ПОИСК
Політика

«республиканцы» создали избирательный блок с объединенными социал-демократами, партиями «центр» и «женщины за будущее»

0:00 10 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера на своем съезде Республиканская партия Украины приняла решение о создании избирательного блока с участием Всеукраинского объединения «Жчнки за майбутнх», Социал-демократической партии Украины (объединенной) и Всеукраинского объединения «Центр». В ближайшее время лидеры вышеназванных партий намерены подписать соглашение о создании блока, возглавить который делегаты съезда предложили первому президенту Украины Леониду Кравчуку.

По словам Юрия Бойко, «республиканцы» долго определялись с союзниками, не желая терять политическое лицо партии в мегаблоках. Поэтому нынешнее решение относительно блокирования базируется на идеологическом родстве участников объединения. Точками соприкосновения являются реформирование системы власти, а также общее видение внешней политики, приоритетом которой должно стать развитие отношений со стратегическими партнерами Украины, в первую очередь, с Россией, а также вынесение на референдумы важных общественно значимых вопросов (таких, как вступление в НАТО).

Участники съезда пришли к единому мнению, что альтернатива навязываемым обществу стереотипам войны «оранжевых» против «синих» — «сине-желтая» инициатива единения нации. «Ни одна из партий не берется сейчас организовывать диалог на тему о будущем страны. Избирателю навязывается идея выборов так называемого «народного премьера». В результате парламентские выборы превращаются в «битву канцлеров» и обман избирателей: три амбиции и 47 миллионов их заложников. Такая политика раскалывает украинское общество», — считает Юрий Бойко. По его словам, принципиально иной путь предлагает Республиканская партия. «Политреформа, которая вступит в силу с 1 января, подразумевает усиление роли партий. Поэтому избиратели должны выбирать не из двух-трех ярких личностей-вождей, а из политических сил, которые будут формировать большинство в парламенте и назначать правительство. Кабинет министров образца 2006 года должен быть сформирован из новых людей, новых политиков», — заявил лидер «республиканцев».

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів