ПОИСК
Політика

Почему николай мельниченко не хочет передавать мифические пленки и диктофон следственным органам

0:00 10 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Может, потому, что диктофон и пленки и вправду мифические?..

«Скучно живем, господа», — писал в позапрошлом веке Николай Васильевич Гоголь. Спустя полтора столетия фразу классика можно повторить в контексте приезда в Украину его тезки экс-майора Мельниченко. Видимо, именно в целях борьбы с этим нехорошим состоянием духа украинские журналисты нашли себе развлечение в виде офицера, когда-то чрезвычайно оригинально охранявшего президента Кучму. Мельниченко в процессе развлечения работников СМИ решил им подыграть и стал выставлять себя посмешищем при каждом удобном случае.

Бывший президентский охранник заставил журналистов соревноваться в остроумии

Беглый обзор интернет-изданий за последнюю неделю наталкивает на мысль, что журналисты, следившие за новым витком карьеры Мельниченко, прошли сверхскоростную эволюцию. Материалы, которые появились в момент приезда майора на Родину, были достаточно корректными и осторожными, впрочем, выводы уже тогда делались для экс-майора крайне нелицеприятные. В статье «Возвращение блудного майора», увидевшей свет на сайте агентства «Главред», резюмировалось: «Нынешний майор — это уже не совсем тот Николай Мельниченко, которым восторгались и перед героизмом которого снимали шляпы все оппозиционеры пять лет тому. За прошедшее с момента старта «кассетного скандала» время Мельниченко своими действиями успел растерять флер благородного борца с антинародным режимом Леонида Кучмы. Копиями его знаменитых пленок сегодня не обладает, кажется, только ленивый, а сам экс-майор успел разругаться со многими бывшими соратниками, в том числе и с Владимиром Болданюком, который якобы до сих пор хранит у себя все оригиналы записей из кабинета Кучмы».

После того как Мельниченко и его спутник бывший народный депутат Александр Ельяшкевич начали делать заявления в Украине, подача информации изменилась и стала зачастую категорично циничной. Пример тому — статья «Слава Украине! Предателям слава?» на сайте «From-ua». Сравнение, конечно, далеко не джентльменское, но такое мнение тоже заслуживает на существование: «Мы отдаем себе отчет в том, как это характеризует нас, как нацию? И не надо опять о Кучме! Вот, скажем, проститутка зарабатывает деньги, это ее профессия, но что-то мало кто из них с гордостью заявляет о своем источнике дохода, хотя он у нее и единственный. А мы не стесняемся источника полученной информации. Вообще! Может, еще внесем этого майора в школьные учебники истории? Как пример для подрастающего поколения?»

В конце концов, акулы пера стали просто соревноваться в остроумии. Удачно получилось у сайта «Версии», где в статье «АрхеТипы-2» автор блеснул эрудицией и недюжинным чувством юмора: «Никто не может предсказать, что в конкретный момент времени выкинет экс-майор. Его поведение пугающе бессознательно. Он весь такой дерганый, противоестественный. То убежит с интервью, мотивируя это тем, что очень занят. Но ведь с остатками преступного режима человек приехал бороться. Так, пожалуйста, будь добра! Или добр. Или вот еще потрясающий образец доминирования бессознательного: признание Мельниченко в желании убить Леонида Кучму. Оказывается, такую личную неприязнь испытывал бывший охранник, что просто кушать не мог. А все записывал, записывал, записывал, кипя от праведного гнева».

РЕКЛАМА

В течение нескольких дней, как ни странно, сайт газеты «Грани+» (которую связывают с «социалистами») посвятил экс-майору целых два материала. В статье «Последний: герой? подлец?» Мельниченко был представлен сразу в нескольких ипостасях: «Майор уже начинает играть роль своеобразного «попа Гапона». По-человечески его понять, конечно, можно: он искренне пытается с выгодой для себя использовать «золотой ключик», который волею обстоятельств оказался в его распоряжении. Но выступает при этом пуделем Артемоном, который не только не знает, где находится волшебная дверца за нарисованным очагом, но и рук-то не имеет, чтобы ключик по назначению употребить». Завершающий же аккорд вышел жалостливым: «Называть сегодня, с учетом вышеизложенного, майора Мельниченко героем язык не поворачивается. Но и предателем, презревшим присягу, тоже. Скорее, это трагическая фигура украинской политики. Этакий Сенька в шляпе Гулливера, не выдержавший бремени исторической ответственности и возомнивший о себе непомерно много. И в результате проваливший не только свою личную миссию, но и отчасти шанс Украины на действительно честное очищение от родимых пятен прошлых времен». А вывод материала «Кассетный скандал. Эпизод четыре. Атака клоунов» был прост и ясен: «После президентской кампании прошлого года у общества, как представляется, на долгие годы выработался иммунитет к черному и серому пиару. Но для развлечения публики пленки, безусловно, сгодятся. Как дымный порох: когда-то крепостные стены взрывали, а теперь разве что на фейерверк… »

Украинской Фемиде экс-майор в очередной раз крикнул: «В очередь!»

Однако, несмотря на критику в электронных СМИ, Мельниченко и Ельяшкевич не собираются менять своего поведения. На последней (пока) пресс-конференции эта пара смешила журналистов даже несколько раз. Экс-майор и экс-нардеп уже не говорили о планируемом убийстве Кучмы. Они избрали другие темы. Печально и страшно то, что Мельниченко и Ельяшкевич о себе говорили в привязке к смерти Георгия Гонгадзе. Наверняка даже человек, беззаветно верящий каждому слову экс-майора, после ответа Мельниченко на вопрос, почему он не предупредил Георгия о готовящемся на него покушении, задумался об истинных мотивах действий «борца с режимом». Ответ, напомним, сводился к тому, что прямого указания убить Кучма не давал и на «пленках» ничего такого не зафиксировано. Спрашивается, о чем дальше вести речь?

РЕКЛАМА

Тезис о Мельниченко как герое-одиночке опровергали сотрудники госохраны Шепель и Кислов. Опровергали с основательными профессиональными аргументами (никто Мельниченко самого в кабинет главы государства не пустил бы и уж тем более не дал бы ему достаточно времени, чтобы установить диктофон). Но «ради чистоты эксперимента» стоит их слова подвергнуть сомнению, поскольку они все же лица заинтересованные — бывшее начальство, которое, безусловно, в чем-то тоже просчиталось, если в течение двух лет прослушивался президентский кабинет. Послушаем незаангажированного Александра Ельяшкевича. По его словам, экс-майор (который всем доказывает, что входил в кабинет один и писал тоже один), оказывается(!), в кабинет Кучмы входил не один, а в компании с другими охранниками и сотрудниками АП, а потом Николаю удавалось отвлечь их внимание и сунуть устройство туда, откуда оно все и записывало. Потом точно так же отвлекать при извлечении устройства… Так Николай «рисковал своей жизнью» два года подряд каждый божий день, каждый раз придумывая новые уловки для отвлечения коллег. Что и говорить, Кашпировский и Копперфилд отдыхают.

И в заключение — не менее странное заявление уже самого Мельниченко о том, что он отдаст диктофон и оригиналы записей (в существование которых верит уже, наверное, только сам Мельниченко) в ту структуру, которую укажет вдова убитого журналиста Мирослава Гонгадзе. То есть украинской Фемиде экс-майор в очередной раз крикнул: «В очередь!» А далее, видимо, по тексту, озвученному Полиграф Полиграфычем. Почему экс-майор, прибывший в страну, свергнувшую ненавистный ему «режим Кучмы», не принимает самое простое решение — передать мифические пленки и диктофон следственным органам, как основное вещественное доказательство, и перестать водить за нос журналистов — достоверно неизвестно никому. Может, диктофон и пленки и вправду мифические?.. Впрочем, этот вопрос следует рассматривать, во-первых, Генпрокуратуре, во-вторых, следственной парламентской комиссии по расследованию обстоятельств организации «кассетного скандала». Возможно, ее председатель Виктор Драчевский прав, что Мельниченко сегодня подрывает авторитет Украины на международной арене, а также продолжает играть главную роль в многоходовках политических комбинаторов. Как заявил на днях Драчевский, «одним из основных лейтмотивов приезда Мельниченко в Украину стали его заявления о коррупционном окружении Виктора Ющенко, о его связях с Березовским. В целом приезд экс-майора разворачивается в русле кампании по дискредитации украинской власти». Если так, то очередных «Кольчуг» Украине, видимо, долго ожидать не придется…

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів