ПОИСК
Події

Какой будет завтрашний день для нефтедобывающей отрасли?

0:00 30 листопада 2005
Повышение рентных платежей, предусмотренное Государственным бюджетом на 2006 год, может привести к снижению добычи нефти и заработной платы в отрасли

Завтра Верховная Рада будет рассматривать главный финансовый документ страны — Закон «О Государственном бюджете Украины на 2006 год». Документ вызывает споры как среди депутатов, которым придется его утверждать, так и среди представителей промышленности и бизнеса, за счет чьих налогов и отчислений будет наполняться державная казна. Источников финансирования предусмотрено немало, в частности взимание рентной платы — специального сбора с компаний, использующих украинские недра и добывающих полезные ископаемые. Но в бюджете на следующий год правительство предлагает существенно увеличить размер рентной платы за добычу нефти — до 876,17 гривни за тонну.

Стоит отметить, что если в 2004 году рентная плата за добычу нефти составляла 160 гривен за тонну, то в нынешнем ее повышали уже дважды: с января — до 300 гривен, а с августа — до 550 гривен за тонну. В этих условиях отечественным нефтяным компаниям все труднее выполнять налоговые обязательства, наращивать производство и поставлять на рынок конкурентоспособную продукцию. Поэтому они серьезно обеспокоены сложившейся ситуацией.

В связи с этим председатель Объединенного профсоюзного комитета работников ОАО «Укрнафта» Владимир Тютюгин по поручению трудового коллектива направил открытое письмо на имя спикера Верховной Рады Владимира Литвина, премьер-министра Юрия Еханурова, и. о. председателя парламентского комитета по вопросам бюджета Людмилы Супрун и министра финансов Украины Виктора Пинзеныка. В письме указано, что из-за роста рентной платы за девять месяцев 2005 года в бюджеты всех уровней компанией уже уплачено 2 миллиарда 94 миллиона гривен, что на 1 миллиард 158 миллионов гривен, или на 123,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть этих отчислений — рентные платежи. Кроме того, компания досрочно внесла в бюджет свыше 673,5 миллиона гривен прибыли за 2004 год в качестве дивидендов за принадлежащий государству пакет акций.

«Тридцатитысячный коллектив ОАО «Укрнафта» глубоко обеспокоен из-за возможного роста рентных платежей в следующем году, — указывается в письме, — что, в свою очередь, приведет к ухудшению финансового состояния компании в целом и ее работников в частности. А ведь за последние три года, впервые начиная с 1974 года, удалось остановить падение добычи нефти, стабилизировать все производственные процессы и финансовое состояние предприятия».

РЕКЛАМА

В открытом письме профсоюза указывается, что следствием принятия парламентом бюджета с повышенным размером рентной платы неизбежно станет уменьшение запланированных капиталовложений в геологоразведку, бурение, обновление и модернизацию основных фондов, снижение объемов добычи нефти и сокращение рабочих мест. Уже сегодня по вышеупомянутым причинам компания не имеет возможности повысить заработную плату работникам, что предусмотрено коллективным договором на этот год.

Владимир Тютюгин считает, что в этих условиях Государственный бюджет 2006 года нельзя назвать бюджетом развития нефтедобывающей отрасли. Однако нефтяники в силу специфики своей профессии не могут остановить беспрерывный технологический процесс добычи «черного золота» и отстаивать интересы отрасли под стенами Верховной Рады или Кабинета министров. Остается только надеяться, что люди, решающие судьбу государства в правительстве и парламенте, услышат мнение нефтяников, переданное в письме, и примут правильное решение.

РЕКЛАМА

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів