ПОИСК
Політика

В европе украина воспринимается как кандидат номер один на вступление в ес

0:00 2 грудня 2005
Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного этой осенью во Франции, Германии, Италии, Польше, Испании, Великобритании и Украине

В марте текущего года компания TNS-Sofres по заказу независимой международной сети «Ялтинская Европейская Стратегия» (YES) провела первый этап опроса, целью которого было выяснение общественного мнения граждан стран-членов ЕС по поводу евроинтеграционных стремлений Украины. В октябре-ноябре был проведен повторный опрос, но к списку перечисленных государств добавилась и Украина. В каждой из шести европейских стран было опрошено по 1000 респондентов, у нас в Украине — 1200.

Исследования показали, что больше половины иностранных респондентов (51 процент) высказались за присоединение Украины к Евросоюзу. Поддержка европейским стремлениям Украины была выражена, даже несмотря на то, что в течение последнего полугодия в Европе все меньше и меньше стремятся к расширению. Тем не менее Украину рассматривают как кандидата номер один на членство в ЕС не только по общим показателям, но и по каждой стране отдельно. Наибольшую поддержку нам выразила Польша (64 процента), наименьшую — Германия (40 процентов). Эксперты уверены, что на мнение немцев оказал влияние визовый скандал, разразившийся в этом году.

Что же касается общественного мнения самих украинцев, то оно оказалось более поляризованным, чем в европейских странах. За интеграцию в ЕС у нас высказалось 47 процентов опрошенных, что не намного меньше среднеевропейского показателя, оппонентов — примерно одинаково — по 34 процента. А вот настроенных категорически «против» больше — 21 процент респондентов (в шести европейских странах — 15 процентов). В то время как жители западных территорий Украины в основном высказываются за интеграцию (75 процентов), то в восточных и, в меньшей мере, в южных регионах эта идея имеет больше противников — 47 и 41 процент соответственно.

Украинцы, поддерживающие вступление нашего государства в ЕС, в качестве главной причины указывают экономическую — расширение рыночных возможностей и улучшение экономического состояния (59 процентов). Наши сограждане, выступающие «против», считают, что интеграция приведет к реформам, экономическая и социальная цена которых будет очень высокой (56 процентов). С подобными результатами проведенного социологического исследования можно ознакомиться на сайте YES (www. yes-ukraine. org)

РЕКЛАМА

Глава правления YES, британский парламентарий Стефан Байерс уверен, что саммит «Украина-ЕС», начавшийся 1 декабря в Киеве, можно будет считать успешным, если значительное внимание уделяется чаяниям простых украинцев, интересующихся будущим страны в составе объединенной Европы — что будет с ценами, пенсиями, охраной здоровья, каковы будут перспективы у молодого поколения.

А член правления YES, народный депутат Украины Виктор Пинчук, комментируя отношение европейских политиков к украинским перспективам, привел слова президента Еврокомиссии Жозе-Мануэля Баррозу, который во время встречи членов правления YES с представителями Евросоюза 8 ноября в Брюсселе заявил, что видит Украину как часть Европы.

РЕКЛАМА

YES — независимая международная сеть, объединяющая влиятельных политических деятелей, бизнесменов, интеллектуальную элиту, исследователей и журналистов. Основная ее цель — содействие сближению Украины и Европейского Союза.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів