ПОИСК
Політика

Украинцы больше симпатизируют соцпартии, чем «нашей украине»

0:00 2 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Таковы результаты очередного опроса Всеукраинской социологической службы

26 ноября в Украине официально стартовала парламентская избирательная кампания. Степень эффективности предвыборной борьбы той или иной политической силы на протяжении всей кампании будут определять социологи путем подсчета числа желающих проголосовать за ту или иную партию. Если бы выборы проходили сегодня, в Верховную Раду прошли бы восемь партий. Интересно, что тройку лидеров сформировали бы Партия регионов, блок Юлии Тимошенко и Соцпартия. Таковы результаты исследования «Третья сила в политике Украины», проведенного Всеукраинской социологической службой с 10 по 19 ноября нынешнего года в 16 регионах страны. Надо полагать, что третьей силой, эдаким компромиссом между «оранжевыми» и «бело-голубыми» для многих избирателей могут стать именно социалисты. По крайней мере, за последние три месяца СПУ имеет самую позитивную динамику роста рейтинга среди избирателей.

Итак, на вопрос, кому свои голоса отдало бы население Украины, если бы выборы состоялись сегодня, 19,1 процента респондентов ответили, что Партии регионов, 14 процентов — блоку Юлии Тимошенко и 10,3 — Соцпартии. За Народный блок Владимира Литвина готовы голосовать 8,7 процента граждан, а за «Народный союз «Наша Украина» — 8,4. Столько же, то есть 8,4 процента респондентов, поддерживают Компартию. Прогрессивно-социалистической партии симпатизируют 3,8 процента граждан, а Партии промышленников и предпринимателей — 3,5. Другие партии и блоки по данным социологов не преодолели бы трехпроцентный барьер.

Как отметил на пресс-конференции генеральный директор Всеукраинской социологической службы, член-корреспондент НАНУ Николай Михальченко, исследование показало, что самой привлекательной для украинских избирателей является социал-демократическая идея, а партии, которые ее реализуют, будут иметь наибольшее влияние на избирателей. При этом, по его словам, люди не отождествляют социал-демократическую идею с партиями с аналогичным названием, такими как СДПУ(о) или СДПУ. Вместе с тем она, с точки зрения избирателей, больше выражена в программе и политической платформе Социалистической партии. Компартия, в свою очередь, отождествляется с коммунистической идеей и не является конкурентом социалистов. Интересно, что характеризуя «идеальную» партию, граждане выделили те приоритетные принципы, которые отстаивает СПУ, а именно: борьба за повышение уровня жизни (51,3 процента), становление демократии и порядка в обществе (34,2), защита прав человека (26,5), защита интересов всего общества (22,4) и поддержка отечественного производителя (18,8).

Исследование проводилось по методу случайной квотной выборки. Всего было опрошено 2500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает

РЕКЛАМА

2 процента.

 

РЕКЛАМА

148

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів