ПОИСК
Події

«когда увидел, что тело женщины на воде движется, во мне будто что-то включилось. Бежал и думал: «господи, дай силы ее спасти! »

0:00 6 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вытащив из Днепра молодую жительницу Запорожья, решившую покончить жизнь самоубийством, неизвестный мужчина скрылся. Стараниями журналистов его удалось разыскать Как оказалось, героический поступок совершил 41-летний запорожец Александр Салин. Проезжая на машине по мосту, он увидел, как женщина прыгнула в реку. Сильное течение несло ее на скалистый берег… По словам очевидцев происшествия, около 15 минут понадобилось Александру, чтобы вытянуть пострадавшую из холодной воды. «Я тогда пораньше отпросился с работы, хотел краны в квартире починить, — говорит мужчина.  — Видно, сама судьба распорядилась, чтобы я в ту минуту был на мосту… »

Врачи убеждены: пациентка в рубашке родилась

- 10 ноября примерно в 15. 30 нам сообщили, что с моста через старое русло Днепра бросилась какая-то женщина, — рассказывает начальник Запорожской специальной военизированной аварийно-спасательной службы «Кобра» Владимир Серовский.  — Через 10-15 минут я и пятеро спасателей были на месте происшествия. Встретили мужчину крепкого телосложения, который показал, куда ехать. Позже выяснилось, что он спас пострадавшую. Она лежала на камнях, врачи уже оказывали первую помощь. Молодая женщина находилась в сознании и все время кричала, что ей холодно. Когда ее несли на носилках к карете скорой помощи, я заметил: волосы женщины совсем сухие. Это удивительно, ведь после прыжка с моста она должна была погрузиться в воду. Очевидно, дутая куртка смягчила удар, а капюшон во время падения накрыл голову. Поразило еще одно: как один человек вытащил тело на скалы и преодолел очень сильное течение?

За несколько минут до того, как в помещении «Кобры» раздался телефонный звонок, по мосту через Днепр ехали супруги Геннадий и Ольга Булгаченко. Их внимание привлекла молодая женщина, шедшая по тротуару в сторону острова Хортица. Ольга увидела, что незнакомка внезапно остановилась, опустила на асфальт сумку и мобильный телефон, перекинула ногу через перила… А через секунду на том месте уже никого не было.

«Гена, останови машину, по-моему, она прыгнула!» — закричала Ольга, и муж нажал на тормоза. Остановились еще два автомобиля — грузовик, ехавший впереди, и зеленая «Нива», шедшая за машиной Булгаченко. Люди подбежали к перилам моста и увидели, что внизу на воде лежит тело женщины. Оно не тонуло, а шло по течению. И вдруг пошевелилось! Водитель «Нивы» тут же бросился к краю моста, обежал запретную зону, обнесенную колючей проволокой, спустился по скалистому склону к Днепру, разделся и бросился в воду. Всего мужчина пробежал около километра!

РЕКЛАМА

Пострадавшая была уже на середине реки, течение несло ее на скалы… Геннадий и Ольга понимали: даже если смельчак доплывет до нее, самостоятельно вытащить не сможет. Поэтому Геннадий побежал вниз, а Ольга стала звонить по мобильному на «скорую» и в милицию. Примерно 15 минут понадобилось водителю «Нивы», чтобы доплыть до женщины и подтянуть ее к берегу. Поднять тело на скалы было трудно, но подоспевший Гена помог. Он стал приводить незнакомку в чувство и не заметил, как ее спаситель оделся и поднялся к машине. Ольга, ждавшая на мосту, видела, что мужчина собирается уезжать, поэтому спросила его имя и записала номер машины…

Пока добирались сотрудники «Кобры» и медики, Геннадий помогал пострадавшей прийти в чувство. В какой-то момент она спросила: «У вас есть дети?» «Да, — ответил он, — дочка». «У меня тоже», — прошептала спасенная.  — Из-за ребенка я пошла на такое».

РЕКЛАМА

27-летнюю жительницу Запорожья Ирину Петрову (имя и фамилия изменены из этических соображений) доставили в больницу в тяжелом состоянии. Все кости, на удивление, были целы, но селезенка и печень пострадали. Хирурги зашили печень, а селезенку удалили. Через неделю Ирину перевели из реанимации в отделение политравмы, где она прошла реабилитацию. Врачи убеждены, что скоро организм больной восстановится полностью, Ира, можно сказать, в рубашке родилась. А вот психоэмоциональное состояние пациентки пока плохое…

«Сперва даже не осознавал, что Днепр переплыл, да еще в холодное время года!»

По номеру машины, который записала Ольга Булгаченко, местные журналисты разыскали человека, рисковавшего своей жизнью ради спасения чужой. Как выяснилось, зовут его Александр Салин, ему 41 год. Трудится газоэлектросварщиком на комбинате «Запорожсталь».

РЕКЛАМА

- Может, мне суждено было появиться на мосту в то время, — вспоминает Александр.  — Мой старший сын Сережа сидел рядом, в машине, мы оба видели, как девушка перекинула ногу через перила. Но я понял, что произошло, только когда сын крикнул: «Прыгнула!» «Боже, — мелькнуло в голове, — она же молодая, почти как мой ребенок!» Припарковался, глянул — тело на воде движется. И во мне будто что-то включилось. Бежал и думал: «Господи, дай силы ее спасти!» Примчался к берегу и вроде бы услышал слабое: «Помогите». Наверное, пострадавшая в себя пришла. Просто так с моста не прыгают, видно, жизнь ее здорово потрепала. Я разделся — и в реку. Не осознавал, сколько проплыл. На следующий день проезжал через мост, посмотрел на это расстояние — ужаснулся: Днепр переплыл, да еще в холодное время года!

Вернувшись домой, Салин первым делом напился горячего чаю: за несколько дней до этого он переболел. Жене и маме Александр о произошедшем ничего не сказал. Да и не считает то, что совершил, подвигом. Говорит: «Никакой я не герой, просто не мог в присутствии сына поступить иначе».

Сережа Салин все же не смог утаить от мамы и бабушки, что папа спас человека. Они сначала не поверили, убедились лишь когда увидели висевшие в ванной на веревке мокрые трусы. А вечером по местному телеканалу сообщили: девушку, прыгнувшую в реку с моста, вытащил неизвестный мужчина.

Галина Николаевна, мама Александра, убеждена, что героизм ему передался по наследству. Его дед, которого, кстати, тоже Александром звали, был офицером-панфиловцем и погиб в 1941-м при обороне Москвы, еще один родственник, Владимир Литяга, в том же году в составе отряда юных чапаевцев помогал советским солдатам защищать Хортицу. Узнав, что мальчишка передавал данные нашим войскам, немцы отрезали ему голову. Одна из остановок на запорожской детской железной дороге по сей день носит имя Володи Литяги.

- Мы люди простые, — рассказывает Галина Николаевна.  — Я работала продавцом, муж — водителем. Но всегда учили Сашу и его брата гордиться своими корнями и не оставлять людей в беде.

Младший сын Александра, Костя, ходит в пятый класс Городского общеобразовательного комплекса патриотического воспитания детей и молодежи «Запорожская Сечь». Директор комплекса, узнав, что отец Кости спас человека, собрала учеников на урок мужества, пригласив на него Салина-старшего, его маму и сотрудников МЧС. Дети слушали живого, а не киношного героя, открыв рты.

- Мне очень приятно, что у меня такой папа. Я бы тоже поступил так, как он, — сказал нам Костя.

Сейчас руководство ГУ МЧС в Запорожской области ходатайствует перед министром о присвоении Александру Салину знака отличия «За отвагу в чрезвычайной ситуации» второй степени.

«Быть может, прийти в себя Ирине поможет встреча с человеком, который ее спас»

Родные Ирины Петровой разыскали мужчину, пришли к нему в гости с тортом. Рассказывая об этом, Александр смущается: «Ну зачем люди тратились?» Он не раз хотел сходить в больницу, узнать, как себя чувствует Ира, но сдерживался.

- Не дай Бог, — говорит, — подумает, что я жду благодарности. Да и жутко как-то. Вдруг она упрекнет: «Зачем вытаскивал?»

Ирина действительно хотела умереть. Близкие родственники девушки просили нас как можно деликатнее изложить ее историю.

Ире было 19 лет, когда от диабета умерла мама. Папа вскоре женился, потом вышла замуж и она. Когда захотела жить с мужем отдельно, отец дал денег на покупку квартиры, но приобрести жилье сразу не удавалось: цены быстро росли.

10 сентября нынешнего года Ира родила девочку. Недоношенного младенца поместили в отделение детской патологии, а молодой маме места в палате рядом с дочкой почему-то не нашлось. Потом Ира заболела, и врачи не разрешили ей общаться с малышкой. Только через 37 дней после рождения дочери мама взяла ее на руки. Вскоре у женщины развились комплексы: казалось, что ребенок не наедается, чем-то не доволен, не хочет признавать родную мать… 10 ноября отец (у него был день рождения) с женой пришли к Ирине отметить два месяца ее малышки. Молодая мама вышла из дому, сказала, что на пять минут в аптеку. И не вернулась. В комнате родные нашли записку, в которой Ира писала, что уходит из жизни потому, что не нужна собственной дочери. А еще обнаружили книгу о проблемах материнства, заложенную Ирой на главе «Послеродовая депрессия». Будучи медицинской сестрой (окончила с отличием медучилище), женщина пыталась самостоятельно разобраться в своих проблемах, но, видимо, безуспешно. Врачи выяснили: пациентка приняла большую дозу раунатина (лекарство, снижающее давление) и запила водкой, чтобы набраться смелости кинуться с моста.

- Причины этого поступка нужно искать в предшествующих событиях, — говорит директор Запорожского областного центра социально-психологической помощи психоаналитик Ирина Куратченко.  — Когда молодая женщина лежала в реанимации, к нам обратилась ее тетя и попросила помочь племяннице. Попытки самоубийства она предпринимала и раньше. Суициды бывают разными. Это может быть акт мученичества, когда человек провоцирует обиды, чтобы потом играть роль страдальца. Иногда самоубийство является выражением агрессии по отношению к близким людям, попыткой сделать им больно.

К сожалению, помочь Петровой специалисты центра социально-психологической помощи пока не смогли. Она просто не хочет их видеть.

- Встреча с Александром Салиным может благотворно повлиять на женщину, — считает Ирина Куратченко.  — Я советую ему навестить ее. Сейчас Ира думает, что никому не нужна: ни дочери, ни отцу, ни мужу. А тут вдруг появился человек, который рисковал ради нее жизнью. Может, если Александр придет в больницу, он сумеет спасти Иру во второй раз…

 

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів