ПОИСК

Офтальмолог юрий баринов: «чтобы сохранить хорошее зрение, школьнику во время урока нужно через каждые 15-20 минут смотреть в окно»

0:00 10 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Современные методы лечения позволяют избавить от врожденной катаракты и косоглазия детей в возрасте до года

На что должны обратить внимание родители, чтобы не пропустить патологию глаз у ребенка? Верно ли, что офтальмологическую операцию лучше проводить, когда малыш подрастет? Какие способы коррекции зрения рекомендуют детям? Можно ли избавиться от косоглазия? На эти и другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий глазным отделением Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Юрий Баринов.

«Внутриглазное давление можно снизить с помощью капель»

- Здравствуйте, Юрий Викторович! Звонит Люба из Мукачево. У меня и у мужа обычные глаза, а у сына (ему четыре года) — большие. Офтальмолог назначил обследование…

- Возможно, у ребенка глаукома — патология, вызванная повышенным давлением внутри глаза. Для уточнения диагноза необходимо провести ультразвуковое исследование, измерить величину давления и диаметр роговицы, осмотреть глазное дно. Если диагноз подтвердится, ребенка обязательно нужно лечить, потому что глаукома может со временем привести к слепоте. Назначают препараты в виде капель, которые снижают выработку внутриглазной жидкости и улучшают ее отток из глаза. Если они не помогут, проводят операцию: создают новые пути выхода внутриглазной жидкости. После этого давление остается нормальным обычно в течение пяти-семи лет. Не исключено, что операцию необходимо будет повторять. Бывает, что после двух-четырех таких процедур давление стабилизируется.

- Надежда Сергеевна, Николаев. У моей трехлетней дочери «куриная слепота». Видимо, патология передалась по наследству: ее дедушка и отец тоже плохо видят в сумерках. Можно ли вылечить это заболевание?

РЕКЛАМА

- К сожалению, не всегда. Если «куриная слепота» возникла из-за пигментной дегенерации сетчатки, при которой нарушаются фотохимические процессы, то полностью восстановить нарушение сумеречного зрения невозможно. В других случаях, скажем, при близорукости, зрение можно улучшить с помощью витаминных препаратов.

- Беспокоит Наталья Михайловна. Моей внучке шесть месяцев. У нее врожденная катаракта глаз (помутнение хрусталика). В одной из офтальмологических клиник сказали, что не возьмутся проводить операцию, потому что малышке нельзя делать анестезию…

РЕКЛАМА

- Мне непонятно, какие могут быть проблемы с анестезией. Сегодня существуют аппараты (искусственной вентиляции легких и наркозные), рассчитанные на малюток даже в возрасте недели. При большинстве врожденных катаракт ребенка необходимо оперировать как можно раньше, тогда удастся сохранить полноценное зрение. Мутный хрусталик не пропускает световые лучи, а без их воздействия вся цепочка, формирующая изображение — сетчатка, зрительный нерв, кора головного мозга, — не может нормально развиваться. Рекомендую обратиться в детское отделение Киевского центра микрохирургии глаза или к специалистам нашего отделения. Я провожу консультации в поликлинике Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» по понедельникам, с 10. 00 до 12. 00. Адрес: Киев, ул. Стретенская, 7/9. Телефон отделения (044) 236-24-63.

- В чем заключается операция?

РЕКЛАМА

- Хирург удалит помутневший хрусталик. Затем некоторое время ребенку нужно носить очки. После года уже можно будет применить контактные линзы. Сегодня существуют водопроницаемые линзы, которые можно не снимать целый месяц. Это очень важно, потому что не все выполняют правила ухода за контактными линзами. И только в пять-шесть лет, когда зрение окончательно сформируется, рекомендуют установить искусственный хрусталик. Для этого понадобится сделать разрез меньше трех миллиметров. Есть методики, при которых в раннем возрасте ставят один хрусталик, а когда ребенок подрастет, — второй, перед радужкой (клипс-линза). Но я считаю, что это рискованно.

- Вас беспокоит Татьяна из города Новоград-Волынский. У сына (ему 17 лет) врожденный дальнозоркий астигматизм. Очки улучшают зрение, но он стесняется их носить. Как еще можно лечить астигматизм?

- Если он меньше трех диоптрий, его корректируют мягкими контактными линзами. При больших значениях применяют жесткие линзы, которые делают по индивидуальному заказу. После 19 лет можно провести лазерную коррекцию астигматизма, и тогда парень снимет очки.

«Исправить косоглазие желательно до шести лет»

- Елена Викторовна, киевлянка. Моему ребенку полтора года, у него врожденное косоглазие. Мальчику порекомендовали пока носить очки, а через два-три года сделать операцию. Можно ли обойтись без нее?

- При врожденном косоглазии операция неизбежна. Как правило, врожденная патология возникает из-за того, что одна из мышц, управляющих движением глаз, чрезмерно толстая или, наоборот, тонкая. Более сильная мышца «тянет» глаз на себя. Если косоглазие увеличивается, то оперировать ребенка нужно уже сейчас. Мы проводим операции даже шестимесячным деткам. При стабильной патологии хирургическое вмешательство можно отложить, но провести его следует не позже шести лет. До этого возраста надо носить очки, закрывая здоровый глаз (на очки ставят наклейку). Это поможет повысить остроту зрения косящего глаза. Очковые линзы лучше сделать из пластика: этот материал легче стекла и не бьется.

- Сейчас у него дальнозоркость левого глаза плюс 2,5, правого — плюс 3,5. О чем это говорит?

- Повода для тревоги нет. Ребенок рождается дальнозорким и только к шести-семи годам глаза у него станут нормальными.

- Наталья Петровна из Луганска. У моего девятилетнего внука близорукость средней степени обоих глаз, они немного косят. Когда мальчик надевает очки, глаза смотрят нормально. Нам рекомендуют избавиться от косоглазия с помощью операции, но некоторые специалисты считают, что оно может пройти, если ребенок будет носить очки. Что делать?

- Как правило, «уплывает» глаз, который хуже видит. Сейчас как можно больше времени нужно уделить стимуляции зрения этого глаза. В этом помогут специалисты кабинета охраны зрения. Если глаза будут видеть одинаково, возможно, операция не понадобится. Но парню все время придется носить очки или контактные линзы.

«Компьютероманы рискуют получить синдром сухого глаза»

- Вас беспокоит Инна, Полтавская область. Мой ребенок страдает блефаритом. Врач сказал, что, возможно, виноват клещ демодекс. Результаты анализов противоречивые, лечение не помогает. Слышала, что от демодикоза успешно применяют российский препарат, но его в нашей области нет…

- Пока диагноз не установлен, не нужно гоняться за модным лекарством от демодикоза: если причина блефарита не клещ, а инфекция, то оно не поможет. Вообще этот клещ живет в луковицах ресничек практически у всех людей, но только у 20-25 процентов он может вызывать болезненные явления.

- Ирина, Киев. Моя дочь часто работает за компьютером. Последнее время у нее появилось ощущение, будто кто-то песок в глаза насыпал… Из-за чего это может быть?

- Возможно, из-за сухости глаза. Такое ощущение возникает, когда человек долго, не моргая, смотрит на экран монитора компьютера или телевизора. Связано это с тем, что высыхает глазная пленка — питание, смазка и защита глаза. Доказано: отсутствие естественной смазки иногда приводит к тяжелым последствиям. На незащищенном глазу могут появиться незаметные язвочки, со временем они уплотняются и создают проблемы со зрением. Кроме того, ранки — это входные ворота для любой инфекции, и стоит иммунитету ослабеть, на глаза «нападают» вирусы и бактерии. Так возникают воспаления роговой и слизистой оболочек глаз (кератит, конъюнктивит), другие заболевания. Людям, которые подолгу работают за компьютером, можно пользоваться препаратом «искусственная слеза». Если он не поможет, нужно обратиться к офтальмологу.

- Звонит Светлана Федоровна из Киева. На улице у меня слезятся глаза, особенно зимой и весной. Из-за чего это может быть?

- Возможно, слезные канальцы, которые отводят излишек слез из глаза в нос, не справляются со своей работой. Такое бывает из-за того, что с возрастом сужаются слезные точки (вход в каналец). Но не исключено, что причина повышенного слезотечения — сухость глаза. Нужно проверить, какое количество слезы выделяется и сколько ее уходит. Такие пробы проводят в Киевском центре микрохирургии глаза. При необходимости вам назначат лечение.

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит киевлянин Иван Романович. Сыну 14 лет, его зрение буквально за год упало до минус двух диоптрий. Офтальмолог говорит, что очки носить не обязательно, достаточно просто пересесть на первую парту. Прав ли он?

- Да. Очки нужны школьнику при средней и высокой степени близорукости (больше трех диоптрий), если он, скажем, плохо видит учителя и не разбирает, что написано на доске. При слегка пониженном зрении очки могут спровоцировать прогрессирование близорукости, поэтому лучше как можно дольше оставаться без них. По наблюдениям ученых, зрение наиболее уязвимо во время скачка в росте и развитии ребенка в 14-15, а затем в 16-17 лет. Поэтому важно, чтобы подросток правильно чередовал нагрузку и отдых. Например, школьник 15-20 минут пишет или читает, а потом хотя бы на пять минут переводит взгляд на окно, рассматривает, что делается на улице. Когда человек глядит вдаль, глаза отдыхают.

- Ольга из Борисполя. В детском саду на праздничных утренниках много фотографируют со вспышкой. Не вредно ли это для глаз ребенка?

- Нет. Фотовспышка действует быстро, буквально доли секунды. Вообще свет полезен для глаз. Кратковременной засветкой сетчатки с помощью маломощного источника лечат детей, у которых сниженное зрение. Дело в том, что мы видим окружающий мир благодаря точке (макуле) на глазном дне — ее диаметр всего 0,1 миллиметра. Чем дальше от макулы, тем ниже острота зрения. При освещении глазное дно немного нагревается, обменные процессы, кровообращение и питание улучшаются, а это благотворно сказывается на зрении. А вот на мощное свечение сварки или на солнце долго смотреть никому не рекомендуется — может произойти ожог сетчатки.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

 

КАК СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ

Сидеть за компьютером или смотреть телевизор школьнику можно не более 15 минут в сутки, не забывая моргать.

Когда ребенок читает книгу, напомните ему, что через каждые 15-20 минут следует переводить взгляд на окно и смотреть вдаль хотя бы пять минут.

Гулять на свежем воздухе детям нужно не меньше часа в светлое время суток.

В комнате, где работает школьник, должно быть светло, поэтому включайте не только местное освещение (настольную лампу), но и верхний свет.

В питании непременно должны быть продукты, содержащие витамины А и Е. Полезны черника, красные овощи, особенно морковь. Для лучшего усвоения витаминов овощи можно притушить на растительном масле или подавать со сметаной или сливками.

Раз в год желательно посетить офтальмолога и проверить зрение.

 

3410

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів