ПОИСК

Вирусолог алла мироненко: «человек, решивший перенести грипп на ногах, целых три дня будет заражать окружающих опасной болезнью»

0:00 3 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По прогнозу специалистов, эпидемия ожидается в Украине во второй половине января, так что можно успеть сделать прививку и принять другие меры профилактики

Чем опасен грипп и как его отличить от обычной простуды? Какие оптимальные сроки проведения прививки? Как действовать, если кто-то в доме заболел? Существует ли угроза прихода в Украину птичьего гриппа? Опасно ли есть курятину? На эти и другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила ведущий научный сотрудник Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского, а также Украинского центра гриппа, кандидат медицинских наук Алла Мироненко.

«Болезни нужно пойти навстречу и отлежаться»

 

- Здравствуйте, Алла Петровна! Звонит Роман из Киева. Недавно я тяжело переболел: сильно беспокоило горло, подскочила температура. Может быть, это был грипп?

- Вряд ли. Наши лаборатории еще не зафиксировали случаев гриппа, а уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями соответствует сезонному подъему. Особенность этого года: зима уже началась, но практически во всех странах Северного полушария нет гриппующих. Лишь отдельные вспышки заболевания зарегистрированы в одной из провинций Канады. Но они нам не страшны: как правило, вирус гриппа к нам попадает из Европы и России. Как только там начнется массовое заболевание, через месяц можно ожидать грипп у нас. Мы прогнозируем, что эпидемический подъем в Украине начнется во второй половине января.

РЕКЛАМА

- От каких вирусов сегодня страдают наши жители?

- Специалисты Киевской городской санэпидстанции расследуют тяжелые случаи респираторных заболеваний киевлян, поступивших в стационар. Каждую неделю проводят в среднем около 50 анализов крови или мазков из носоглотки больных. По данным СЭС, большинство заболеваний сегодня вызывают аденовирус, иногда парагрипп, реже — респираторно-синцитиальная инфекция. Настоящего гриппа нет. Аналогичная картина и в других городах страны.

РЕКЛАМА

 

- Беспокоит Алина, киевлянка. По каким признакам человек может узнать, какой возбудитель болезни на него «напал»?

РЕКЛАМА

- Аденовирус часто вызывает сильный насморк и конъюнктивит, заболевание длится дольше обычного. Парагрипп может стать причиной «лающего» кашля. Кроме этих микроорганизмов, к группе ОРВИ относятся еще почти 200 видов вирусов, результат действия которых примерно одинаков. При их попадании в организм появляются насморк, боль в горле, осиплость, поднимается температура (обычно не выше 38 градусов). ОРВИ протекают легче гриппа, но их не следует недооценивать: они ослабляют иммунитет и могут вызывать осложнения, особенно у детей и пожилых людей. Некоторые «простудные» вирусы становятся причиной массовых заболеваний в местах большого скопления людей. Например, весной, на Пасху, в Луганской области произошла вспышка аденовирусной инфекции: почти двадцать человек в тяжелом состоянии попали в больницу после того, как отстояли службу в церкви. Инфекции могут распространяться в детских садах, школах-интернатах, военных казармах. Они обычно предваряют эпидемию гриппа, который приходит так же неотвратимо, как зима. За сезон гриппом и ОРВИ в среднем заболевают 3-4 миллиона жителей страны. Был год, в течение которого болезнь уложила в койки 16 миллионов человек!

- Какие признаки начинающегося гриппа?

- Его симптомы могут появиться буквально в течение суток после встречи с больным человеком. Это объясняется тем, что у вируса гриппа феноменальная способность к размножению: один микроб уже через восемь часов проникновения в клетку дает 1000 «деток». Для болезни характерно бурное начало с резким повышением температуры до высоких значений. Появляются головная боль, ломота в суставах и мышцах, болит за грудиной, развивается общая слабость — это признаки интоксикации организма продуктами жизнедеятельности вирусов. Заложенность носа, насморк и кашель могут появиться лишь на второй или третий день.

- Почему врачи считают, что при заболевании нужно обязательно остаться дома?

- Чтобы человек не навредил себе и другим. Ученые доказали: больной гриппом особенно заразен в течение первых трех дней заболевания. За одну поездку в общественном транспорте он может десятки людей «наградить» микробами, которые при разговоре разлетаются на 2-3 метра и находятся во взвешенном состоянии несколько минут. А болеть сегодня дорого: по подсчетам экспертов Всемирной организации здравоохранения, лечение гриппа и его последствий может обойтись минимум в 1000 гривен. Вообще, если у человека разгар болезни, то ему обычно настолько плохо, что он и встать не сможет. Но некоторые смельчаки, наглотавшись жаропонижающих таблеток, спешат на работу. Неприятные симптомы можно подавить, но вирус никуда не денется. Он будет поражать сосуды, отравлять токсинами органы. Нередко в таком состоянии больной теряет сознание. Через несколько дней могут развиться осложнения: пневмония, бронхит, гайморит, а также воспаление сердечной мышцы, мозга, почек. Грипп нередко приводит к обострению хронической патологии. Особенно опасен он для диабетиков, людей с больными почками. Однажды мы исследовали, от чего погиб 16-летний подросток. Заболев гриппом, он, несмотря на слабость, пошел на дискотеку. Вирус поразил надпочечники… Так что гриппу нужно поддаться и отлежаться.

«Лучшая защита от гриппа — прививка. В стране зарегистрированы пять вакцин»

 

- Наталия Викторовна из Северодонецка, Луганская область. Я три года подряд делаю своим детям прививку от гриппа. Решила купить вакцину и в этот сезон, но работница аптеки сказала, будто ежегодно проводить вакцинацию не обязательно. Можно ли сделать перерыв?

- Не стоит. Дело в том, что состав препарата каждый год новый, его определяют по рекомендациям экспертов Всемирной организации здравоохранения. Вакцина предохраняет от заболевания в течение года. Затем ее защитные свойства понемногу снижаются, и риск подхватить инфекцию растет.

 

- Это прямая линия? Елена из Киева. С какого возраста можно вакцинировать детей от гриппа?

- С шести месяцев. Перед введением вакцины необходимо проверить, нет ли у ребенка аллергии на яичный белок (препарат готовят на основе куриных эмбрионов). Но лучше сделать прививку позже, скажем, когда малыш пойдет в детсад: до этого возраста у него очень плотный календарь обязательной вакцинации. К тому же замечено, что если в семье привиты все взрослые и старшие дети, никто не принесет инфекцию в дом и ребенок будет здоров.

 

- Константин из Полтавы. В какие сроки лучше проводить вакцинацию и нужно ли делать прививку пожилым людям?

- Прививку нужно делать осенью или в начале зимы, однако не позже чем за две недели до возможного эпидемического подъема. Сегодня в Украине зарегистрированы пять вакцин, которые имеют одинаковый состав, но приготовлены по разным технологиям. Пожилых людей нужно прививать каждый год, потому что, как правило, они имеют букет хронических заболеваний, которые при гриппе могут обостриться.

 

- Звонит Марина из Киева. Какие средства помогут уберечься от гриппа?

- Лучшая защита — вакцинация. Если прививку по каким-то причинам не сделали, защититься от больного человека поможет медицинская маска. Например, когда секретарь в приемной директора нашего института простужается, то обязательно надевает маску. Таким образом она защищает сотрудников и посетителей от заражения, независимо от того, ОРВИ у нее или грипп. Знаю случай, когда в гости к семье, где был новорожденный ребенок, пришел друг, которому явно нездоровилось. Он пробыл там буквально 15 минут, а вечером у молодой мамы температура повысилась до 39 градусов, появились головная боль, ломота во всем теле… Она немедленно надела маску, даже спала в ней. И ребенок не заболел. Кстати, жители Японии совершенно не стесняются носить это довольно эффективное защитное средство на улице и в общественном транспорте. Возможно, благодаря этой защите в Первую мировую войну, когда бушевала «испанка», японцы, живущие очень скученно, понесли минимальные потери. Маска сыграла большую роль и в остановке распространения атипичной пневмонии в Китае.

«Когда птичий грипп приобретет «человеческие» черты, его агрессивность снизится»

 

- «ФАКТЫ»? Беспокоит Ирина из Киева. Сегодня многие опасаются птичьего гриппа. Может ли эта инфекция попасть в Украину?

- Попасть на территорию может, но распространиться — маловероятно. У гриппующих птиц болезнь протекает как кишечная инфекция, вирус выделяется с пометом. Если его не убирать, то с пылью вирусы поднимаются в воздух. Человек, ухаживая за птицами на ферме, может вдохнуть его и заразиться. Не исключено инфицирование и при разделке больной курицы или утки. В мире за два года погибли тысячи пернатых, заболели 130 человек, половина из них умерли. В Украине птицеводческие хозяйства в основном расположены в закрытых помещениях, куда диким пернатым попасть невозможно. Центральная ветеринарная лаборатория страны недавно обследовала 35 тысяч птиц. Анализы, проведенные с помощью точного метода — полимеразной цепной реакции — вируса птичьего гриппа не выявили. Для частных хозяйств угроза эпидемии более весомая, поскольку бывает, что домашняя живность общается с дичью на водоеме. Вот этого не следует допускать.

- Не опасно ли есть курятину, которую нам завозят из других стран?

- Мы же не едим ее в сыром виде. Вирус погибает при температуре 67 градусов, поэтому вареная или тушеная курятина опасности не представляет. Чтобы не заболеть птичьим гриппом, нужно выполнять такие правила: ограничить контакт с живой птицей, сырыми птицепродуктами и соблюдать элементарные правила гигиены.

 

- Светлана, киевлянка. Я читала, что причиной пандемии «испанки», которая унесла миллионы жизней, была одна из разновидностей птичьего гриппа. Так ли это?

- Существовали разные версии, одна из которых даже гласила, что люди заразились от больной свиньи. Но когда стало возможным провести генетический анализ, то выяснилось: вирус, вызвавший «испанку», имел фрагменты, идентичные птичьим вирусам. Каким образом в семейство человеческих инфекций попала генетическая информация вирусов птиц, неизвестно. Новой пандемии не избежать, если снова произойдет их смешение и птичий грипп получит от человеческого ген, отвечающий за способность передаваться воздушно-капельным путем. Тогда он легко сможет при кашле и чиханьи перейти от человека к человеку. Вот почему нельзя допускать, чтобы эти микробы встретились в организме человека. Рекомендуется сделать прививки от гриппа всем работникам птицеводческих хозяйств. В мире готовятся к пандемии. Например, в Голландии недавно построили завод для производства новых вакцин по клеточной технологии, без использования куриных эмбрионов. Как только специалистам дадут образец смертельного вируса, они в кратчайшие сроки смогут сделать препарат. Его понадобится очень много. Норвегия, заказав 4 миллиона доз, стоит в очереди первой… Американцы и канадцы тоже имеют такие производства. Но все же я уверена, что когда птичий вирус приобретет «человеческие» черты и начнет передаваться от человека к человеку, его агрессивность снизится. И еще: миллионы людей в печально известную пандемию «испанки» в начале прошлого века умирали не только от гриппа, но и от его осложнений — бактериальных пневмоний. От них можно было вылечиться антибиотиками, которых тогда еще не изобрели… Сейчас мы в лучшем положении, поэтому паниковать не стоит.

Подготовила Ирина

СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА

Если в доме кто-то заболел, по возможности изолируйте его

в отдельной комнате. Часто проветривайте квартиру.

Всем домочадцам желательно надеть медицинские маски -

целлюлозные или марлевые в четыре слоя. Их нужно менять

каждые два часа (марлевую повязку необходимо прокипятить

и прогладить горячим утюгом).

Для профилактики заболевания можно закапывать в нос раствор лаферона, принимать гомеопатические антигриппозные средства и адаптогены: настойку эхинацеи, элеутерококка. Во время эпидемии, выходя на улицу, не забудьте смазать слизистую носа оксолиновой мазью.

Если вы в общественном транспорте заметили, что ваш

попутчик нездоров, кашляет или чихает, закройтесь от него

хотя бы шарфом.

Не забывайте добавлять в меню лук и чеснок. Малышам

можно надевать ожерелье из зубков чеснока — фитонциды

будут испаряться от тепла тела и дезинфицировать воздух.

Почувствовав недомогание, останьтесь дома, вызовите

участкового терапевта и отлежитесь не менее трех дней.

 

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів