Сборная украины выиграла домашний этап кубка вызова

0:00 20 грудня 2005

Вот уже четвертый год подряд в середине декабря Киев принимал этап «Еврочелленджа» (или Кубка вызова, как этот турнир называют на русский манер). После того как в 2002 году наша команда уступила пальму первенства белорусам, больше такой оплошности украинцы себе не позволяли. Выиграла домашний турнир сборная Украины и на этот раз.

Украина -

«Лада» (Россия) — 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Шайбы: Толкунов (20), Варламов (40), Бобкин (47), Завальнюк (50) — Батурлин (1), Абдуллин (45).

«Лада» стала первым клубом, принявшим участие в этом турнире. А что оставалось делать организаторам киевского этапа Кубка вызова, если приехать в украинскую столицу сначала отказались белорусы, а потом и заменившие их словенцы? Появление тольяттинцев заметно повысило уровень соревнований. Несмотря на то что по ходу сезона у «Лады» возникли финансовые трудности, из-за чего клуб покинули едва ли не все игроки основного состава, подопечные Петра Воробьева вовсе не ухудшили свои турнирные показатели и по-прежнему входят в пятерку сильнейших команд России.

Гости открыли счет уже на 49-й секунде игры. После этого «Лада» завладела инициативой и вполне могла увеличить свое преимущество. Лишь во второй половине первого периода украинцам удалось наладить игру и перейти к осаде ворот двухметрового голкипера гостей Василия Кошечкина. «Распечатать» молодого вратаря нашей команде удалось лишь на последней секунде первой 20-минутки. Удачной для сборной Украины оказалась и последняя минута второго периода, когда Сергей Варламов вывел свою команду вперед. В заключительном игровом отрезке подопечные Александра Сеуканда сначала пропустили, но затем забросили две шайбы. Отличились Александр Бобкин и Вячеслав Завальнюк, который на этот раз действовал на месте центрального нападающего.

Украина — Эстония — 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)

Шайбы: Олецкий (2), Бобкин (19), Исаенко (29), Завальнюк (30), Сальников (45) — Палу (50, 57).

Забросив пять шайб, сборная Украины успокоилась и позволила явно уступающим в классе соперникам дважды поразить свои ворота. Благодаря этому эстонцы сумели выиграть третий период.

Украина — Дания — 3:3 (1:0, 2:0, 0:3, 0:0)

Шайбы: Проценко (13), Срюбко (23), Бобкин (30) — Дегн (52), Нильсен (53), Грей (59).

И в этом матче третий период украинцам явно не удался. Имея преимущество в три шайбы, игроки сборной Украины стали ввязываться в потасовки и драки (соперники на двоих набрали 117 штрафных минут). В результате наша команда несколько утратила контроль над игрой, чем не преминули воспользоваться соперники. В семиминутный игровой промежуток шайба трижды побывала в воротах Константина Симчука. Отличись датчане еще раз, и победа в турнире досталось бы «Ладе».

В составе сборной Украины хочется отметить нападающего «Сокола» Александра Бобкина, который отличался в каждой встрече. А ведь до киевского турнира Бобкин провел лишь одну шайбу в составе национальной команды.

Результаты остальных матчей: Дания — Эстония — 4:3 (овертайм), «Лада» — Дания — 4:0, «Лада» — Эстония — 3:0.

Итоговое положение:

1. Украина — 5 очков (соотношение шайб — 12:7); 2. «Лада» — 4 (9:4); 3. Дания — 3 (7:10); 4. Эстония — 0 (5:12).