ПОИСК

Хирург александр урин: «однажды довелось спасать годовалого малыша, которому мать нанесла 15 ударов ножом и ножницами»

0:00 17 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Но чаще специалисту приходится устанавливать причину боли в животе у ребенка, чтобы вовремя прооперировать аппендицит, заворот кишок или ущемленную грыжу

Что беспокоит малыша, если он плачет и указывает на пупок? Надо ли давать ему болеутоляющее лекарство до приезда «скорой»? На что в поведении ребенка нужно обратить внимание, чтобы не пропустить заворота кишок? В каком возрасте лучше оперировать грыжи живота? На эти и другие вопросы во время прямой линии ответил заведующий первым хирургическим отделением Киевской городской детской клинической больницы Ь 1 Александр Урин.

«Живот может беспокоить при переедании, воспалении легких и… внематочной беременности»

 

- Здравствуйте, Александр Маркович! Звонит Ирина Андреевна из Киева. Из-за чего могут возникнуть боли в животе у ребенка?

- Они сопровождают различные заболевания. Начиная с банальной ситуации, когда ребенок просто объелся, съел что-то несвежее, и до гриппа, воспаления легких, менингита, заболеваний почек и других недугов. При обследовании детей, подростков примерно в 15 процентах случаев оказывается, что боли в животе возникли из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта — гастрита или панкреатита. В десяти процентах всему виной патологии почек, еще в десяти — проблемы с маткой или яичниками у девочек, в основном кисты. Случаются и внематочные беременности. Вот недавно пришлось оперировать 12-летнюю женщину… Часто к воспалению внутренностей приводит неправильное питание. Родители забывают, что быстрая еда годится лишь для того, чтобы перекусить вдали от дома. А мы при опросе выясняем: ребенок каждый день питается чипсами, картошкой фри, супами из бульонных кубиков, даже сырыми полуфабрикатами вроде вермишели быстрого приготовления. Однажды нам пришлось лечить мальчика, которому стало плохо после этой вермишели. Его мама устроила в школьном буфете разнос! Но не потому, что продали пакетик полуфабриката, а лишь потому, что продукт оказался несвежим… В другом случае привезли малыша в тяжелом состоянии: у него были многократная рвота и понос. Мама призналась, что накормила сына остатками со свадебного стола: жалко было выбрасывать. Нередко выясняется, что даже пятимесячных детей пичкают копченой колбасой, ананасами, бананами, прочей экзотикой. Понятно: для родного чада ничего не жалко, но нужно помнить, что у малышей желудочно-кишечный тракт еще не готов к принятию «взрослой» еды, не вырабатываются необходимые ферменты. Кишечник может взбунтоваться, начнет хаотично двигаться, выгоняя неудобоваримую пищу. В результате ребенка придется спасать от тяжелой патологии — инвагинации: одна часть кишки входит в другую, как в телескопе. Малышей нужно ежедневно кормить свежей детской едой, и тогда желудок с кишечником будут работать без сбоев.

РЕКЛАМА

 

- Добрый день! Валентина, Жашков. Моей дочке два года и пять месяцев. Уже почти год у нее бывают приступы боли в животе, ночью просыпается с криком… Сегодня тоже плакала от боли, ее стошнило, и стало легче. Что это может быть?

РЕКЛАМА

- Такое случается, если у ребенка воспалены аденоиды и миндалины. Ночью он может заглотнуть то, что они выделяют, из-за этого возникает рвотный рефлекс. Не исключено, что девочку мучают глисты, которыми она могла заразиться от кошки или собаки.

- А вдруг это аппендицит?

РЕКЛАМА

- Воспаленный аппендикс не может болеть так долго. Советую обратиться в первую очередь к педиатру и отоларингологу.

 

- Беспокоит Светлана, киевлянка. У ребенка возникла инвагинация. Обязательно ли проводить операцию?

- Если малышу нет года и с начала заболевания прошло не более 12 часов, мы обходимся без хирургического вмешательства. Делаем так: через прямую кишку вводим зонд с раздувающимся наконечником, подкачиваем в него воздух и осторожно расправляем участок кишки. Детей постарше приходится оперировать, потому что у них инвагинация нередко возникает из-за врожденного порока развития кишки.

 

- Марина из Киева. Как вам удается выяснить, в чем причина недомогания? Дети же не всегда могут объяснить, где у них болит…

- Иногда на постановку диагноза уходит несколько часов. Ведь малыш младше семи лет всегда укажет на пупок и придумывать ничего не будет, мол, что-то не то съел, несвежую пиццу подсунули, как говорят взрослые. Это осложняет диагностику (требуется время на обследование), но позволяет опираться только на объективные данные и оценку состояния ребенка. В первую очередь следует исключить патологии, требующие немедленного хирургического вмешательства: аппендицит, заворот кишок, ущемление грыжи. Гораздо сложнее диагностировать заболевание у девочек в возрасте до трех лет. У них может мгновенно развиться перитонит с температурой под 40, многократной рвотой, потерей сознания, судорогами… Пока у малышек нет защитной микрофлоры, болезнетворные микробы беспрепятственно проникают через половые органы в брюшную полость. И тогда сначала воспаляется брюшина, а потом — аппендикс. О заболевании могут свидетельствовать незначительные выделения. Мамы должны быть внимательны к своим дочерям и не только учить придерживаться правил гигиены, но и укреплять иммунитет девочек, скажем, с помощью витаминов.

 

- Татьяна из Полтавы. У сына соседки (ему два годика) разболелся живот, «скорая» увезла мальчика в больницу. Мы переживаем, неужели ему, такому маленькому, будут делать операцию?

- Из-за того, что некоторые хирургические заболевания у детей в возрасте до трех лет развиваются стремительно, их нужно сразу госпитализировать в стационар. Это вовсе не значит, что малыша сразу положат на операционный стол. Раньше, если врач сомневался в диагнозе, считали: лучше провести операцию и убедиться, что все в порядке. Сегодня медики стараются обойтись без нее. Ребенка детально обследуют, понаблюдают и лишь при необходимости прооперируют. О мастерстве хирурга судят не по количеству сделанных операций, а по количеству тех случаев, когда он воздержался от вмешательства.

«Колика заставляет малютку лечь, поджав ножки, на тот бок, где находится больная почка»

 

- Звонит Людмила из Боярки Киевской области. Что должно насторожить родителей в поведении ребенка, если у него болит живот?

- Например то, что малыш выбирает какую-то позу, в которой ему становится легче. Он делает это инстинктивно, чтобы уменьшить боль. Если у ребенка почечная колика, он ложится, поджав ножки, на тот бок, где у него болит. В таком положении натяжение мочеточника ослабевает и боль уменьшается. Скажем, при инвагинации ребенок обычно становится на колени, прижимает руки, согнутые в локтях, к телу, и сжимается в комочек. А при аппендиците малыш может лежать, поджав ножки, на правом боку. Недавно среди ночи к нам привезли восьмимесячного малютку, который проснулся и внезапно стал кричать. У него тоже была характерная поза, только свидетельствовала она не о хирургическом заболевании, а о воспалении оболочек мозга — менингите. Головка была запрокинута назад, родничок выпуклый и вибрирующий. Малыша перевели на лечение в инфекционное отделение.

 

- Это «ФАКТЫ»? Наталья, Харьков. Правда ли, что ребенок может накричать грыжу?

- Нет. Грыжи у детей развиваются из-за врожденной слабости грыжевых точек. Они могут быть в паху, области пупка и посредине брюшной стенки. По каким-то причинам щели, например в паху, которые к девяти месяцам развития плода должны сомкнуться, не зарастают, и при увеличении внутрибрюшного давления (бывает при заболевании) часть внутренних органов может выйти из полости. Это очень опасно: скажем, у девочек в грыжевом мешке может оказаться не только часть кишки, но и яичник или маточная труба. Поэтому паховые грыжи нужно оперировать. Лучше это сделать спокойно в шесть месяцев, потому что при ущемлении малышу нужно в течение шести часов провести экстренную операцию, чтобы не возникло осложнений. А вот пупочную грыжу оперировать необязательно, она может сама пройти. В народе говорят: «Ребенок перерастет». Это потому, что пупочное кольцо у него дозревает только в пять лет, когда разовьются мышцы живота.

 

- Тамара из Белой Церкви. Мой сын (ему десять лет) упал, катаясь на велосипеде. Переломов вроде бы нет, но он жалуется, что болит живот. У кого можно провериться?

- Желательно обратиться к хирургу, потому что травмы живота очень опасны. Бывает, от удара велосипеда, скажем, о бордюр руль резко поворачивается, и ребенок ударяется о него животом. При этом могут пострадать желудок и поджелудочная железа. Нередки случаи, когда дети показывают друг другу приемы карате, а в результате к нам привозят ребят с ушибами селезенки. Однажды пришлось спасать мальчика, которого хрупкая девочка легонько толкнула в живот. Здоровые органы выдержали бы, но у него на селезенке была киста, которая лопнула. Понадобилась срочная операция.

«Запор бывает признаком врожденной патологии»

 

- Прямая линия? Беспокоит Ирина, Киев. При ультразвуковом исследовании у моего пятилетнего сына обнаружили камни в желчном пузыре. Разве они могут быть у детей?

- Изредка бывают. Как правило, камни образуются на фоне пороков развития желчного пузыря — спайки, перегиба, — когда нарушается отток желчи, она застаивается. У детей камни обычно нетвердые, больше похожие на замазку. Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу: возможно, удастся их размыть и опорожнить желчный пузырь.

- У сына часто возникают запоры. Из-за чего это может быть?

- Первая причина — неправильное питание. Но если с этим все в порядке, необходимо обследовать ребенка у хирурга. У детей бывает врожденный порок развития толстой кишки, при котором возникают стойкие запоры. Это обусловлено тем, что на определенном участке кишки нет нервных сплетений, от которых зависит ее расширение, и она постоянно сжата. Порок может проявиться сразу после рождения, после года и даже в пять лет. Если у ребенка обнаружат эту патологию, необходимо провести сложную реконструктивную операцию и восстановить нормальную проходимость. Мы проводим такие операции. Можете проконсультироваться в первом хирургическом отделении детской клинической больницы Ь 1. Адрес: Киев, ул. Богатырская, 30. Телефон отделения (044) 412-04-31.

- Я читала, что хирурги все чаще пользуются лапароскопическим методом оперативного вмешательства, он считается более щадящим. Применяют ли его в детской хирургии?

- Пока не часто. Для проведения лапароскопической операции в животе делают всего четыре прокола, вводят туда миниатюрную видеокамеру, микроинструменты… Этот метод удобен в случаях, когда нужно убрать желчный пузырь с камнями, кисты с яичников. Однако при многих заболеваниях, например при перитоните, когда необходимо осмотреть всю брюшную полость, возможностей лапароскопа недостаточно. Это все равно что через замочную скважину пытаться увидеть всю комнату. Мне приходилось классическим методом оперировать больных, у которых при лапароскопии пропустили патологию.

- Какие неординарные случаи были в вашей практике?

- Их было много… Об одном из них ваша газета писала. Это случилось два года назад. К нам привезли ребеночка, возраст — чуть больше года. Медики насчитали у мальчика 15 ранений, нанесенных ножом и ножницами. Были повреждены грудная клетка, задеты легкое и межреберная артерия, порезан живот, изранена печень… Малыш был в предагональном состоянии, потому что потерял почти половину крови. В реанимации произошла остановка сердца… Самое страшное, что удары нанесла мать — верующая, между прочим, женщина. У нее будто бы помутилось сознание из-за размолвок в семье, но при чем здесь ребенок?.. Хорошо, что в это время пришла ее сестра и, увидев окровавленного племянника, вызвала «скорую». Операция была очень сложной: пришлось вскрывать грудную клетку, затем брюшную полость, понадобилась помощь сосудистого хирурга. Мальчика спасли. Через три месяца отец привез малыша на контрольный осмотр, все было в порядке. Потом пришла и мать, очень нежно обращалась с сыном, будто ничего и не было…

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

2468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів