ПОИСК
Світ

В детском питании обнаружены осколки стекла

0:00 17 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Нидерландах и Бельгии изымают из продажи 125 тысяч баночек овощной смеси с рисом

В Европе разгорается новый скандал вокруг некачественного детского питания. Нидерландский концерн «Нумико» (»Numico») сообщил об отзыве из продажи партии продуктов, в которых нашли… осколки стекла. Речь идет об овощной смеси с рисом, произведенной компанией «Нутриция» (»Nutricia»), которая является подразделением «Нумико». Решение об отзыве касается 125 тысяч баночек детского питания «Олварит» (»Оlvarit») со сроком годности до 3 августа 2008 года. «Мы изымаем одно наименование из двадцати. Это 85 тысяч баночек в Нидерландах и 40 тысяч в Бельгии», — цитирует агентство Рейтер заявление представителя компании «Нумико», которая является крупнейшим в Европе производителем детского питания. Продукты подразделений этого концерна продаются в десятках стран мира, в том числе и Украине.

Между тем в 2002 году той же компании «Нутриция» пришлось изъять из продажи в Бельгии 139 тысяч баночек детского питания. В одной из них тогда обнаружился осколок, что стало причиной госпитализации годовалого младенца, проглотившего стекло вместе со смесью.

Напомним, что в конце ноября нынешнего года в Италии из продажи были отозваны 100 тысяч литров молока от немецкой компании «Милупа», также являющейся подразделением «Нумико». Оказалось, что при изготовлении продукта для детей внутрь упаковки попала типографская краска. По той же причине в Германии было изъято из продажи какао фирмы «Милупа».

РЕКЛАМА

399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів