ПОИСК
Події

Летчик-космонавт ссср номер четыре, дважды герой советского союза павел попович: «я люблю небольшие компании, чтобы интерес был общий… »

0:00 3 грудня 2005
Наш знаменитый земляк весело и душевно отметил на днях в Киеве свое 75-летие

«Знаешь,  — сказал корреспонденту «ФАКТОВ» первый космонавт-украинец, — на юбилей я мог бы собрать всех друзей и родных в одном месте. Но тогда все перепились бы и забыли, зачем собрались. Поэтому я люблю небольшие компании. Так сказать, по интересам».

А интересов этих у Павла Романыча, учитывая его многогранность, оказалось немало. Петь, например, любил. Не просто так, как мы, грешные, после ста граммов. Его даже в консерваторию приглашали! А он предпочел летное училище. Через годы, когда генерал-майор авиации Попович уволился из армии (наверное, только военные могут придумать формулировку «по возрасту»), он, заядлый рыбак, не пожелал сидеть с удочками. Уже не первый год Павел Романович возглавляет совет директоров Всероссийского института сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ВИСХАГИ), занимающегося составлением земельного кадастра России с использованием снимков из космоса, стал доктором наук, профессором. А на общественных началах — еще и спортивным деятелем, поскольку сам — заслуженный мастер спорта, почетный президент Международной ассоциации ветеранов физкультуры и спорта (МАФИС), штаб-квартира которой находится в Киеве. По счастливому совпадению, нынешней осенью этой ассоциации исполнилось ровно 15 лет, а ее непосредственному руководителю — знаменитому велогонщику, многократному чемпиону мира, Европы и Олимпийских игр профессору Юрию Стеценко — ровно 60.

Вот и решили давние друзья отметить свои юбилеи вместе со старыми товарищами — ветеранами спорта, которым тоже есть что вспомнить.

На днях такая теплая компания (мы насчитали вместе с гостями более ста человек) собралась в Колонном зале столичного горсовета. Юбиляров тепло поздравили киевский мэр Александр Омельченко, заместитель главы парламентского комитета по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма, председатель Федерации футбола Украины Григорий Суркис, народный депутат Петр Симоненко, народный артист СССР Анатолий Мокренко, народный артист Украины Ян Табачник, летчик-космонавт, Герой Советского Союза Виталий Жолобов, первый космонавт независимой Украины, он же парламентарий Леонид Каденюк, бывший председатель Верховного Совета Украины Валентина Шевченко, заслуженный летчик-испытатель СССР, первый Герой Украины Александр Галуненко и другие уважаемые гости.

РЕКЛАМА

Праздничные речи чередовались с музыкальными поздравлениями. Для юбиляров пели оперные и эстрадные певцы, а гости сидели за роскошно накрытыми столами. Столичный мэр Сан Саныч предложил выпить за здоровье юбиляров. Его поддержал Павел Романович, вспомнивший алтайский тост своего покойного друга Германа Титова: «Махнем, пока при памяти!.. » И, опрокинув рюмку, пустился в танец с красивой женщиной, оказавшейся… его племянницей Аллой.

Главный редактор «ФАКТОВ» Александр Швец и его единомышленники решили провозгласить Павла Поповича гетманом отечественной космонавтики и вручили ему булаву. Ведь получилось как. Гагарина уже нет. И Германа Титова нет. Андриян Николаев умер в прошлом году. И Павел Попович теперь — патриарх. Чем не гетман.

РЕКЛАМА

Живите долго, дорогой батьку наш!

РЕКЛАМА

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів