ПОИСК
Спорт

Экс-рекордсмен мира в беге на 100 метров американец тим монтгомери, дисквалифицированный на два года, не желает отдавать 300 тысяч долларов призовых

0:00 21 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Стало известно о двухлетней дисквалификации знаменитого американского спринтера, экс-рекордсмена мира в беге на 100 метров Тима Монтгомери. Спортивный арбитражный суд в Лозанне вынес такое решение, основываясь на косвенных уликах, поскольку прямых доказательств вины спортсмена не было. Напомню, что допинговое дело Монтгомери (отца ребенка известной бегуньи Мэрион Джонс) было заведено после расследования деятельности калифорнийской лаборатории «Balco», производившей и распространявшей среди спортсменов запрещенные препараты. В результате директор лаборатории Виктор Конте был приговорен к четырем месяцам тюрьмы. ФБР, проводившее расследование, обнаружило документы, косвенно указывающие на то, что Монтгомери и Джонс употребляли допинг. В частности, имя Тима Монтгомери упоминалось в некоем плане «Мировой рекорд», предполагавшем применение продукции «Balco».

Монтгомери был дисквалифицирован c 6 июня нынешнего года. Арбитражный суд постановил, что все результаты, показанные атлетом на соревнованиях, проводившихся после 31 марта 2001 года (в том числе и мировой рекорд, установленный спортсменом в июне 2002 года), аннулированы. Кроме того, Монтгомери предписано вернуть все деньги (более 300 тысяч долларов), которые он получил в качестве призовых после означенной даты.

Спортсмен себя виновным так и не признал. Возвращать призовые категорически отказывается. На следующий день после объявления дисквалификации Тим Монтгомери заявил, что завершил спортивную карьеру.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів