ПОИСК
Політика

Сотрудничество нашей страны и евросоюза в энергетической сфере должно стать приоритетным

0:00 3 грудня 2005
Так считают представители международной организации «Ялтинская европейская инициатива»

На прошедшем в Киеве саммите Украина-ЕС, помимо политического заявления о предоставлении нашему государству статуса страны с рыночной экономикой, был принят еще ряд важных решений. Так, стороны подписали Меморандум о взаимопонимании при сотрудничестве в энергетической сфере. Это представляется особенно важным в нынешней ситуации, сложившейся у нас в стране. Документ, в частности, предусматривает интеграцию рынков электроэнергии и газа с общим энергетическим рынком Евросоюза путем внедрения законодательства ЕС в сферах энергетики, охраны природной среды, конкуренции и возобновляемых источников энергии.

Кстати, накануне саммита перспективы сотрудничества Украины и Евросоюза в этой области обсуждались на пресс-конференции членов правления «Ялтинской европейской стратегии» (YES). Тогда глава правления YES, британский парламентарий Стефан Байерс, говоря о продолжающихся между Украиной и Россией «газовых» дискуссиях, отметил, что вряд ли Евросоюз будет вмешиваться в этот диалог — это уровень Украины и России, а не ЕС. Тем не менее он выразил уверенность в том, что Европа активизирует сотрудничество с нашим государством в этот сфере. А член правления YES, представитель Совета по внешней политике Герма-нии Александр Рар заявил, что ситуация в энергетике в Восточной Европе достаточно сложная и что Евросоюз должен оказать содействие Украине в интеграции в международный энергетический альянс.

YES, являющаяся организацией, призванной содействовать нашему государству в его евроинтеграционных намерениях, считает, что саммит был успешным, поскольку были достигнуты конкретные шаги в сближении Украины и ЕС. Учитывая нестабильность на мировом энергетическом рынке, YES считает, что более тесное сотрудничество двух сторон в этой сфере должно стать приоритетным. В то же время представители организации уверены, что во время саммита были решены не все вопросы.

В частности, это касается содействия со стороны ЕС в создании в Украине действительно независимой судебной системы. Ведь без этого невозможно говорить о реальном демократическом или экономическом развитии страны. Организация приветствует слова британского премьера Тони Блера, который заявил после саммита, что «демократия и закон должны идти рядом». Кроме этого, не были сделаны конкретные шаги в направлении создания зоны свободной торговли. А ведь Евросоюз является важным торговым партнером для Украины.

РЕКЛАМА

Впрочем, и Украина достаточно важна для ЕС. Ведь в соответствии с данными социологического опроса, проведенного этой осенью по заказу YES компанией TNS Sofres, более половины жителей крупнейших европейских стран видят нашу страну кандидатом номер один на членство в Евросоюзе.

РЕКЛАМА

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів