ПОИСК
Події

Чемпионка мира по шашкам дарья ткаченко: «однажды я сыграла вничью с тайсоном»

0:00 10 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На первенстве мира в Италии 21-летняя украинка стала обладательницей шашечной короны Из досье «ФАКТОВ» Чемпионка мира по шашкам Дарья Ткаченко родилась 21 декабря 1983 года в городе Торез Донецкой области. Чемпионка Европы среди девушек 1999 и 2000 годов. Чемпионка мира среди девушек 2001 года. Чемпионка Украины среди женщин 2001 и 2003 годов. Чемпионка Европы среди женщин 2004-го.

Феноменальный успех киевской студентки Дарьи Ткаченко, ставшей в конце ноября в итальянском городке Латронико чемпионкой мира по стоклеточным шашкам, остался практически незамеченным. А ведь почти каждый из нас хотя бы раз в жизни играл в шашки или, по крайней мере, знаком с правилами этой игры. Но даже в киевской школе Ь 186, где Даша помогает своему тренеру Петру Кравцу вести занятия с детьми, о победе своей любимицы узнали не сразу.

«Чемпионский кубок я замучилась втискивать в сумку»

Встречу корреспонденту «ФАКТОВ» новая королева шашек назначила в школьном кабинете с табличкой «3-Б». Чемпионка мира чуть-чуть задерживалась, поэтому я спокойно мог рассмотреть десятки нарисованных от руки открыток, которыми дети решили поздравить Дашу. Их мне показала учительница третьеклашек. Ни один из рисунков не повторялся. К примеру, на одном из них изображена девушка, сидящая за шашечной доской, сверху на нее указывала стрелочка с надписью: «Даша» (наверное, чтобы никто не перепутал), на другом — Даша в королевской мантии, на третьем — чемпионский кубок, вокруг которого написаны слова: «I love you». С обратной стороны открыток — поздравления: «Дашулька, поздравляю тебя с победой. Желаю счастья, здоровья, и будь красивой!», «Желаю тебе больших-больших успехов, занимать всегда первые места» или просто: «Поздравляю, поздравляю, поздравляю!» Во всех открытках ребята называют Дашу на ты. Несмотря на довольно поздний час, в класс время от времени заглядывали две маленькие девчушки, желавшие поздравить свою старшую подругу.

- Эти девочки тоже ходят на шашки, — пояснила учительница 3-Б Анна Ивановна.  — Правда, с местом для занятий пока туговато — дети играют прямо в коридоре. Здесь же тренируется и Даша. Она тут рядом живет — в университетском общежитии. Раньше и Петр Павлович там жил, но его оттуда попросили. Сказали, что общежитие только для студентов. А вот и сама Даша, знакомьтесь.

- Наверное, волновались перед поездкой в Италию?  — задал я первый вопрос чемпионке мира.

РЕКЛАМА

- Перед турниром чувствовала какую-то подозрительную раскрепощенность, — говорит Дарья Ткаченко.  — Петр Павлович сразу сказал: «Или все хорошо пройдет, или будет полный завал». Когда мы прилетели в Рим, нам объяснили, как добраться до Латронико, и дали бумажку, на которой было написано: «Наша транспортная компания всегда очень пунктуальна». Сели в вагон, едем. Вроде бы уже надо выходить, а поезд все никак не остановится. Когда прибыли на место, выяснилось, что опоздали на полтора часа. А проехали-то всего 200 километров! Вот уж мы посмеялись над их пунктуальностью…

- Итальянская кухня понравилась?

РЕКЛАМА

- К традиционным макаронам, подающимся каждый день на обед и ужин, так и не смогла привыкнуть. А вот в названии одного из супов увидела знакомое слово «boletus» — «белый гриб» по-латыни. Очень удивилась! Раньше думала, что грибные супы бывают только из шампиньонов. Решила попробовать. Принесли тарелку, в которой плавал огромный белый гриб. Оказалось невероятно вкусно!

- Как отдыхала между поединками?

РЕКЛАМА

- В Италии шли дожди, и в первые дни я вообще не выходила на улицу. А когда, наконец, выбралась из дома, даже голова закружилась — такой в горах удивительно чистый воздух. Старалась побольше гулять, психологически настраиваться на предстоящие партии.

- Победа тяжело далась?

- После удачного старта соперницы стали меня побаиваться. Естественно, уверенности сразу прибавилось. Перед последним туром почувствовала, что стану чемпионкой и позвонила домой, в Снежное. Там живут мои родители, младшие брат и сестра. Мама страшно переживала. Она знала, что мне оставалось сыграть еще одну партию, поэтому, когда услышала мой голос, закричала: «Что-то случилось?»

После последней игры, усталости совсем не чувствовала. Подумала даже, что уж больно легко все прошло. Зато на торжественном закрытии силы меня покинули. Мечтала только об одном: скорее бы добраться до постели.

- Какую награду ты получила?

- За первое место полагался приз в 750 евро и огромный кубок. Девчонки меня сразу предупредили: «Ох и замучаешься ты с таким трофеем». Прямо как в воду глядели! С грехом пополам удалось втиснуть кубок поперек сумки. Ручки перекосились, еле этот кубок домой дотащила…

«Живу в общежитии, шашками занимаюсь в школьном коридоре»

В класс вошли девчушки-третьеклассницы и, немного смущаясь, затараторили: «Мы тебя, Даша, очень-очень любим! Хотим быть похожими на тебя!»

- Вот и я так начинала, — улыбается Даша.  — Как-то в четвертом классе ждала папу с мамой с родительского собрания, и подружка уговорила меня пойти на шашечный кружок, который в нашей школе вел Петр Павлович Кравец. Я ни правил не знала, ничего. Подумала: «Все равно делать нечего, почему бы ни сыграть?» Потом стала ходить на занятия. Когда раз в неделю, когда два. Городок наш, Снежное, небольшой, самые крупные спортивные успехи были у шашистов, поэтому детей часто посылали на различные соревнования. Уже через месяц меня взяли на детский командный турнир в Винницу. Не могу сказать, что заниматься шашками мне очень хотелось. Ужасно не любила читать книги по шашкам. Подружки, видя, что я совсем не знаю теорию, посмеивались: «Ты же, Дашка, совсем не в ту степь играешь». Меня это задело. Что делать, открыла книжку и выучила теорию.

- С мужчинами играть пробовала?

- С детства тренер возил меня на мужские чемпионаты Украины. Помню, как на первом таком турнире я страшно переживала, чтобы не быть на последнем месте. В итоге заняла четвертое — с конца. Мужчины играть с женщинами не любят. Все время норовят устроить скандал: почему, дескать, им можно играть в наших турнирах, а нам в женских — нельзя?

- Действительно, почему?

- Арбитр на это в шутку ответил: «Пожалуйста, надевайте юбку и играйте. Кто вам не дает?» Если серьезно, то мужчины недовольны тем, что одну-две партии женщины могут сыграть очень сильно, а остальные поединки, задумавшись о чем-то своем, провести спустя рукава.

К тому же мужчины часто поступают не по-джентльменски. Недавно на турнире в Гааге я играла с одним очень сильным гроссмейстером из Латвии. Позиция у меня была хорошая, и конкуренты этого шашиста поспорили на пять евро, проиграю я или нет. Соперничество у мужчин жестокое, а потому мой успех был для них крайне важен. Прослышав о споре, у нашего столика собралась толпа зрителей. Пришел даже Тайсон.

- Как?! Сам Майк Тайсон?

- Есть такой голландский гроссмейстер Тайсон — однофамилец знаменитого боксера. Но кожа у него белая. С ним я даже несколько раз сыграла вничью.

- И кто же в итоге выиграл пари?

- Когда я сделала ход, то, оглянувшись, увидела, как один из спорщиков сгоряча махнул рукой, заголосил: «Ох уж эти женские шашки! Что с них взять, с женщин?» — и пулей вылетел из зала. Ход мой оказался проигрывающим. Все потому, что мужчины-гроссмейстеры сейчас играют, как машины. Если соперник совершил промах, они обязательно эту ошибку используют. С женщинами играть интереснее, у нас накал страстей сильнее — больше ошибок и эмоций.

- В Киеве давно обосновалась?

- В 2001 году, окончив школу с золотой медалью, поехала в Киев поступать в институт. Подала документы сразу в два вуза — на биологический факультет Университета имени Шевченко и в Институт физкультуры. Прошла и туда, и туда. Выбрала университет, а из инфиза даже не успела забрать документы — надо было ехать на чемпионат мира среди девушек. Там я стала чемпионкой. Потом все как-то закрутилось, завертелось… Однажды знакомый студент-шашист уже в конце первого семестра говорит мне: «В инфизе на перекличке тебя все время спрашивают: «Кто такая Ткаченко, когда мы ее увидим?» Ты хотя бы не забудь в конце учебы прийти за дипломом». Оказалось, что я несколько месяцев числилась студенткой Института физкультуры…

Тренер тоже перебрался вслед за мной в Киев. Вместе мы выиграли два женских чемпионата Украины, европейское первенство и завоевали путевку на чемпионат мира. После этого мне выделили отдельную комнату. Раньше я жила еще с двумя девочками. Наверное, я какая-то нетипичная чемпионка: живу в общежитии, а шашками занимаюсь в школьном коридоре.

541

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів