ПОИСК
Події

Санитар острожской психиатрической больницы владимир денисюк: «избив беременную медсестру и санитарку, пациенты стали угрожать, что убьют женщин. Тогда мне пришлось открыть дверь и выпустить беглецов… »

0:00 10 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Последнего из пятерых преступников, месяц назад сбежавших из психбольницы, ищут до сих пор

10s08 Ostrog-4.jpg (14444 bytes)«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что 11 ноября из отделения закрытого типа Острожской психиатрической больницы (Ровенская область) совершили побег пятеро пациентов, которые проходили лечение по решению суда, признавшего их невменяемыми. Агрессивно настроенные больные внезапно набросились на медперсонал, жестоко избили санитарку и медсестру и, угрожая убить женщин, вынудили дежурного санитара открыть входные двери. Двух беглецов сразу поймали и вернули в отделение, остальным удалось скрыться. На ноги была поднята вся милиция области. Еще двоих злоумышленников задержали спустя почти три недели в городке Радивилов — через несколько часов после того, как они избили и ограбили двух подростков и изнасиловали школьницу в местном парке. Последнего беглеца ищут до сих пор.

«Пациенты схватили санитара за горло и стали душить… »

10s08 Ostrog-3.jpg (8407 bytes)Чтобы попасть в отделение усиленного надзора Острожской психбольницы, мне пришлось в сопровождении крепкого молодого санитара миновать массивную дверь и две внушительные решетки. Кабинет заведующего отделением был заперт изнутри. Узнав, кто я такой, врач повернул ключ в замке.

- Один местный журналист написал, что кто-то из беглецов ранее был осужден за «незаконное проведение медико-биологических, психологических или других опытов над человеком, ребенком, несовершеннолетним», — рассказал завотделением.  — Откуда корреспондент взял эти сведения, ума не приложу. Вот так рождаются невероятные слухи. А вообще, на эту должность я назначен всего несколько дней назад, поэтому от комментариев по поводу произошедшего воздержусь.

Через минуту в кабинет постучал 49-летний санитар Владимир Денисюк, дежуривший в ночь побега.

РЕКЛАМА

- В тот вечер я дежурил вместе с напарником, — вспоминает В. Денисюк.  — Кроме нас, из персонала в отделении находились санитарка и медсестра. Все произошло очень быстро. Около половины девятого вечера несколько больных выбежали из палаты, набросились на моего напарника, схватили его за горло и стали душить. Светлану, санитарку, ударили по голове. Она упала на пол вся в крови. Кто-то крикнул: «Убили!» Выбив запертые на ключ двери в сестринскую и оборвав телефонный провод, пациенты набросились на молоденькую беременную медсестру, избили ее. Можно представить, какой стресс она пережила… Больные угрожали убить женщин, поэтому я выпустил их. У меня просто не было другого выхода… Когда они убежали, мы отнесли лежавшую на полу без сознания Светлану в сестринскую, облили водой. Она постепенно пришла в себя. В это время правоохранители задержали двух беглецов: одного сняли с забора, другого — с крыши. «Скорая помощь» отвезла санитарку и медсестру в райбольницу…

- 45-летняя санитарка и 20-летняя медсестра отделения усиленного надзора психбольницы были госпитализированы с закрытыми черепно-мозговыми травмами, сотрясением мозга, гематомами, — сообщил начальник Острожского горрайотдела внутренних дел УМВД Украины в Ровенской области Николай Бондарчук.  — Было установлено, что телесные повреждения им нанес Иван Бочкин (имена и фамилии беглецов изменены.  — Авт. ), находившийся на принудительном лечении по постановлению суда и сбежавший вместе с четырьмя другими больными: Черных, Боринюком, Баниным и Деничем. Двое последних были задержаны во время побега. На поиск остальных была ориентирована вся милиция области. По имевшейся информации, Бочкин собирался выехать в Россию через Беларусь.

РЕКЛАМА

«За 27 лет моей работы в медицине это первый случай, когда на нас напали больные»

Пострадавшая от рук беглецов младшая медсестра Светлана до сих пор находится в больнице.

- Не могу спокойно вспоминать этот кошмар, — вздыхает Светлана.  — В полдевятого вечера я увидела, что у больного, перебегавшего из одной палаты в другую, что-то намотано на руку. Заподозрив неладное, я сказала об этом санитару Володе. В это время несколько больных как-то странно заметушились, стали дергать других пациентов. Мы сделали им замечание. Вдруг они повалили на пол санитара, стали его душить. Я закричала другому санитару: «Володя, не давай им ключи!» Один из нападавших тут же подскочил ко мне и со словами: «На тебе ключи!» ударил по голове. Я потеряла сознание, но перед этим успела заметить у него в руке какой-то твердый предмет, от которого у меня на лбу несколько дней оставался глубокий отпечаток. Очевидно, что побег был тщательно спланирован. Они дождались, когда из отделения ушли все сотрудники, кроме дежурных. Чтобы вынудить санитаров открыть двери, напали на женщин.

РЕКЛАМА

Я работаю в медицине двадцать семь лет, мы имеем дело со специфическим контингентом, но это первый случай, когда на нас напали пациенты. Я даже подумать не могла, что больной, который находится на лечении всего три месяца, способен на побег. Медперсонал ко всем пациентам относится с уважением, не были исключением и беглецы. Условия содержания у нас нормальные: больные имеют возможность смотреть телевизор, читать газеты, заказывать у родственников продукты. Впрочем, и те, кто не питаются дополнительно, тоже не голодают: обед у нас из трех блюд, часто дают рыбу и котлеты. Этому вопросу администрация больницы уделяет достаточно внимания, несмотря на нехватку денег.

- В отделении с усиленным надзором положена охрана из числа сотрудников милиции — не менее 16 человек. Но у нас нет средств на ее содержание, — сетует главврач Острожской психиатрической больницы Павел Маевский.  — Чтобы хоть как-то выйти из ситуации, мы значительно увеличили количество работников отделения усиленного надзора (за счет других отделений). На окнах и дверях — надежные решетки, с восьми вечера запираются ворота. Но эти меры, конечно, не решают проблему полноценной охраны, поэтому мы интенсивно работаем над данным вопросом. Уже установлена сигнализация. С 1 января в отделении появятся и охранники-милиционеры. Кстати, как бы поступил милиционер на месте санитара, который был вынужден выпустить беглецов ради спасения жизни женщин? Я думаю, что так же.

- Как ведут себя больные, задержанные сразу после побега?

- Нормально. Мы поместили их в разные палаты.

- У вас раньше бывали случаи побега из отделения усиленного надзора?

- Да, во время прогулок. Но тех больных мы быстро находили и возвращали. Кстати, Бочкина, пока он находился на лечении, опекала его бабушка, проживающая в Ровно. Недавно я узнал, что у него водились деньги, имелся мобильный телефон. Да и питался он отдельно от других пациентов, не хотел есть то, что давали в больнице.

«Сбежавшие преступники собирались совершить еще более страшные злодеяния»

- За что привлекались к уголовной ответственности беглецы? — интересуюсь у заместителя начальника Острожского горрайотдела милиции, начальника следственного отделения Николая Ковальчука.

- Самый опасный из них, 25-летний гражданин России Бочкин, в ночь на 14 июля 2003 года, находясь в нетрезвом состоянии, изнасиловал в ровенском гидропарке несовершеннолетнюю девушку «неестественным способом». Постановлением суда по этому делу была назначена комплексная судебно-психиатрическая экспертиза, установившая, что Бочкин не может осознавать значение своих действий и руководить ими и ему требуется принудительное лечение в психиатрической больнице с усиленным надзором.

Другие беглецы, 22-летний Черных и 36-летний Боринюк, привлекались к уголовной ответственности за грабеж, 30-летний Банин — за кражу, 22-летний Денич — за разбойное нападение и кражу. Все они — жители Ровенской области.

Более чем за две недели пребывания преступников на свободе их жертвами стали трое подростков в городе Радивилов.

- 27 ноября к нам в райотдел поступило два заявления от жителей города о том, что в парке имени Шевченко их несовершеннолетних детей избили и ограбили трое неизвестных, — рассказал начальник радивиловской милиции Виталий Чубаевский.  — Там же была изнасилована семиклассница. В ходе расследования было установлено, что девочка, проживающая в одном из сел района, отдыхала в городском парке с двумя 15-летними друзьями. Внезапно на подростков напали трое мужчин, принявшихся жестоко избивать их. В результате сильного удара один мальчик потерял сознание. Тем временем налетчик (как выяснилось позже, это был Бочкин) оттащил в сторону школьницу и, угрожая ножом, надругался над ней. Забрав у жертв деньги, мобильный телефон и куртку, преступники скрылись.

Потерпевших детей госпитализировали. По словам медиков, у одного из них, кроме многочисленных ссадин, сломан нос, у другого — ножевое ранение бедра. К счастью, их жизням ничего не угрожает.

Через несколько часов после нападения на подростков правоохранителям удалось задержать двоих беглецов.

- Мы нашли негодяев в одном из притонов, — продолжает Виталий Чубаевский.  — Их приютила 16-летняя проститутка, сестра Черных. Оттуда они планировали отправиться на вокзал, чтобы сесть на электричку до Львова. При задержании преступники оказали нам яростное сопротивление, бросившись на милиционеров с ножом. К счастью, никто не пострадал. Мать Черных, проживающая в той же квартире, рассказала, что беглецы, услышав, что приехала милиция, заметушились в поисках топора. Просто так сдаваться они явно не собирались… Кроме того, по имеющейся у нас информации, преступники намеревались совершить еще более страшные злодеяния. Кстати, Бочкина разыскивали и наши российские коллеги — за соучастие в убийстве…

Бочкина и Черных поместили в камеру предварительного содержания. Они уже признались в нападении на подростков и изнасиловании девочки, а также в том, что побег из больницы планировали заранее. Сейчас их проверяют на предмет совершения других преступлений на территории области. Правоохранители располагают рядом вещественных доказательств: наручными часами с белым корпусом, украденными в Остроге, женскими перчатками, обручальным кольцом с выгравированной надписью «Спаси и сохрани».

Возбуждено уголовное дело. По словам Николая Ковальчука, будет проведена психиатрическая экспертиза, по выводам которой решится дальнейшая судьба злоумышленников. Не исключено, что их отправят в отделение строгого надзора одного из психиатрических учреждений Днепропетровской области. Тем временем милиция усиленно ищет последнего беглеца.

1831

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів