ПОИСК
Україна

Налог на недвижимость раньше 2008 года не введут

0:00 21 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Приближающаяся перспектива введения налога на операции по купле-продаже недвижимости (об этом «ФАКТЫ» сообщили в номере за вторник, 20 декабря) повлекла за собой обсуждение еще одной достаточно болезненной проблемы — налога на недвижимость. Многие эксперты считают: вместо того чтобы взимать налог при продаже квартир и домов, нужно, следуя мировому опыту, обложить налогом уже находящиеся в собственности жилье и землю.

Впрочем, председатель Государственной налоговой администрации Украины Александр Киреев считает, что введение в Украине налога на недвижимость станет возможным не ранее 2008 года.

- Необходимо подготовить к введению налога на недвижимость не только законодательную базу, но и общество, — отметил Александр Киреев.  — Чтобы каждый человек знал и мог посчитать, сколько ему придется заплатить. Думаю, такая возможность появится с января 2008 года. Для этого нужно до конца 2007 года принять соответствующую нормативную базу, чтобы у людей осталось время для обучения.

По оценке главы ГНАУ, введение налога на недвижимость позволит ежегодно пополнять государственную казну 5-6 миллиардами гривен.

РЕКЛАМА

Напомним, что сейчас в Верховной Раде находятся три законопроекта, которые предусматривают введение налога на недвижимость. Два из них предлагают взимать налог в зависимости от рыночной стоимости жилья, офисов, складов и земли (от 0,2 до 1 процента), один — в зависимости от площади недвижимости (от 3 до 100 гривен за квадратный метр в год). Но при этом все документы предоставляют достаточно широкий спектр льгот по уплате данного налога. Так что большинство граждан Украины могут быть освобождены от этого груза, поскольку налогом предлагается не облагать квартиры и дома общей площадью до 200 квадратных метров. Кроме того, налог на недвижимость не обязаны будут платить инвалиды, пенсионеры, ветераны войны, многодетные семьи, чернобыльцы и другие малозащищенные жители нашей страны.

 

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів