ПОИСК
Політика

Специалисты пришли к выводу, что инвесторов к украинской экономике можно привлечь только спокойным финансовым климатом

0:00 10 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Экономическое развитие страны напрямую зависит от ситуации в каждом регионе. Поэтому финансовой и инвестиционной привлекательности украинских областей и городов сейчас уделяют особое внимание. Так, на днях в рамках специального проекта «Регион» состоялось заседание круглого стола «Промышленный потенциал и инвестиционная привлекательность Днепропетровского региона», на котором обсуждались вопросы инвестиционной привлекательности и перспективы роста области.

В заседании принимали участие представители Фонда государственного имущества и профсоюзов, а также руководители крупнейших предприятий региона, которые поддержали курс на прекращение реприватизационной кампании, провозглашенный Президентом Ющенко. По мнению специалистов, реприватизация привела к снижению инвестиционных поступлений и распугала инвесторов. В частности, как отметил исполняющий обязанности председателя правления, генерального директора ОАО «Никопольский завод ферросплавов» Александр Неустроев, проблемы с притоком инвестиций во многом были спровоцированы революционными, реприватизационными процессами.

- Никопольский завод ферросплавов, Никопольский южнотрубный завод, «Северодонецкий АЗОТ», «Крымский титан»  — это даже не частная проблема, это индикатор одной проблемы, которая у нас существует, — отметил Александр Неустроев.  — Никто не решится вкладывать деньги в предприятие, если неизвестно, останется ли он завтра его собственником.

В ходе обсуждения было высказано мнение, что инвестиционная привлекательность каждого предприятия в частности и всего региона в целом предусматривает прежде всего спокойный финансовый климат. Сейчас в государстве нужно провести несколько мировых соглашений, которые станут индикатором, показывающим, что развитие экономики и частной собственности в Украине действительно уже переходит из декларации в реальную плоскость. При этом нужно четко выписать процедуру мировых соглашений и выработать единые критерии для всех собственников, чтобы не создать почву для коррупции.

РЕКЛАМА

Как отметил Александр Неустроев, жители Никополя за два дня собрали 17 тысяч подписей в поддержку мирового соглашения по НЗФ. Ведь нестабильность в работе предприятий напрямую сказывается на жизни городов, поскольку многие из подлежащих реприватизации промышленных гигантов — градообразующие. Например, НЗФ наполняет около 40 процентов бюджета Никополя. Неудивительно, что рабочие и горожане отреагировали на планы власти акциями протеста. До сих пор ситуация в Никополе остается напряженной, свидетельством чему являются письма к Президенту и премьер-министру, которые отправляют никопольчане с просьбами поставить точку в конфликте и дать предприятиям возможность нормально работать.

Сейчас, когда дело Никопольского ферросплавного завода находится на рассмотрении Верховного и Высшего административного судов, по мнению специалистов, наиболее удачный момент прекратить попытки реприватизации завода и заключить мировое соглашение. Нельзя упускать столь своевременный повод для прекращения дестабилизации работы предприятий, которые сейчас не могут заниматься долгосрочным планированием, заключать договоры и получать кредиты на развитие производства.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів