После домашней разгромной победы над кипрским «аполлоном» «химик» практически гарантировал себе выход в четвертьфинал кубка вызова

0:00 10 грудня 2005
«Козачка-ЗАлК» в первом матче плей-офф Кубка Европы выиграла у хорватского «Госпича» всего шесть очков

«Химик» (Украина) -

«Аполлон» (Кипр) — 110:76 (24:17, 32:18, 22:21, 32:20)

«Химик»: Землич (29), Агафонов (18), Тица (12), Зубрицкий (10), Овчина (10), Мур (8), Корочкин (8), Юшкин (6), Дойчин (5), Умбрашко (2), Шештокас (2).

«Аполлон» не сумел привести в Южный двух своих хорватских легионеров Зорана Хелбича и Петара Малеша, которые почему-то решили, что в Украину можно будет въехать и без визы. Впрочем, если бы они даже и приняли участие в матче, вряд ли бы что-либо в поединке кардинально изменилось. Класс «Химика» гораздо выше, и южненцы доказали это на деле. А хорватский снайпер хозяев Дубравко Землич в итоге выиграл дуэль у американского лидера гостей Келли Викэна, набрав на одно очко больше своего оппонента.

Хочется верить, что в ответном матче, который пройдет на Кипре 15 декабря, никаких чудес не произойдет. В случае успеха, в четвертьфинале «Химик» встретится с победителем пары «Банвит» (Турция) — «Апоэль» (Кипр). В первом поединке турки на своей площадке отпраздновали победу — 76:59.

«Козачка-ЗАлК» (Украина) — «Госпич» (Хорватия) — 64:58 (18:14, 15: 18, 20:12, 11:24)

«Козачка-ЗАлК»: Асенова-Лозанова (18), Сильянова (17), Хабарова (9), Бойко (7), Мащенко (6), Кириченко (5), Квасника (2), Шаблинская (0).

Шесть очков преимущества, которое имеют чемпионки Украины перед ответным поединком в Хорватии, конечно, не ахти какая фора. Однако списывать нашу команду со счетов еще рановато. Матч в Запорожье показал, что «Госпич» не сильнее нашего клуба. Так что не будет ничего удивительного, если подопечные Юрия Велигуры победят 14 декабря в Госпиче.

Единственное, что можно констатировать, «Козачке» сейчас явно не хватает квалифицированных высокорослых игроков. В связи с этим вдвойне жаль, что в межсезонье команда по разным причинам потеряла целый ряд баскетболисток. Причем далеко не все из них смогли заиграть на своем уровне в новых клубах. К примеру, одна из самых перспективных игроков Европы 19-летняя Александра Горбунова, со скандалом покинувшая «Козачку», похоже, явно не угадала с командой. В венгерском «Шопроне» она имеет крайне мало для потенциального лидера сборной Украины игрового времени. В Евролиге Горбунова проводит на площадке в среднем всего восемь минут. В шести играх она в сумме набрала лишь 14 очков. А ведь в минувшем сезоне (в той же Евролиге) в составе «Козачки» Александра в каждом матче играла более 20 минут, набирая не менее 10 очков за матч.