ПОИСК
Спорт

В своем 60-м еврокубковом матче днепропетровский «днепр» победил в швейцарии местный «грассхоппер»

0:00 2 грудня 2005
В референдуме по определению лучшего футболиста Азии форвард киевского «Динамо» Максим Шацких занял второе место

Группа D

«Грассхоппер» (Цюрих,

Швейцария) — «Днепр»

(Днепропетровск,

РЕКЛАМА

Украина) — 2:3

«Днепр»: Кернозенко, Лисицкий (Михайленко, 46), Езерский (Матюхин, 22), Русол, Грицай, Шелаев, Семочко, Кравченко (Корниленко, 75), Назаренко, Костышин, Балабанов.

РЕКЛАМА

Голы: Туре (85), Ренггли (90) — Назаренко (39), Кравченко (62), Михайленко (83).

Начиная с далекого 1984 года, когда донецкий «Шахтер» добыл победу на поле «Серветта» (2:1), украинские клубы в Швейцарии неизменно проигрывали. Семь раз подряд! Поэтому вдвойне приятно, что «Днепр», для которого встреча с «кузнечиками» с турнирной точки зрения мало что решала, на стадионе «Хардтурм» (еще за два дня до игры поле арены было покрыто коркой льда) прервал эту неприятную традицию.

РЕКЛАМА

Уже в первом тайме лидер днепропетровской команды Сергей Назаренко великолепным ударом со штрафного открыл счет, а заодно реабилитировался за свой автогол в предыдущей игре с «Литексом». Почин старшего товарища после перерыва поддержал 19-летний Константин Кравченко, открывший счет своим голам в еврокубках. Как оказалось позже, смертельный удар швейцарцам нанес опытнейший Дмитрий Михайленко.

К чести хозяев поля, при счете 0:3 они не опустили руки и в последние пять минут поединка сумели дважды поразить ворота Вячеслава Кернозенко. Правда, когда «Грассхоппер» всей командой бросился сравнивать счет, подопечные Вадима Тищенко едва не поймали хозяев поля на контратаке.

В своем 60-м поединке в еврокубках «Днепр» одержал юбилейную, 10-ю, победу на чужом поле, а заодно принес два очка в копилку рейтинга Украины (при определении коэффициента УЕФА очки, набранные представителями каждой страны, делятся на количество клубов, стартовавших в еврокубках). После успеха днепропетровцев Украина с показателем 25,850 балла смогла подняться в рейтинге УЕФА на самое высокое в своей истории — 12-е — место (позиция в рейтинге определяет количество команд, которые каждая страна может выставить перед началом сезона в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов). Правда, до занимающей 11-е место России пока далеко (29,333), да и расположившиеся следом за Украиной Чехия (25,825) и Турция (25,416) снова могут обойти нас в любой момент.

Что же касается «Днепра», то в новом году у команды наверняка будет новый главный тренер. Во всяком случае, Олег Протасов через месяц намеревается покинуть румынский «Стяуа» (хотя десятки тысяч болельщиков бухарестского клуба настойчиво просят его остаться). Народная молва упорно сватает его в Днепропетровск — город, где Олег начинал свою яркую карьеру футболиста.

Еще в одном матче в группе голландский АЗ на выезде одолел болгарский «Литекс» — 2:0.

И В Н П М О

1. «Миддлсбро» 3 2 1 0 4-0 7

2. АЗ 3 2 1 0 4-1 7

3. «Литекс» 3 2 0 1 4-3 6

4. «Днепр» 4 1 0 3 4-9 3

5. «Грассхоппер» 3 0 0 3 3-6 0

В среду состоялись игры еще в трех группах Кубка УЕФА (напомню, что в следующий раунд выходят по три лучшие команды из каждой пятерки).

Группа A. «Славия» (Чехия) — «Монако» (Франция) — 0:2, ЦСКА (Болгария) — «Викинг» (Норвегия) — 2:0.

Положение команд:

1. «Монако» — 6 очков (3 матча); 2. «Гамбург» — 6 (3); 3. «Славия» — 4 (3); 4. «Викинг» — 4 (4); 5. ЦСКА — 3 (3).

Группа B. «Маккаби» П. -Т. (Израиль) — «Локомотив» (Россия) — 0:4, «Брондбю» (Дания) — «Эспаньол» (Испания) — 1:1.

Положение команд: 1. «Локомотив» — 7 очков (4 матча); 2. «Палермо» — 5 (3); 3. «Эспаньол» — 5 (3); 4. «Брондбю» — 4 (3); 5. «Маккаби» — 0 (3).

Группа C. «Сампдория» (Италия) — «Герта» (Германия) — 0:0, «Стяуа» (Румыния) — «Хальмстад» (Швеция) — 3:0.

Положение команд:

1. «Стяуа» — 7 очков (3 матча); 2. «Сампдория» — 5 (3);

3. «Герта» — 5 (3); 4. «Ланс» — 4 (3); 5. «Хальмстад» — 0 (4).

Тем временем появился прекрасный повод поздравить нападающего киевского «Динамо» Максима Шацких, которого во время церемонии в столице Малайзии Куала-Лумпуре признали вторым футболистом Азии 2005 года. По итогам голосования форвард сборной Узбекистана уступил только защитнику клуба «Аль-Иттихад» из Саудовской Аравии Хамаду Аль-Монташари. «Честно говоря, рассчитывал на победу, — сказал Максим Шацких после окончания гала-представления.  — Верил в успех, иначе не летел бы на другой конец света. Меня опередил Монташари, с которым я дважды встречался в играх за сборную. Это хороший защитник, цепкий, неуступчивый и в меру жесткий. Мне же в качестве приза вручили статуэтку футболиста серебристого цвета. Конечно, я огорчен вторым местом, но это футбол, а точнее, его очень субъективная часть — определение лучшего путем голосования. Но не теряю надежды вернуться сюда в следующем году уже за главным призом».

А вот имя лучшего футболиста мира по версии ФИФА будет обнародовано лишь в начале января. Пока же по итогам опроса тренеров национальных сборных и капитанов команд названа только тройка сильнейших — камерунец Самюэль Это'О и бразилец Роналдиньо из «Барселоны», а также англичанин Фрэнк Лэмпард из «Челси». Напомню, что в прошлом году «Бриллиантовый мяч» достался Роналдиньо.

Довольно оригинальным способом руководство стадиона «Тельстра» в Сиднее решило увековечить память о недавнем поединке, в котором сборная Австралии в серии послематчевых пенальти одолела команду Уругвая и после 32-летнего перерыва завоевала путевку на чемпионат мира. Счастливая для представителей Зеленого континента 11-метровая отметка, с которой пробивались пенальти, будет помещена в специальный сосуд из кристалла и выставлена на всеобщее обозрение в Музее сиднейской арены.

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів