На мировом первенстве сборная украины сыграла вничью с трехкратными олимпийскими чемпионками датчанками

0:00 14 грудня 2005

Украина — Дания — 28:28 (17:13)

Украина: Ворожцова, Макаренко; Бородина (9), Ляпина (5), Резнир (4), Вергелюк (2), Шуцкая (2), Боклащук (2), Яценко (1), Шибанова (1), Сюкало (1), Радченко (1).

Вряд ли перед матчем можно было предположить, что после его завершения игроки и болельщики сборной Украины будут недовольны ничейным результатом. Все-таки команда Дании — явный фаворит чемпионата мира. Правда, то, что скандинавок вполне можно побеждать, на этом турнире наглядно продемонстрировала сборная Австрии, обыгравшая соперника — 42:35.

Наша команда начала встречу очень здорово, за весь первый тайм позволив датчанкам лишь однажды сравнять счет. Более того, перед самым перерывом украинкам удалось добиться преимущества в четыре мяча.

А вот вторая 30-минутка началась для сборной Украины неудачно. Ряд совершенно необъективных судейских решений на некоторое время выбил нашу команду из колеи. Осложнил ситуацию и не реализованный Еленой Резнир семиметровый. О чем говорить, если свой первый мяч во второй половине игры украинки забросили лишь на 10-й(!) минуте. Датчанки же, опять-таки зачастую не без помощи рефери, продолжали наращивать свое преимущество и вскоре увеличили разрыв до четырех очков. Но в последние пять минут подопечные Леонида Ратнера совершили маленький спортивный подвиг и сравняли счет. Более того, на последней минуте они вполне могли вырвать победу. Но сначала Елена Резнир сплоховала, исполняя гандбольный пенальти, а затем мощнейший бросок героини матча Анастасии Бородиной отразила штанга.

Леонид Ратнер, главный тренер сборной Украины: «Сегодня нам пришлось столкнуться не только с сильным соперником, но и с крайне необъективным судейством. В моей большой тренерской практике не было еще такого, чтобы меня наказывали двухминутным удалением за то, что я громко подсказывал своим подопечным. А сколько раз у нас отнимали мяч за нарушения, которых и близко не было!.. После финального свистка мы даже хотели протест писать. Но что бы это изменило? Обидно, ведь мы действительно заслужили победу. И это при том, что датчанки сохранили свой чемпионский состав, который выиграл Олимпиаду, а мы после Игр в Афинах потеряли восемь игроков».

Результаты остальных матчей во второй группе: Румыния — Бразилия — 35:33, Германия — Франция — 32:26.

Положение команд: 1. Румыния — 6 очков; 2. Дания — 5; 3. Германия — 4; Украина — 3; 5. Франция — 0; 6. Бразилия — 0.