ПОИСК
Спорт

Победив «ренн», «шахтер» завоевал путевку в следующий раунд кубка уефа и стал первым украинским клубом, не пропустившим голы во франции

0:00 3 грудня 2005
При этом команда Мирчи Луческу одержала свою юбилейную, 40-ю, победу в еврокубках

Группа G

«Ренн» (Франция) -

«Шахтер» (Донецк,

Украина) — 0:1

РЕКЛАМА

«Шахтер»: Шутков, Левандовский, Хюбшман, Срна, Рац, Тимощук, Матузалем, Дуляй, Элано (Брандао, 69), Фернандиньо (Фомин, 90+2), Агахова (Марика, 79).

Гол: Элано (38, с пенальти).

РЕКЛАМА

Домашние поражения дон-чан от «Динамо» и «Рапида», гостевая ничья с «Днепром», а еще резкие высказывания Мирчи Луческу (о судействе в Украине) и Анатолия Тимощука (об обстановке в команде) позволили некоторым СМИ заговорить о кризисе в «Шахтере». Поэтому во Франции чемпионы Украины сделали все возможное, чтобы опровергнуть это предположение.

До визита дончан на северо-запад Франции «Ренн» успел проиграть в группе оба матча, не забив при этом ни одного гола. Впрочем, победа над горняками все же давала середняку французского чемпионата (сейчас команда занимает 10-е место) мизерный шанс на выход из группы. Поэтому руководство «Ренна» надеялось, что на трибунах стадиона команду поддержат по крайней мере 20 тысяч болельщиков (именно столько флажков с эмблемой клуба изготовили накануне), но непрекращающийся моросящий дождь заставил многих остаться дома. Интрига поединка была еще и в том, что в свое время Мирча Луческу, будучи тренером сборной Румынии, на тренировочной базе жил в одном номере с нынешним наставником «Ренна» (а тогда капитаном национальной команды) Ласло Белени.

РЕКЛАМА

Травмы Жадсона, Воробья и Толги создали тренерскому штабу «Шахтера» определенные проблемы перед игрой. Поэтому Луческу пришлось выпускать на поле не совсем здорового Томаша Хюбшмана, а еще Анатолия Тимощука, у которого за час до игры температура была 37,5.

По большому счету, за весь матч горняки позволили хозяевам создать всего два реальных момента для взятия ворот Дмитрия Шуткова. Оба раза — после перерыва. Сначала наш голкипер отменно парировал удар Дидо в верхний угол ворот, а затем «начудили» уже сами французы. Как умудрился Гуркюф с нескольких метров пробить (без помех!) выше перекладины, наверное, даже он сам не сможет объяс-нить. В остальное же время «Шахтер» демонстрировал свое превосходство в классе, мастерстве и заслуженно победил. Пенальти, назначенный за нарушение правил против Джулиуса Агаховы, хладнокровно реализовал Элано. Кстати, празднуя гол, пятеро донецких футболистов выстроились в одну линию и синхронными движениями рук принялись эмитировать убаюкивание ребенка. Таким образом дончане поддержали жену Мариуша Левандовского, которая со дня на день должна родить. Жаль только, что в Ренне игроки «Шахтера» схлопотали четыре желтые карточки, причем Тимощук, Срна и Агахова получили «горчичники» за затяжку времени.

Другая встреча в группе состоялась в Бухаресте, где местный «Рапид» победил греческий ПАОК — 1:0 (Малдарашану, 45).

Перед последним туром уже сыгравший все свои матчи «Шахтер» гарантировал себе не только путевку в следующий раунд Кубка УЕФА, но и как минимум второе место в группе. Первую строчку горняки займут только в том случае, если в последнем туре «Рапид» проиграет на поле «Штутгарта» со счетом 0:1 (при равенстве очков в первую очередь учитывается общая разница забитых и пропущенных мячей, а затем общее количество забитых голов). По регламенту турнира на следующей стадии команды, финишировавшие в группах первыми, сыграют против занявших третьи места. А вот тем, кто закончит борьбу на второй строчке в таблице, предстоят матчи с неудачниками (третьи места в группах) Лиги чемпионов.

Кстати, успех в Ренне стал юбилейной, 40-й, победой «Шахтера» в еврокубках (а заодно и 75-й для наших команд в Кубке УЕФА). При этом дончане первыми из украинских клубов сумели во Франции сохранить свои ворота в неприкосновенности. В пре-дыдущие 11 визитов нам неизменно забивали хотя бы один гол.

И В Н П М О

1. «Рапид» 3 3 0 0 4-0 9

2. «Шахтер» 4 3 0 1 4-1 9

3. «Штутгарт» 3 2 0 1 4-3 6

4. ПАОК 3 0 0 3 1-4 0

5. «Ренн» 3 0 0 3 0-5 0

В четверг игры предпоследнего тура состоялись еще в трех группах Кубка УЕФА (напомню, что в следующий раунд выходят по три лучшие команды из каждой пятерки).

Группа E. «Базель» (Швейцария) — «Тромсе» (Норвегия) — 4:3, «Црвена Звезда» (Сербия и Черногория) — «Рома» (Италия) — 3:1.

Положение команд:

1. «Страсбург» — 7 очков (3 матча); 2. «Базель» — 6 (3);

3. «Рома» — 4 (3); 4. «Црвена Звезда» — 3 (3); 4. «Тромсе» — 3 (4);

Группа F. «Динамо» (Румыния) — ЦСКА (Россия) — 1:0, «Левски» (Болгария) — «Марсель» (Франция) — 1:0.

Действующий обладатель Кубка УЕФА — московский ЦСКА — после неудачи в Бухаресте поставил себя на грань вылета из еврокубков. Зацепиться за спасительное третье место в группе армейцы могут только при условии, если в последнем туре «Динамо» проиграет в гостях «Марселю» (0:1, 1:2 или с разницей в два и больше мячей), а голландский «Херенвен» не одолеет дома «Левски».

Положение команд:

1. «Марсель» — 6 очков (3 матча); 2. «Левски» — 6 (3); 3. «Динамо» — 4 (3); 4. ЦСКА — 4 (4); 5. «Херенвен» — 2 (3).

Группа H. «Севилья» (Испания) — «Гимарайеш» (Португалия) — 3:1, «Бешикташ» (Турция) — «Зенит» (Россия) — 1:1 (гол в составе питерцев провел экс-футболист сборной Украины Александр Горшков).

Положение команд:

1. «Зенит» — 7 очков (4 матча); 2. «Севилья»  — 6 (3);

3. «Болтон» — 5 (3); 4. «Бешикташ» — 2 (3); 5. «Гимарайеш» — 1 (3).

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів