ПОИСК
Спорт

Президент «динамо» игорь суркис: «со времен валерия лобановского в команде не было столь благоприятного микроклимата, как сейчас»

0:00 10 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Анатолий Демьяненко стал шестым главным тренером в постсоветской истории киевского клуба

Уже на следующий день после того, как в своем последнем в этом году матче киевское «Динамо» нанесло поражение ужгородскому «Закарпатью» — 4:1, руководство столичного клуба представило журналистам нового главного тренера команды. Как и ожидалось, им стал Анатолий Демьяненко, последние четыре месяца исполняющий обязанности главного тренера. За это время «Динамо» провело 18 поединков, в 17 из которых одержало победы.

Представляя публике Анатолия Демьяненко в качестве главного тренера команды, президент «Динамо» Игорь Суркис сказал следующее: «Четыре месяца назад, поздно ночью, после игры с «Ильичевцем» я позвонил Анатолию Васильевичу с намерением узнать, готов ли он возглавить «Динамо». Меня приятно удивила его целеустремленность и желание доказать свою состоятельность на поприще главного тренера. Скажу больше: со времен Валерия Лобановского не было в команде такого благоприятного микроклимата и единства игроков. Могут это подтвердить и наши ветераны — Александр Шовковский, Валентин Белькевич, Сергей Ребров, немало повидавшие на своем футбольном веку. Поэтому вчера после окончания матча с «Закарпатьем», предварительно посоветовавшись с Йожефом Сабо, Леонидом Буряком и другими людьми, многое давшим нашему клубу, я сказал игрокам, что Анатолий Демьяненко становится главным тренером «Динамо». Через секунду раздались бурные аплодисменты.

Я доверяю Анатолию Васильевичу и желаю ему больших успехов. Он был капитаном команды 80-х годов, более десяти последних лет работает в тренерском штабе «Динамо». Он как никто понимает, чем живет команда сейчас, досконально знает возможности каждого из игроков. При Демьяненко команда показала хорошие результаты, однако нужно работать над качеством игры. Перед тренером поставлены традиционные для «Динамо» задачи — победить во всех турнирах на внутренней арене и выйти в групповой турнир Лиги чемпионов».

Далее Анатолий Демьяненко рассказал о послеотпускных планах команды: «Ребята выходят из отпуска пятого января. До 10 числа готовимся в Киеве, после чего берем курс в ОАЭ, где проведем 14-дневный тренировочный сбор. Скорее всего, будем готовиться на базе местного клуба «Аль-Джазира», с которым у нас хорошие партнерские отношения. В рамках сбора планируем сыграть два контрольных матча. С 25 по 30 января будем готовиться в Киеве на нашей базе. Второй сбор проведем в Израиле, в его рамках сыграем в турнире четырех команд ( с «Шахтером», московскими ЦСКА и «Спартаком»), а также один товарищеский матч. Скорее всего, нашим соперником станет московское «Динамо». С 11 по 14 февраля команда будет в Киеве, а последний сбор мы проведем на Пиренеях — в Испании или Португалии.

РЕКЛАМА

На сегодняшний день у нас отличный подбор исполнителей. Возможно, нам понадобится еще один опорный полузащитник и нападающий. Если им окажется иностранец, то требования к нему будут особые. Мы внимательно следим за нашими молодыми игроками, которые выступают в других клубах на правах аренды. Это и Оберемко, и Яценко, и другие исполнители. Будем потихоньку подтягивать к первой команде молодежь, например, возьмем на сбор Владимира Лысенко. Маркович практически завершил лечение травмы, и с началом подготовки мы на него рассчитываем».

Затем Игорь Суркис рассказал о возможных кадровых изменениях, и новой системе штрафов: «По поводу Родриго к нам никто не обращался. Если поступит хорошее в финансовом плане предложение, я, учитывая тот конфликт, который имел место, готов его продать. Если нет, он остается в «Динамо». Будем воспитывать дальше. Недавно встречался с Гораном Сабличем. Предложил ему подписать новое соглашение. Я рассказал обо всех условиях, но только одно не могу вписать ему в контракт — гарантию попадания в основной состав. Если в ближайшее время не подпишет новый контракт Йерко Леко, он будет выставлен на трансфер. Срок соглашения с этим игроком истекает 31 августа 2006 года. Если его купят — хорошо, если нет, то все это время он будет находиться во второй команде. Чтобы не было никаких проблем и претензий, я издал указ, согласно которому, каждый день опоздания на сбор будет стоить любому из наших игроков 5 тысяч долларов. Добавлю, что минута опоздания на тренировку у нас сейчас обходится в 200 долларов. Например, обыграли мы «Шахтер». Вроде бы хорошее настроение. На следующий день Юссуф приехал на пять минут позже. Это стоило ему 1000 долларов, несмотря на все объяснения о том, что он в пробке застрял. В следующий раз выедет на полчаса раньше. Не так давно футболисты воспринимали штрафы в штыки, теперь они понимают, что дисциплина превыше всего».

РЕКЛАМА

19-й тур

«Черноморец» (Одесса) -

РЕКЛАМА

«Ильичевец» (Мариуполь) — 1:2

Голы: Кирлик (48, с пенальти) — Левига (15), Конюшенко (80).

Дублеры — 0:1.

«Металлург» (Донецк) -

«Ворскла» (Полтава) — 2:0

Голы: Полянский (39), Закарлюка (82).

Дублеры — 0:0.

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів