ПОИСК
Політика

Виктор ющенко и александр омельченко вошли в первую пятерку избирательного списка партии «народный союз «наша украина»

0:00 6 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В минувшие выходные политические объединения на своих съездах сформировали очереди на получение депутатских мандатов

Всплеск политической активности в последние дни объясняется просто: никто не хочет упускать время, поскольку выборы не за горами. Напомним, что выборы в Верховную Раду и местные советы в марте 2006 года впервые пройдут на пропорциональной основе. Партии, преодолевшие трехпроцентный барьер, разделят между собой 450 мест в парламенте.

В парламент будут баллотироваться пресс-секретари Президента и экс-вице-премьера

Съезд партии «Народный союз «Наша Украина» начался с опозданием в три часа. Как пояснили организаторы партийного форума, в связи с погодными условиями (в субботу шел густой мокрый снег) представители не всех региональных организаций смогли вовремя добраться автобусами в Киев. Прибывших делегатов развлекали записями песен Русланы и украинских народных коллективов, предлагали чай, кофе и пирожки с маком и яблоками. Уставшие от ожидания члены партии, кутаясь в оранжевые шарфы, дремали в зале Дома культуры «КПИ», где проходил съезд. Представители дальних регионов, успевшие за время долгой дороги в столицу обзавестись щетиной, брились в туалете. Не пустовал и буфет, где по причине промозглой, слякотной погоды члены партии и гости подкреплялись коньячком.

В кулуарах же поговаривали, что на самом деле заминка произошла из-за списка, который никак не может утрясти партийное руководство. Вроде бы Президент и почетный глава «Нашей Украины» Виктор Ющенко выступил против присутствия в них кумовьев и губернаторов, поскольку сам заявлял, что партия не будет использовать административный ресурс на выборах.

Впрочем, в розданном на съезде проекте избирательного списка партии оказались и те, и другие, не считая дюжины действующих министров. Первое место в первой пятерке было закреплено за Президентом. Кстати, поговаривают, что Виктор Андреевич, несмотря на уговоры Романа Бессмертного, все же откажется от участия в парламентских выборах. «Вот увидите, Ющенко скажет потом, выходя из храма, что он глава всей страны, а не одной партии», — пророчествовали в курилке некоторые делегаты. Еще представители регионов жаловались, что в списке много людей из центра, тех, кто уже многие годы живет и работает в Киеве, а партийных активистов из областей мало.

РЕКЛАМА

Итак, на втором месте в списке НСНУ — премьер-министр Юрий Ехануров, за ним следуют киевский мэр Александр Омельченко и президент Национального университета «Киево-Могилянская академия» Вячеслав Брюховецкий. Впрочем, это вовсе не означает, что Александр Александрович должен отказаться от борьбы за кресло столичного головы. Действующее законодательство позволяет одновременно баллотироваться в парламент и в один из местных органов власти. Правда, от одного из мандатов в случае двойной победы придется отказаться.

Замыкает пятерку народный депутат Лилия Григорович. Председатель НСНУ Роман Бессмертный занял шестое место, за ним следуют глава исполкома партии Николай Катеринчук, народные депутаты Николай Мартыненко, Борис Беспалый и Юрий Ключковский.

РЕКЛАМА

В списке НСНУ присутствуют также брат главы государства парламентарий Петр Ющенко (71-й номер) и племянник, заместитель губернатора Харьковской области Ярослав Ющенко (50-й номер). Кума Виктора Ющенко, экс-министр культуры Оксана Билозир значится на 12-м месте. Сын киевского мэра Александр Александрович-младший занимает 58-е место в партийном списке. Впрочем, в очередь на получение депутатских мандатов сегодня принято включать не только родственников, но и пресс-секретарей. Например, пресс-секретарь Романа Бессмертного Татьяна Мокриди стала 85-й, а пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Геращенко — 93-й.

«Место в списке партии не дает индульгенции министру»

Не остались за бортом и фигуранты так называемых коррупционных скандалов, которые в свое время инициировали Александр Зинченко и Александр Турчинов. Бывший секретарь СНБО Петр Порошенко на 11-м месте, экс-первый помощник Президента Александр Третьяков на 22-м, бывший министр транспорта Евгений Червоненко — на 30-м.

РЕКЛАМА

В список кандидатов от НСНУ вошли также вице-премьер Вячеслав Кириленко, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, министр строительства Павел Качур, министр угольной промышленности Виктор Тополов, министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога, министр Кабмина Богдан Буца, министр промышленной политики Владимир Шандра, министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко, первый вице-премьер Станислав Сташевский, министр топлива и энергетики Иван Плачков.

Председатель совета НСНУ Роман Бессмертный заявил на съезде, что все министры и губернаторы должны определиться: остаются ли они работать в исполнительной власти или идут на выборы в Верховную Раду. «Список не может быть страховкой для служащих исполнительной власти, и список партии не дает индульгенции министру. Потому что место в Верховной Раде — это не подарок, а тяжелая работа», — сказал Роман Петрович.

Всего в списке 296 человек. Именно их НСНУ будет предлагать включить на межпартийном съезде в избирательный список блока Ющенко «Наша Украина», который создается вместе с Народным рухом, Партией промышленников и предпринимателей, Конгрессом украинских националистов, Христианско-демократическим союзом и УРП «Собор». Съезд НСНУ решил, что очередность в этом списке может меняться по решению политсовета партии на основании предложений, внесенных областными организациями. Определились члены партии и с квотой для НСНУ в совместном блоке — не меньше 65 процентов.

Кроме того, делегаты утвердили дополнительный список, куда вошли 13 человек, которых будут рекомендовать для включения в блок Ющенко «Наша Украина» на межпартийном съезде. Среди кандидатов — известные боксеры братья Кличко, певцы Святослав Вакарчук, Тарас Петриненко, Руслана Лыжичко и писательница Оксана Забужко.

Впрочем, не все кандидаты, включенные в партийный список, пожелали баллотироваться в парламент. Ряд функционеров взяли на съезде самоотвод. В частности, заместитель председателя Секретариата Президента Иван Васюник. Самый старший по возрасту парламентарий Игорь Юхновский, которому в сентябре текущего года исполнилось 80 лет, свой отказ баллотироваться объяснил так: «Нужно знать меру, свой возраст и свое время. Также чтобы не говорили обо мне, что я чего-то «не дочуваю». Публично заявив это, Игорь Рафаилович сорвал аплодисменты. Не захотели баллотироваться в парламент также губернатор Винницкой области Александр Домбровский и мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

Наталья Витренко приглашала в «Народную оппозицию» Медведчука, Януковича и Симоненко, но они не пришли

В эти же выходные еще несколько партий провели свои съезды и даже создали новые избирательные блоки, носящие имена своих лидеров.

Так, в частности, партия «Единство», Партия Свободы и партия «Солидарность женщин Украины» подписали Меморандум о создании «Блока Евгения Марчука — Единство». В этом мероприятии участвовали лидер партии «Единство» Владимир Яловой, Партии Свободы — Евгений Марчук и партии «Солидарность женщин Украины» Валентина Гошовская.

Небезызвестная Наталья Витренко также обзавелась блоком своего имени. Прогрессивная социалистическая партия Украины и партия «Русско-украинский союз» создали блок Натальи Витренко «Народная оппозиция». Замглавы ПСПУ Владимир Марченко отметил, что предложение ПСПУ о создании единого оппозиционного блока относились ко всем политическим силам. «И Медведчука (лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук), и Януковича (лидер Партии регионов Виктор Янукович), и Симоненко (лидер Компартии Петр Симоненко). Но они к нам не пришли», — сказал замглавы ПСПУ.

А Народно-демократическая партия пойдет на парламентские выборы в блоке с Партией экологического спасения «ЭКО+25%». Так решил очередной съезд НДП, состоявшийся в субботу в Киеве. В название блока войдут полные названия обеих партий, сокращенно же он будет именоваться «НДП+ЭКО». В первую пятерку списка партии НДП вошли лидер партии Валерий Пустовойтенко, Людмила Супрун, Сергей Куницын, Анатолий Толстоухов и Олег Демин.

На съезде Партии свободных крестьян и предпринимателей Ивана Плюща было принято решение создать предвыборный блок с Украинской народной партией во главе с народным депутатом Юрием Костенко. В этом объединении значатся также «Украина соборная» и Республиканская христианская партия. Рабочее название объединения — «Народный блок Костенко-Плюща». Объединение будет поддерживать политический курс Виктора Ющенко, но на выборы пойдет отдельно от пропрезидентского блока.

Определилась со своим списком и Партия регионов. Многие фамилии, внесенные в него, на слуху у общественности. В первой десятке — лидер партии Виктор Янукович, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачова, нынешний депутат Тарас Чорновил, лидер фракции ПР Раиса Богатырева, глава правления СКМ Ринат Ахметов, глава Донецкого облсовета Борис Колесников. Далее следуют экс-губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев, экс-вице-премьер Николай Азаров, экс-глава Центризбиркома Сергей Кивалов, судья Высшего хозяйственного суда Дмитрий Притыка. Под 95-м номером в список вошел бывший генпрокурор Святослав Пискун. Попали в список и помощник

г-на Януковича Анна Герман, и депутат Татьяна Засуха, а также сын лидера партии — Виктор Янукович-младший и сын экс-губернатора Сумской области Артем Щербань.

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів