В открытом чемпионате белоруссии «сокол» в первый раз в этом сезоне уступил «керамину»

0:00 6 грудня 2005

«Сокол» (Киев) -

«Керамин» (Минск) -

3:5 (2:2, 0:2, 1:1)

Шайбы: Гниденко (15, 42), Бобкин (20) — Люткевич (8), Михалев (19), Денискин (28), Шульга (40), Слыш (60).

После победы в Киеве (1:0) и ничьей в Минске (2:2) третья в сезоне встреча «Сокола» со своим обидчиком по полуфиналу прошлого чемпионата — «Керамином» — успеха подопечным Александра Сеуканда не принесла. Киевляне не лучшим образом провели первые два периода. И если в первой 20-минутке благодаря усилиям второго звена хозяевам льда удалось дважды восстановить равновесие, то после второго игрового отрезка «Керамин» вел уже со счетом 4:2.

Надежда спасти неудачно складывающуюся встречу появилась у киевлян в начале третьего периода: Виталий Литвиненко и Артем Гниденко блестяще разыграли комбинацию в тот момент, когда «Сокол» действовал в меньшинстве. После этого хозяева льда окончательно перехватили инициативу и практически все оставшееся время матча провели в атаках. Однако время шло, а шайба упорно не желала влетать в ворота опытнейшего Олега Шевцова (в коллекции российского голкипера «Керамина» есть даже «серебро» Олимпийских игр). Реальный шанс сравнять счет у киевлян был на последних минутах встречи, когда гости остались в меньшинстве. Возможно, именно тогда Александру Сеуканду стоило рискнуть и заменить Игоря Карпенко на шестого полевого игрока. Но украинский голкипер экстренно покинул лед лишь за 17 секунд до конца поединка. Атака нашей команде не удалась, зато у соперников появился шанс поразить пустые ворота. Самое обидное, что шайба пересекла линию ворот киевлян буквально за доли секунды до финальной сирены.

«Сокол» во второй раз в нынешнем сезоне пропустил пять шайб. Причем в первом случае этот факт не помешал киевлянам обыграть «Химволокно» (6:5).

Результаты остальных матчей 31-го тура: «Юность» — «Неман» — 3:4, «Химволокно»  — «Брест» — 3:1, «Гомель» — «Динамо» — 1:1, «Витебск» — «Металургс» — 0:4, «Химик»  — «Рига» — 2:3 (ОТ).

Положение лидеров: 1. «Динамо» — 61 (31); 2. «Керамин» — 57 (31); 3. «Сокол» — 57 (28);

4. «Юность» — 54 (29); 5. «Рига» — 47 (26).

Сегодня «Сокол» будет принимать «Динамо». Встреча лидеров пройдет во Дворце спорта и начнется в 18. 30.