ПОИСК
Події

Киевский городской голова александр омельченко: «цены на хлеб и муку до конца года в столице точно не изменятся»

0:00 29 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В последние дни на украинском рынке зерна отмечено некоторое повышение цен на пшеницу всех классов, и пекари столицы уже сделали заявление о повышении цен на хлеб на 15-20 копеек. Однако киевский городской голова Александр Омельченко заверяет, что цены на хлеб в Киеве не изменятся. По словам мэра, из бюджета города на днях выделили 4 миллиона гривен на дотации двум столичным хлебозаводам, потому что их убытки на сегодняшний день составляют уже 762 миллиона гривен.

- Мы поддерживаем дотационную линию пекарям, потому цены на хлеб и муку до конца 2005-го точно не изменятся, — говорит Александр Александрович.  — При этом в городе есть запасы зерна до марта будущего года. Да, за последние две недели цена одной тонны пшеницы выросла на 57 гривен, и зерно по каким-то непонятным каналам уплывает или уезжает из страны.

Тем временем эксперты прогнозируют, что в случае роста цен на внутреннем рынке пшеница может оказаться неконкурентоспособной на внешнем рынке. И, как следствие, отечественным пекарям выгоднее будет закупать в больших количествах качественное и недорогое зерно за границей. При таком раскладе возможно, что уже в феврале-марте 2006-го предложение пшеницы станет массовым, и цена его упадет.

- А повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и проезд в транспорте не предусматривалось, и его не будет, — утверждает Александр Омельченко.  — Потому что город перевыполнил бюджет за девять месяцев и получил возможность дотационно поддержать эти отрасли городского хозяйства.

В первой декаде декабря мы вынесем на Киевсовет вопрос о дотациях всем коммунальным предприятиям, транспортникам, медикам, учителям, а также о дополнительном финансировании программы «Турбота», ведь подорожали медикаменты, стало дороже питание в больницах, детских домах. Мы это сделаем за счет тех средств, которые отвоевали в сложной, но справедливой борьбе с Минфином, и выстраданные и заработанные всеми киевлянами 547 миллионов гривен поступили наконец в бюджет города.

РЕКЛАМА

Мы выиграли суды, исполнительная служба Министерства юстиции издала приказ, и в принудительном порядке из государственного бюджета деньги взысканы в пользу города. Если киевляне хорошо работают и платят в городскую казну, то и жить должны лучше, а не страдать от повышения тарифов!

Еще я потребовал от комиссии Киевсовета по градостроительству и архитектуре подготовить как первоочередной на сессии в декабре вопрос о пересмотре решений по отводу еще 211 земельных участков под строительство, переданных инвесторам в аренду, или пересмотреть условия аренды — сократить ее срок либо увеличить ставку арендной платы. Документы находятся в депутатской комиссии, и предлагается эти решения отменить.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів