ПОИСК

«мы обрадовались и испугались, когда в течение недели к нам поступили сразу три киевлянки, ждущие тройняшек. Обычно такие малыши рождаются ослабленными. А если бы на свет появились одновременно девять детишек? »

0:00 2 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
К счастью, опасения главврача роддома Ь 5 Михаила Макаренко не оправдались. Первая тройня родилась 29 октября, вторая — ровно через месяц. Со дня на день ожидается третья

22 ноября свое восьмилетие отметили тройняшки Вера, Надя и Люба, которые родились в столичном роддоме Ь 5. Они ровесницы нашей газеты, поэтому их называют тройней «ФАКТОВ». Каждый год накануне дня рождения врачи видятся с девочками и их мамой: все они стали родными людьми. В этот раз девчонки познакомились с киевлянками Татьяной и Еленой, ожидающими тройняшек. Огромные животы беременных удивляли маленьких именинниц, они с интересом и опаской прикладывали к ним ладошки.

- Мы ходим в первый класс, — говорит Вера.  — Нам нравится наша учительница.

- А какие у вас любимые сказки? — спрашиваю сестричек.

- «Золушка», — ответила Люба.

РЕКЛАМА

- «Красная шапочка», — добавила Вера.

- «Буратино», — тише всех сказала Надя.

РЕКЛАМА

… Когда тройняшки появилась на свет, по десятибалльной шкале Апгар, оценивающей состояние новорожденных, им поставили всего… по одному баллу! Семь часов после родов у мамы девочек Жанны невозможно было остановить кровотечение. Одиннадцать бойцов «Беркута» стали донорами: Жанне делали переливание крови.

- Для нашего коллектива было настоящим испытанием принять эти роды и выходить малышей, — говорит главный врач столичного роддома Ь 5, главный акушер-гинеколог Киева Михаил Макаренко.  — К счастью, удалось преодолеть все трудности. С тех пор опыта у нас прибавилось, но всякий раз волнуемся, когда на свет появляются сразу трое младенцев. Как же мы были удивлены, когда в сентябре в наш роддом на сохранение поступили три киевлянки, которые ждали тройняшек! Причем срок беременности у них был приблизительно одинаковым.

РЕКЛАМА

Елена и Татьяна с удовольствием общались с Жанной, перебирали светлые хвостики девочек-тройняшек, которые, притихнув, внимательно слушали разговоры взрослых. 23-летняя Алена, три дочки которой в то время находились в детской больнице «Охматдет», немного опоздала на встречу с тройней «ФАКТОВ». Она объявила присутствующим:

- Мы с мужем тоже решили назвать девочек Верой, Надей и Любой. Так что теперь вера, надежда и любовь всегда будут рядом с нами!

Детишки Алены появились на свет на 32-й неделе беременности, 29 октября. В минувший вторник врачи роддома Ь 5 приняли тройняшек-мальчиков. А со дня на день мамой троих девочек должна стать Татьяна.

«Девчонки ссорятся из-за любимого актера Джеки Чана»

Пока сестрички «пробовали» конфеты одну за одной, их мама рассказывала присутствующим, как растит тройняшек.

- Еще в школе я представляла: у меня должно быть как минимум трое детей, — вспоминает Жанна.  — Но что все появятся сразу, не думала. О том, что у меня тройня, узнала на двадцатой неделе беременности. На десятой мне говорили: один малыш, на семнадцатой — двойня…

- Девочки родились в 1997 году, — говорит Михаил Макаренко.  — Я тогда только стал главным врачом, и для меня было очень важным испытанием выходить тройняшек. До этого случая медикам редко удавалось спасти всех детей из тройни. Но благодаря современным лекарствам и новейшей аппаратуре девочки остались живы, хотя были глубоко недоношенными и очень слабенькими.

- До четырех лет малышки практически не говорили, — продолжает Жанна.  — Мы с мужем очень переживали за их интеллект. Сейчас девчонки много читают, хорошо пишут. Правда, у них остались проблемы с речью. Я изучила разные методики, накупила книг и каждый день занимаюсь с дочками. Они делают успехи, это отмечают школьные учителя.

Все три малышки общительны и улыбчивы, охотно отвечали на мои вопросы.

- Вы маме помогаете?

- Да. Моем посуду, режем картошку и морковку. Летом были в селе.

- Это они еще тихие, потому что стесняются. А дома — огонь! Последнее время ссорятся из-за любимого актера Джеки Чана, — добавляет мама.

- Наверное, сложно вам было с тремя крошками?

- Почти год я была, как зомби из фильмов. Никто мне не помогал. Муж все время был на работе, а я — с детьми. Не высыпалась. Но ничего, приспособилась. Двух рук не хватало, чтобы накормить трех дочек одновременно. Поэтому приходилось класть бутылочки на подушки, хотя так делать нельзя.

- А гуляли как?

- У нас была коляска для двойняшек. Пока дочки были совсем крошечными, они помещались в ней втроем.

Я очень благодарна врачам, которые спасли меня и моих девочек. Огромное спасибо мэру Киева Александру Омельченко, заместителю главы Киевской горгосадминистрации Валерию Бидному и начальнику Главного управления здравоохранения столицы Роману Макомеле. Эти люди беспокоились обо мне, когда была в роддоме, помогали в лечении дочек. Столичная мэрия выделила нам четырехкомнатную квартиру, где сейчас и живем.

«Главная помощница, пятилетняя племянница, дожидается, когда заберем детей домой»

Киевлянки, которые должны были стать мамами троен, поступили в столичный роддом Ь 5 одновременно. Врачи делали все, чтобы дети родились в срок. Но так случилось, что 29 октября, на 32-й неделе, на свет появилась первая тройня. Дети были настолько слабенькими, что их сразу перевели в детскую больницу «Охматдет».

- Десять дней они находились в реанимации, были подключены к аппаратам искусственного дыхания, питание получали внутривенно, — говорит заведующая реанимацией неонатологической клиники Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Елена Король.  — Сразу после рождения малышки весили 1200, 1300 и 1400 граммов. При многоплодных беременностях дети не бывают крупными. Мы должны были сделать все, чтобы они начали поправляться, самостоятельно дышать и есть.

Корреспондентам «ФАКТОВ» позволили посмотреть на девочек. Крошечные детки лежали в обогреваемых кувезах только в памперсах, в которых их тельца помещаются полностью.

- У мужа в роду есть двойня, поэтому мы предполагали, что и у нас может появиться сразу несколько детишек, — рассказывает мама этой тройни Алена.  — Когда срок моей беременности был 14 недель, во время УЗИ сказали, что у меня будет двое детей. А через несколько недель ошарашили: «Ты носишь тройню!» На меня тогда напал истерический смех. Стать мамой сразу троих детишек! Как их вырастить? В роддоме я «поселилась» аж на полтора месяца. Понимала: роды могут начаться в любой момент. Когда отошли воды и врачи сказали: «Нужно немедленно делать кесарево сечение», я, конечно, испугалась. Знала, что дети родятся недоношенными…

Алена показала три клеенчатые бирочки с данными ее дочек. Молодая мама с нежностью перебирала их. Между девочками — по минуте разницы.

- Дочки похожи на папу, — продолжает Алена.  — Двух малышек перевезли в «Охматдет» на день раньше, чем третью. Я проведывала ее в детском отделении роддома. Смотрела и думала: «Лежит здесь одна-одинешенька! Деткам нужно быть вместе».

Алена и ее муж, который работает водителем, живут с родителями в двухкомнатной квартире. Родственники помогут ухаживать за тройняшками.

- Главная помощница, пятилетняя племянница, ждет, когда заберем детей, — улыбается молодая мама.  — Нам, конечно, будет тесновато. Я слышала, раньше за тройню столичная мэрия выделяла квартиру… Может, и нам повезет? Но главное, конечно же, чтобы дети были здоровыми.

«Папа Римский помог нам с мужем зачать тройню»

Не все беременные позволяют журналистам расспрашивать их о будущих детях. Я же познакомилась с Еленой и Татьяной, когда их малыши еще «бодались» в животах. Женщины очень переживали за детей Алены, которая уже стала мамой. Регулярно звонили ей, подбадривали. Елена и Татьяна полагали, что у них роды пройдут в одно время. Но жизнь распорядилась так, что Елена родила в минувший вторник, а Татьяна еще ждет своего часа.

- За то время, что мы находились в роддоме, сами стали тройней, — делилась своими мыслями во время беременности 37-летняя Елена.  — Сдружились очень. А так как у Алены и Тани по три девочки, а у меня — все мальчики, то даже решили в будущем переженить их. Мы с мужем вместе уже 15 лет, но детей все не было. Мне пришлось долго лечиться, обращаться в клиники, которые помогают таким парам, как наша. Мы благодарны доктору Федору Дахно. Правда, с днем зачатия у нас связаны весьма интересные воспоминания. День, когда нужно было «беременеть», совпал с объявленным трауром по Папе Римскому. Честно говоря, думала, что в это время у нас ничего не получится. Но высшие силы посодействовали нам с мужем…

В роддоме Лена начала писать объявления по поиску няни: некому помогать им с мужем, а двух пар рук для ухода за тремя детьми явно недостаточно.

- Фирмы требуют за услуги няни не менее 600 долларов в месяц, — говорит Елена.  — Это слишком дорого. Вот и написала объявление, текст которого взяла из сказки о Мэри Поппинс: «Ищу хорошую няню за маленькое жалованье». Муж расклеил несколько экземпляров в нашем районе. Уже откликнулось несколько женщин, они согласны нам помогать за плату, которая в четыре-пять раз меньше, чем просят фирмы.

Оказалось, что Татьяна и Елена были знакомы до того, как легли на сохранение в роддом. Правда, заочно. Они общались на сайте likar. info, куда заходят, чтобы обменяться советами, найти нужного врача, обсудить общие проблемы. Женщины уже знали, что каждая из них ждет тройню. И на сайте искали таких же счастливиц.

- Как-то Татьяна мне написала, что ее кладут на сохранение в пятый роддом, а через день туда направили и меня, — продолжает Елена.  — Войдя в палату, я спросила: «Где здесь Татьяна?» Так мы наконец-то увиделись.

- Уже придумали имена детям?

- Своих сыновей назову Владимиром, Михаилом и Алексеем. Так зовут мужчин, которые меня любят: дедушку, папу и мужа, — отвечает Елена.

- А мы с супругом еще не определились, — говорит 27-летняя Татьяна.

За время беременности будущие мамы набрали чуть больше 30 килограммов каждая. Это, естественно, отразилось на их походках, которые я назвала утиными. Но Елена и Татьяна мне возразили: «Мы ходим, как пингвины».

- Три женщины, в один период забеременевшие тройнями, — удивительное явление даже для трехмиллионного города, — рассказывает заведующая отделением патологии беременности столичного роддома Ь 5 Елена Макарова.  — Может, в момент зачатия происходили магнитно-космические изменения? Кстати, в нашем отделении как-то находились сразу восемь женщин, беременных двойнями. Это тоже рекорд.

- Мы стараемся заранее положить в роддом женщин, ожидающих нескольких детей, чтобы как можно дольше сохранять беременность, — добавляет Михаил Макаренко.  — Ведь каждый день, проведенный в утробе матери, важен для здоровья ребенка. Когда на свет появляются недоношенные малыши, им необходимо сразу начинать медикаментозное лечение. Причем препараты, которые раскрывают легкие, влияют на процесс кроветворения и пищеварения, стоят очень дорого. Родители не всегда в состоянии их купить. И тогда мы обращаемся с просьбой о помощи к знакомым и совсем не знакомым бизнесменам и политикам. В подобных ситуациях много раз руку помощи протягивал экс-руководитель Национальной компании «Нефтегаз Украины», известный менеджер Юрий Бойко. Некоторые препараты для детей даже самолетами доставляли, благодаря чему нам удавалось спасти жизнь новорожденным.

… Сейчас мама первой тройни и ее девочки уже находятся дома. Мама второй тройни и ее сыновья пока в роддоме под неусыпным контролем врачей. Татьяна скоро родит. Женщины каждый день созваниваются, обмениваются впечатлениями и советами. И мечтают: «Вот было бы здорово, если бы нам городская администрация выделила квартиры в одном доме. Втроем было бы легче и веселее за девятью малышами ухаживать!» Говорят, если чего-то хочешь очень сильно, желание обязательно сбудется…

882

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів