот момент средняя киевская однокомнатная квартира. После того как стройку заморозили, самым дорогим в столице у риэлторов стало считаться старинное здание на Софиевской площади. Возведенное еще в царские времена, оно было несколько лет назад полностью реконструировано — в подвале был построен паркинг. За право каждое утро и вечер любоваться крупом коня Богдана Хмельницкого и куполами Софии народ готов платить по двадцать тысяч долларов за квадратный метр жилплощади. Вообще, район Софиевской площади и Золотых Ворот, по мнению многих риэлторов, стал в последнее время престижнее Липок. Имидж Печерска подпортил пухнущий как на дрожжах элитный «спальник» на Леси Украинки. В районе Софии места под новую застройку почти нет. Предложений квартир меньше, что уже само по себе делает жилье более эксклюзивным. Хотя самая дорогая сейчас квартира в Киеве из тех, что выставлены на продажу, продается все-таки на Липках…

По квартире можно будет ездить на… лифте

По словам риэлторов, сделки на покупку квартир за 2-3 миллиона долларов в столице уже не редкость. Но есть квартиры и подороже — к примеру, за десятикомнатные апартаменты на улице Институтской хозяева жилплощади просят 11,5 миллиона долларов. Правда, заплатив аванс, придется подождать полгода, пока владельцы достроят к двухэтажным апартаментам (около 500 квадратных метров) еще и пентхаус примерно такой же площади. Лифт будет поднимать хозяев прямо в квартиру — причем на любой из трех ее этажей. Квартирку оснастят системой «умный дом» — подогрев полов можно будет включать с мобильника, к примеру, когда хозяин возвращается в Киев из аэропорта. С дистанционного пульта в доме открываются и закрываются ролеты на окнах. Кстати, цена одной такой «ролетины» — 35 тысяч евро! В каждой комнате — по камере наблюдения. Они автоматически включают охрану, когда хозяин переходит в другое помещение. В квартире, если верить схеме ее планировки, целых шесть ванн с туалетами, но почему-то всего одна кухонька в десять квадратов: проектировщики решили, что человек, выложивший больше десятка миллионов за квартиру, питается исключительно едой из ресторанов — дома ее только разогревают. Квартиру готовы отдать и без третьего этажа «умного дома» — всего за семь миллионов.

Продаются супердорогие квартиры крайне медленно. По словам Людмилы Логачевой, начальника центрального филиала агентства недвижимости «Альянс-Брок», редчайшее везение — если такое жилье уйдет за два-три месяца. Обычно покупателя можно ждать и два, и три года. Если рассудить трезво, даже очень богатому человеку квартира в тысячу квадратных метров попросту не нужна, если он, конечно, не многодетный отец. Но со временем обязательно найдется какой-нибудь сумасбродный мультимиллионер, которому взбредет в голову заиметь дома свой собственный боулинг. И тогда цена квартиры уже не будет иметь особого значения — ведь вторых таких апартаментов на Липках просто нет.

Люстры в доме покрыты сусальным золотом

Риэлторы говорят: чем богаче человек, тем зачастую меньше логики он вкладывает в покупку квартиры. Один богач, к примеру, отказался от выгодного предложения только потому, что консьерж, увидевший новых жильцов, посмел слишком уж запанибратски к ним обратиться. Другой миллионер, наоборот, переплатил сто тысяч за квартиру, потому что в этом доме жила его родственница, к которой в детстве вместе с родителями ходил в гости. Еще одной состоятельной семье очень понравился дом и квартира, а вот бедные соседи снизу раздражали. Особенно не гармонировал с «мерседесами» и «лексусами» ржавый соседский «Жигуль». В результате семейка выкупила и нижнюю квартиру, которая по сей день стоит пустой. Хотя в целом торгуются богатые люди еще активнее, чем покупатели средней руки. Обычно на квадратном метре квартиры ценой больше миллиона можно добиться уступки в 500-1000 долларов.

РЕКЛАМА

Квартиры в старинном доме на Софиевской поменьше, чем на Институтской, но квадратный метр здесь дороже. К примеру, квартира без отделки площадью около 300 квадратных метров продается здесь за 2,7 миллиона. Похожее жилье, но с шикарной отделкой и мебелью стоит 6,3 миллиона. Что ж это за ремонт за 4,5 миллиона? Оказалось, люстры в квартире покрыты сусальным золотом, а полы сделаны из пород дерева, названия которых могли выговорить только хозяева, производившие ремонт. Обстановка по-дворцовому пышная, но кому-то эта повсеместная позолота, белые колонны и кровати с тяжелым балдахином могут показаться полнейшей безвкусицей.

Софиевская площадь сейчас — настолько престижное место, что жильцы в обычной «сталинке», выходящей окнами на собор, взвинтили цены до 7-8 тысяч долларов за квадратный метр. Хотя в знаменитой сталинской высотке на Крещатике, занимающей центральное место, цена квадратного метра колеблется в пределах 4-4,5 тысячи «зеленых». За что платить? За эксклюзивный вид из окна. Покупателю квартиры площадью всего в сто квадратов золотые купола Софии могут обойтись в 200-300 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів