ПОИСК
Події

Чтобы святой николай исполнил заветное желание, нужно приложить иконку к саркофагу, где был когда-то захоронен святитель

0:00 17 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Но даже долетев до Турции, не каждый турист решается на поездку горным серпантином в древнюю Миру

Когда о человеке ходит столько легенд, сколько о святом Николае, не покидает желание увидеть хоть какое-то материальное доказательство его существования. Поэтому, когда зазывала от какого-то турагентства сует в руки буклет, с которого смотрит святитель, приглашая в древнюю Миру, решение ехать созревает мгновенно. Ах, если бы знать, какая туда ведет дорога!

Автобус с туристами трогается, все расслабляются, и тут экскурсовод выдает: «Господа, приготовьтесь, вас ожидает 127 головокружительных поворотов!» Нам ли, знающим крымские серпантины, бояться поворотов? Но через четверть часа крымские впечатления бледнеют. В Крыму ведь как: что ни поворот, то по краю дороги — каменная кладка. А тут автобус поворачивает на 180 градусов, и ничто не мешает ему соскользнуть в море, удаляющийся блеск которого кажется все более коварным. О, святитель! Ты же, говорят, покровитель путешествующих, так возьми и нас под свою защиту!..

В Миру въезжаем со вздохом облегчения. Городок охотно демонстрирует свои достопримечательности: «впечатанный» в гору акрополь времен ликийцев, театр времен римлян… Но большинство туристов торопятся к раскладке с иконами. Святой Николай представлен в ассортименте: на бумаге, дереве и коже, в скромных деревянных рамочках и дорогих серебряных окладах. Продавец, однако, уверяет, что сила иконы от цены не зависит, ведь все иконы освящены. Но если вы хотите, чтобы cвятитель помог исполнить конкретное ваше желание, то нужно приложить иконку к гробнице, в которой покоились его мощи.

Туристы послушно следуют этому совету, хотя некоторые стесняются. Ведь не все же верующие, а в стенах храма проникаются тем особенным чувством, какое возникает, когда прикасаешься к тайне. Загадываю желание и прикладываю кожаную иконку к мраморному саркофагу: сбудется — не сбудется? Ведь сбылись же чаяния трех сестер, которым когда-то помог святой Николай. С тех пор и пошла традиция класть в чулок рождественские подарки. Напомню, как было дело.

РЕКЛАМА

Николай родился у состоятельных родителей и очень рано проявил интерес к религии. Хотел посвятить себя монашеству, но ему было дано понять, что он нужен людям и жизнь должен посвятить служению им. К тому времени родители Николая умерли, оставив наследство. Не расположенный к мирским утехам, решил Николай раздать его нуждающимся. А тут оказия. Идя мимо дома соседа, он услышал разговор, из которого понял, что, не имея средств для приданого троим дочерям, этот человек задумал одну отдать в рабство. Каждая из дочерей готова была пожертвовать собой, чтобы две другие могли обрести семью. Пораженный услышанным, Николай стал подбрасывать в дом соседа один за другим мешочки с золотом и таким образом всем сестрам помог устроить свою судьбу.

В это время в Мире проходили выборы епископа. Претендовали многие достойные. Кого выбрать? Один из верующих якобы ночью услышал голос: мол, утром на службу первым придет человек по имени Николай — и быть ему епископом. И первым в храм вступил Николай…

РЕКЛАМА

Служил Николай в церкви, построенной на месте развалин храма Артемиды Элеутеры, которая погибла в результате землетрясения во II веке

н. э. Служил до самой смерти, а после нее (6 декабря 343 года н. э. ) в православном мире был объявлен святым. Захоронили епископа в мраморном саркофаге, но в нем мощей cвятителя нет. В VII- VIII веках церковь подвергалась нападению арабов, в то время наводнивших все Южное Средиземноморье, была разграблена и разрушена. В XI веке здесь побывали итальянцы — они разбили саркофаг, выкрали мощи и увезли в Италию. Однако несколько костей грабители второпях обронили — они хранятся теперь в Музее Анталии. Церковь же была восстановлена уже в XVIII веке, когда участок земли, на которой она находилась, выкупила русская императрица, а состоятельные люди России поддержали ее средствами.

РЕКЛАМА

Рядом с церковью стоит памятник святому Николаю — он изображен с очаровательными детишками. Но туристы чаще фотографируются в сотне метров отсюда, рядом с фигурой Санта-Клауса, одетого в алую курточку и потешный колпачок. То ли потому, что он больше известен, то ли потому, что суровой правде люди предпочитают упоительную сказку.

Сказки — это хорошо, но дорога из Миры пролегает через действительность. И мы уже не в шутку, а всерьез молимся святому Николаю на каждом из 127 головокружительных поворотов. Он помогает — и в отели Анталии нас возвращают живыми и невредимыми.

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів