Олимпийский чемпион афин харьковчанин валерий гончаров завоевал бронзовую медаль первенства мира в австралии

0:00 30 листопада 2005
Единственная в истории участница четырех Олимпиад 30-летняя Оксана Чусовитина из Узбекистана стала в Мельбурне обладательницей «серебра»

В австралийском городе Мельбурн завершился 38-й мужской и 29-й женский чемпионаты мира по спортивной гимнастике с участием 180 спортсменов из 50 стран. Медальный зачет чемпионата возглавила американская сборная (4 золотые медали, 4 серебряные и «бронза»), на втором месте китайские спортсмены (2 «золота», «серебро» и «бронза»), на третьем — словенцы (2 «золота»).

Сборная Украины завершила свое выступление на очередном мировом первенстве на… 18-м месте. В активе нашей команды единственная бронзовая медаль в упражнениях на кольцах 28-летнего харьковчанина Валерия Гончарова. Олимпийский чемпион Афин Гончаров уступил словенцу Альязу Пегану (»серебро») и французу Яну Кушеру (»золото»).

Наш спортсмен был близок к завоеванию медали на брусьях (именно в этом виде он показал самые высокие результаты на Играх-2004), но уступил своему сопернику по олимпийскому финалу Кушеру и в итоге стал четвертым. Победу праздновал словенец Митя Петковшек.

В мужском многоборье победил японец Хирояки Томита. Вторым стал также представитель Японии — Хисаши Мизутори, третьим — белорус Денис Савенков.

В женском многоборье лишь одна тысячная(!) балла разделяла на пьедестале 17-летнюю американку Челси Меммель и ее подругу по команде Анастасию Люкин. «Бронзу» впервые в истории получила австралийская гимнастка Монетт Руссо. Харьковчанка Марина Проскурина финишировала на 11-м месте.

В опорном прыжке победила 16-летняя китаянка Чэн Фэй. Серебряную награду завоевала уникальная гимнастка из Узбекистана 30-летняя Оксана Чусовитина — единственная за всю историю этого вида спорта участница четырех Олимпиад. Она продолжает выступать на высочайшем уровне вопреки всем утверждениям об оптимальном для гимнастки возрасте.

Луганчанка Ольга Щербатых в опорном прыжке заняла 6-е место. В вольных упражнениях среди женщин выиграла американка Алисия Сакрамоне. Серебряная награда досталась ее соотечественнице Анастасии Люкин. Эта 16-летняя спортсменка праздновала победу в упражнениях на брусьях и на бревне. Интересно, что Анастасия Люкин — дочь известных в прошлом российских спортсменов — олимпийского чемпиона Сеула Валерия Люкина и чемпионки мира 1987 года по художественной гимнастике Анны Кочневой.