ПОИСК
Політика

Виктор драчевский: «следующими целями компромата мельниченко могут стать виктор ющенко, юлия тимошенко, александр мороз»

0:00 17 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению главы парламентской следственной комиссии по «кассетному» скандалу, главная задача экс-майора — дестабилизация ситуации в государстве

Несмотря на понимание того, что сегодня выяснить кто кому «Мельниченко» — из разряда мартышкиного труда, расследование его «наследия» продолжается. Как известно, изучением обстоятельств «кассетного» скандала, а именно — кто писал, как писал и с какой целью — занимается временная следственная комиссия Верховной Рады. Ее главная задача — разобраться в этом запутанном деле и не допустить новой угрозы национальной безопасности Украины (как уже было в истории с «Кольчугами»).

На недавней пресс-конференции завесу тайны над деятельностью следственной комиссии приоткрыл ее председатель Виктор Драчевский. По словам народного депутата, главным препятствием в работе комиссии на сегодня является алогичное поведение Николая Мельниченко, который упорно не желает общаться с членами комиссии, объясняя свое поведение предвзятостью членов комиссии. Однако это, мягко говоря, странная позиция — ведь 25 членов комиссии представляют абсолютно весь спектр политических сил парламента, а все решения комиссии принимаются коллегиально. Более того, за создание комиссии и ее персональный состав проголосовали 335 народных депутатов. Тем не менее экс-майор не является на заседание комиссии. Чтобы побеседовать с ним, члены комиссии подготовили приглашения, которые разошлют Мельниченко через силовые органы — МВД, Генпрокуратуру, СБУ. «Работа комиссии продвинулась бы не менее чем на 30 процентов, если бы мы смогли выслушать показания Мельниченко»,  — подчеркивает Виктор Драчевский.

Но вместо показаний Мельниченко делает заявления, которые, по словам Драчевского, еще больше запутывают и без того непростую ситуацию. В частности, народный депутат процитировал высказывание опального майора о том, что он «не предупредил Георгия Гонгадзе о готовящемся на него покушении из-за того, что в записанных разговорах нигде не содержалось прямого указания устранить журналиста». «Так на каких же основаниях строит свои обвинения Мельниченко, если сам утверждает, что приказа устранить Гонгадзе нет ни в одном из разговоров?» — спрашивает главный парламентский следователь. Ответа на этот вопрос пока нет, но комиссия уже выяснила, что согласно инструкциям Мельниченко никак не мог попадать в первый кабинет страны самостоятельно, а, следовательно, и записывать тамошние разговоры в указанный экс-майором способ, то есть на диктофон. Мельниченко заходил туда всегда в составе группы, как минимум, из шести человек. Более того, работал сутки через трое — так что говорить о ежедневном попадании в кабинет президента также не приходится. Сейчас, по словам Драчевского, комиссия ожидает сведений о частоте посещений Мельниченко кабинета Кучмы — они содержатся в специальном журнале посещений, который находится в Генпрокуратуре.

Парламентская следственная комиссия планирует также допросить в ближайшее время Александра Жира и Владимира Цвиля, затем побеседовать с Евгением Марчуком, Леонидом Деркачем и другими высокопоставленными в то время чиновниками. Что касается ближайших соратников Бориса Березовского — Александра Гольд-фарба и Юрия Фельштинского, то Виктор Драчевский сообщил, что вызывать их для беседы комиссия не намерена.

РЕКЛАМА

Виктор Драчевский также считает, что приезд Мельниченко в Украину может повлечь за собой угрозу национальной безопасности государства. Народный депутат напомнил, что экс-майор ни разу не высказывал намерения приехать в Киев до той поры, пока не была создана временная следственная комиссия по расследованию обстоятельств «кассетного» скандала (6 октября). Однако через некоторое время после ее создания Мельниченко появился в Киеве. «Видимо, нависла угроза над истинными заказчиками скандала. Именно они и настояли на возвращении Мельниченко в Украину для отработки избитой версии о том, что он «записывал разговоры по собственной инициативе и в одиночку, — сказал Виктор Драчевский.  — С предстоящими парламентскими выборами его приезд не связан». По его мнению, главная задача экс-майора — дестабилизация ситуации в государстве. «Поэтому не исключено, что следующими целями майорского компромата могут стать и Виктор Ющенко (занимавший пост премьера в то время, когда Мельниченко «писал» Кучму), и Юлия Тимошенко (вице-премьер), и Александр Мороз, — считает Виктор Драчевский.  — Если бы Мельниченко хотел действительно пролить свет на это дело, он шел бы на сотрудничество и с парламентской комиссией и, в конце концов, предоставил бы следствию главное вещественное доказательство — устройство, с помощью которого производились те самые записи». Видимо, подобное не входит в планы экс-майора.

РЕКЛАМА

425

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів