ПОИСК
Світ

Винсент джиганте, прозванный величайшим мафиози xx века, умер в тюрьме

0:00 21 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В свое время он так успешно разыгрывал из себя сумасшедшего, что его 40 лет не могли засадить за решетку

Вчера газета «Нью-Йорк таймс» сообщила о смерти одного из самых опасных преступников в Америке Винсента Джиганте, назвав его «величайшим мафиози XX века».

Винсент родился в 1928 году в Бронксе в семье итальянских иммигрантов. Мальчишкой вступил в банду Чарльза Лучано по прозвищу Счастливчик. В 1957 году совершил покушение на тогдашнего босса мафии Фрэнка Костелло, быстро пошел в гору и скоро стал во главе собственной «семьи». Полиция и ФБР безуспешно пытались засадить Винсента за решетку: в течение 40 лет он… разыгрывал из себя сумасшедшего. Джиганте часами бродил по улицам Нью-Йорка в пижаме и тапочках, что-то бормоча себе под нос. Пресса прозвала Винсента Пижамным Королем. Всякий раз, как Джиганте оказывался на скамье подсудимых, он ломал такую комедию, что присяжные верили в его невменяемость и отпускали домой. К тому же четверо добропорядочных братьев Винса утверждали, что у него параноидальная шизофрения, болезнь Альцгеймера и неспособность ориентироваться в пространстве.

И все же в 1997 году ФБР добилась осуждения Джиганте на 12 лет. Когда Винс в очередной раз въехал в зал суда в инвалидной коляске и принялся симулировать сумасшествие, прокурор включил запись, сделанную агентом ФБР, который внедрился в семью хитрого дона. На пленке Винсент вполне осознанно отдавал своим подручным приказы, связанные с преступной деятельностью клана — рэкетом, организацией убийства конкурента и многим другим. Услышав свой голос, Джиганте встал из коляски и признал себя виновным!

В тюрьме Спрингфилд (штат Миссури) у Джиганте начались проблемы с сердцем. Сначала врач решил, что Пижамный Король симулирует, однако обследование подтвердило, что Винсент серьезно болен. В понедельник в возрасте 77 лет он скончался — в той же тюрьме, что и другой знаменитый босс нью-йоркской мафии, Джон Готти. На воле они были непримиримыми соперниками и не раз устраивали настоящие войны между кланами. Готти умер от рака в 2003 году в возрасте 61 года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
5819

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів